Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 01:00
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВЧК-ГПУ НКВД в охране общественного порядка » Политическая функция ВЧК-ГПУ » Трудная работа в Сибирском ВЧК-ОГПУ
Трудная работа в Сибирском ВЧК-ОГПУ
НаркомвнуделецДата: Вторник, 22.08.2017, 21:23 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
А.Г. Тепляков: Психология, быт и нравы ВЧК-ОГПУ Сибири.
Рядовые работники ЧК-ОГПУ то и дело пытались показать своё превосходство советскому, военному или милицейскому начальству: следователи Омской губчека весной 1920 г. требовали партийного суда над не подчинившимся их требованиям снять "николаевский значок" губвоенкомом П.В. Дашкевичем, а сотрудник оперпункта ЧК ст. Черепаново в 1921 г. грозил арестом сделавшему ему замечание начальнику уездной милиции.
Чекисты всегда ходили с оружием, охотно его, угрожая, демонстрировали, а пьяная бесцельная стрельба на улице была одной из самых распространённых причин административных и партийных взысканий.  ...

Основные черты чекистской психологии - ощущение избранности, конспиративность, необыкновенно активная защита корпоративной чести, - культивировались и воспроизводились все советские годы.
Источником постоянной внутренней напряжённости для чекистской психики выступало резкое противоречие между чувством кланового единства, ощущением принадлежности к тайной и могущественной организации, с одной стороны, и жёсткими рамками военизированной системы, частоколом запретов, полной зависимостью от начальства и как следствие - частыми репрессиями против "своих" - с другой.
От чекистов требовалась максимальная бдительность по отношению к коллегам и немедленное сигнализирование о любых подозрительных вещах.
Д.Н. Семёнов, зачисленный в штат Минусинского окротдела ОГПУ весной 1926 г., уже полгода спустя записал в дневнике: "Я знаю, что на основании подлога меня могут арестовать, посадить, может быть, и к стенке, ведь был бы человек, статья-то найдется!".

http://oper-1974.livejournal.com/822727.html?utm_referrer


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Вторник, 22.08.2017, 22:04 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
ты кавычки не забыл поставить? "Трудная" работа..)
 
ДолоресДата: Среда, 23.08.2017, 13:23 | Сообщение # 3
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
Чекисты всегда ходили с оружием, охотно его, угрожая, демонстрировали, а пьяная бесцельная стрельба на улице была одной из самых распространённых причин административных и партийных взысканий.  ...

А заслуги, настоящие заслуги, и может быть, подвиги--были?
 
НаркомвнуделецДата: Четверг, 24.08.2017, 11:12 | Сообщение # 4
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
Долорес, конечно, множество заслуг. Просто пока нет в распоряжении самой книжки.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Четверг, 24.08.2017, 14:42 | Сообщение # 5
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Знаешь, я начала вдумчиво читать, и меня увлекло! Я даже ссылку дала Акулу, как материал для его сценария (надеюсь в скором будущем). И что мне больше всего понравилось, так это желание объективности. Не восхваление, превознесение, как в СССР, не поливание грязью и всеми другими нечистотами, как это бывает, а желание рассказать о том, как было. Без прикрас, и без очернения. То есть, я почуяла--ПРАВДУ! Может у меня чутьё и не очень, не чекистское, но вот так легло на душу, и всё тут.
 
НаркомвнуделецДата: Четверг, 24.08.2017, 14:55 | Сообщение # 6
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
Цитата Долорес ()
вдумчиво читать, и меня увлекло
Постижение истории затягивает. Как в глубину погружаешься в некогда происходящее.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Четверг, 24.08.2017, 15:13 | Сообщение # 7
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
Как в глубину погружаешься в некогда происходящее.


Исторический дайвинг?! biggrin А ты правду почуял?
 
НаркомвнуделецДата: Среда, 13.09.2017, 23:41 | Сообщение # 8
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
В чекистской среде существовала апология жертвенности, ибо служба была опасной. Весной 1920 г. в квартиру сотрудника Бийской чека П.П. Пузикова была брошена граната, чьи осколки чудом не задели чекиста.
         С ноября 1921 по январь 1922 г. алтайские чекисты потеряли от рук повстанцев не менее шести сотрудников, причём пятеро из них представляли Горно-Алтайское политбюро. В 1921-1923 гг. большие потери в боях с мятежниками понесли чекисты Якутии.
         Случались, напротив, и неизбежные проявления малодушия. Циркуляр директора ГПО ДВР А.С. Лаппо в июле 1921 г. доводил до сведения всех чекистов, что в момент налёта отряда Унгерна сотрудники Троицкосавского уездного подотдела в панике разбежались, оставив здание с документами и ценностями. За позорное бегство вместо "честной смерти" все они были преданы полевому суду.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Воскресенье, 17.09.2017, 15:52 | Сообщение # 9
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
чекисты потеряли от рук повстанцев

Прости мне моё невежество, но может объяснишь, а чего добивались повстанцы?
 
Форум » ВЧК-ГПУ НКВД в охране общественного порядка » Политическая функция ВЧК-ГПУ » Трудная работа в Сибирском ВЧК-ОГПУ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: