Четверг, 28.03.2024, 13:17
Главная » 2020 » Февраль » 10

Алексей Исаев. Вторжение. 22 июня 1941 года. Яуза-каталог. Москва 2016.

Извлечение

Вспыхнувшее в первый день войны восстание в Каунасе не было спонтанным: с 1940 г. в Литве существовала подпольная антисоветская организация ФЛА (фронт литовских активистов). Своей целью ФЛА объявляла подготовку восстания с целью восстановления суверенитета Литвы. В лучших традициях жанра ФЛА был разбит на пятерки, которые создавались в учебных заведениях, на предприятиях, в учреждениях и в 29-м территориальном стрелковом корпусе. [174]

Возглавлял ФЛА в Литве, как считается, майор Витаутас Бульвичус, помощник начальника оперотдела штаба 179-й сд.

... Читать дальше »

Просмотров: 537 | Добавил: Наркомвнуделец | Дата: 10.02.2020 | Комментарии (0)

Великая Отечественная война. 1941 год: Исследования, документы,комментарии / Отв. ред. В.С. Христофоров – М.: Издательство Главного архивного управления города Москвы, 2011. – 756 с. Извлечение:

Заградительные отряды
К чрезвычайным мерам, принимавшимся в военные годы и основывавшимся на принуждении, относилось формирование заградительных отрядов, командиры которых имели широкие полномочия, в том числе расстрела на месте паникёров и дезертиров.
Первоначально загради тельные отряды создавались в войсках НКВД для борьбы с дезертирами и паникёрами в прифронтовой полосе, на дорогах, железнодорожных узлах и в лесных массивах. Постановлением СНК и Политбюро ЦК ВКП(б) от 25 июня 1941 г. был создан институт начальников войскового тыла фронтов и ... Читать дальше »

Категория: Любознательным | Просмотров: 283 | Добавил: Наркомвнуделец | Дата: 10.02.2020 | Комментарии (0)