Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 09:31
Главная » 2018 » Март » 22 » П. Щеголев. Охранники и авантюристы.
10:42
П. Щеголев. Охранники и авантюристы.

Павел Елисеевич Щеголев
Охранники и авантюристы. Секретные сотрудники и провокаторы

СТРАХ СМЕРТИ
  (Последнее признание Рысакова)
   Рысаков, бросивший (неудачно) бомбу в Александра II на Екатерининском канале, стал предателем через сутки после ареста.
   Из докладов о ходе следствия по делу 1 марта 1881 г. - об убийстве Александра II, представлявшихся прокурором палаты и начальником жандармского управления [1], видно, что следственные власти, закончив следствие и передав Рысакова в руки суда, не удовлетворились его признаниями, а продолжали свои допросы, домогаясь все новых и новых оговоров. Власти сознавали, что о самом событии 1 марта Рысаков открыл все, что ему было известно, и обратились к мелочам, - постарались выведать все, что можно, о знакомствах Рысакова в студенческой среде и среди рабочих. Все, кого он знавал, на кого намекнул, все были схвачены и поплатились жестоко от тюрьмы до каторги. Эти его показания не были присоединены к производству первомартовского дела, а были оставлены в процессе 20-ти. Власти вселили в Рысакова надежду на сохранение жизни и этой надеждой обольщали его, вынуждая оговоры и признания. Но вот объявлен приговор, и смертная казнь своим крылом осенила девятнадцатилетнего юношу. 30 марта он пишет прошение царю:
   «Ваше императорское величество, всемилостивейший государь!
   Вполне сознавая весь ужас злодеяния, совершенного мною под давлением чужой злой воли, я решаюсь всеподданнейше просить ваше величество даровать мне жизнь единственно для того, чтобы я имел возможность тягчайшими муками хотя в некоторой степени искупить великий грех мой. Высшее судилище, на приговор которого я не дерзаю {8} подать кассационную жалобу, может удостоверить, что, по убеждению самой обвинительной власти, я не был закоренелым извергом, но случайно вовлечен в преступление, находясь под влиянием других лиц, исключавших всякую возможность сопротивления с моей стороны, как несовершеннолетнего юноши, не знавшего ни людей, ни жизни.
   Умоляя о пощаде, ссылаясь на Бога, в которого я всегда веровал и ныне верую, что я вовсе не помышляю о мимолетном страдании, сопряженном с смертной казнью, с мыслью о котором я свыкся почти в течение месяца моего заключения, но боюсь лишь немедленно предстать на страшный суд Божий, не очистив моей души долгим покаянием. Поэтому и прошу не о даровании мне жизни, но об отсрочке моей смерти.
Просмотров: 488 | Добавил: Наркомвнуделец | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Наркомвнуделец  
0
Павел Елисеевич Щеголев
 
Охранники и авантюристы. Секретные сотрудники и провокаторы
   Москва
   2004 г.
   ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПУБЛИЧНАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ
   БИБЛИОТЕКА РОССИИ
   Печатается по изданиям: Щеголев П. Е. Охранники и авантюристы. - М.: Изд-во политкаторжан, 1930. - 160 с.; Секретные сотрудники и провокаторы: Сб. / Под ред. и с предисл. П. Е. Щеголева. - М.; Л.: Гос. изд-во, 1927. - 256 с.
   Автор Павел Елисеевич Щеголев (1877-1931) - историк, литературовед, драматург и публицист. Книга представляющая собой переиздание двух отдельных работ П. Е. Щеголева, посвящена Особому отделу Департамента полиции, преследованиям масонов в начале XX в., террористу Рысакову, провокатору Азефу и др. секретным агентам и провокаторам.
   Издание включает в себя документальный материал, впервые привлеченный автором к рассматриваемой теме. Адресовано студентам, исследователям и всем, интересующимся историей России.
   Здесь в фигурные скобки {} поставлены номера страниц (окончания) издания-оригинала.

https://royallib.com/read.....html#0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]