Пятница, 29.03.2024, 09:57
Главная » 2021 » Декабрь » 08

Антимилицейское восстание во Фрунзе в мае 1966 г. (Вспоминает Карпек Курманов)

Во время этих событий я заканчивал очную аспирантуру. И хотя я не участвовал в судебном процессе, мне как юристу было интересно узнать, что же на самом деле тогда произошло. Все началось с того, что в мае 1966 г. двое солдат днем, часов в 10-11, стучались в двери и окна одного из домов-мазанок и кричали: «Надя, выходи!». Таких мазанок было много вокруг городского базара, т.н. «колхозного рынка», где сейчас расположилась площадь Победы. Горожане называли этот район «Шанхаем». Соседи в ответ на крики солдат отвечали: «Нади нет дома, и пер ... Читать дальше »

Категория: Любознательным | Просмотров: 119 | Добавил: Наркомвнуделец | Дата: 08.12.2021 | Комментарии (0)

Восстановление системы МВД СССР во вт. половине 60-х годов.

К середине 60-х годов система охраны общественного порядка СССР находилась в критическом состоянии. Из всех факторов выделим следующие:

... Читать дальше »

Категория: Любознательным | Просмотров: 393 | Добавил: Наркомвнуделец | Дата: 08.12.2021 | Комментарии (0)