Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Вторник, 16.04.2024, 20:39
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВЧК-ГПУ НКВД в охране общественного порядка » Политическая функция ВЧК-ГПУ » Противники Всероссийской ЧК
Противники Всероссийской ЧК
НаркомвнуделецДата: Суббота, 23.12.2017, 03:13 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Накануне Дня работника органов безопасности главный редактор "Российской газеты" Владислав Александрович Фронин встретился с Директором ФСБ России генералом армии Александром Васильевичем Бортниковым
Напомню, что Всероссийская Чрезвычайная Комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете Народных Комиссаров во главе с Ф. Дзержинским создавалась как временный орган с особыми полномочиями в условиях критического положения в стране, начала Гражданской войны и иностранной интервенции, паралича экономики, разгула бандитизма и терроризма, роста числа диверсий, усиления сепаратизма. Как Вы понимаете, чрезвычайность ситуации диктовала необходимость принятия чрезвычайных мер.
На ВЧК были возложены задачи разведки, контрразведки, розыска, следствия и суда с правом применения смертной казни, позднее - защиты госграницы, охраны объектов правительства и первых лиц государства.
Чекисты успешно выявляли и пресекали подрывную деятельность иностранных спецслужб, террористических, бандитских и белоэмигрантских организаций, а также участвовали в обеспечении продовольственной безопасности.
Одновременно велась борьба с пережитком Гражданской войны - "красным бандитизмом" - произволом левацки настроенного партактива и сотрудников силовых структур, которые под прикрытием "революционной целесообразности" чинили неправомерные расправы, аресты и реквизиции. Принятыми жесткими мерами к 1923 году в целом удалось пресечь это преступное явление.
Единая система органов безопасности во многом способствовала сохранению управляемости страной в условиях военного времени. В 1922 году ВЧК, выполнив свою миссию, была преобразована в Государственное политическое управление при НКВД РСФСР, а в 1923-м - в связи с созданием СССР - в Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ) на правах общесоюзного наркомата. Перед ними стояли уже другие задачи - обеспечение безопасности и мирного развития молодого советского государства. Однако на десятилетия вперед за сотрудниками органов прочно закрепилось название чекисты. Иными словами, история, опыт и традиции, которые отражаются в этом наименовании, не ограничиваются только периодом существования ВЧК или, как Вы сказали, "карающего меча революции". Она гораздо шире. И открещиваться от слова "чекист" - это все равно что предавать забвению поколения наших предшественников.

https://u.to/YBafEA


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
VicMaxДата: Суббота, 23.12.2017, 03:13 | Сообщение # 2
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Позиция главы ФСБ по столетию ФСБ вызвала волнение в определенных кругах .... Группа титулованных членов РАН подписала возмущенное письмо ....
Впрочем, текст письма настолько беспомощен, а состав титулованных лиц настолько неоднозначен, что попытка выразить протестную позицию явно не выдерживает критики:
+4 m1h3y
Проверил до буквы "З", там все лингвисты, физики и математик, среди которых затесался один историк АФРИКАНИСТ, вы сначала назовите спецов по нашей истории подписавших это письмо. Миф не репрессии, а её масштабы и ужасы...
.....
+3 rivervv
Да-да! "Две третьих высшего командного состава!" - академикам РАН сложно объяснить, что "высший" - это начиная с генерал-майора. И две трети? Реально ли? smile
Берем первую попавшуюся фамилию из списка и гуглим: Светлана Анатольевна Бурлак (род. 12 июня 1969) — российский лингвист-индоевропеист, специалист по тохарским языкам и автор общих работ по компаративистике и происхождению человеческого языка.
Вот уж кому о сталинских-то репрессиях порассуждать! Лично видела, все знает! :)))

https://u.to/ppWkEA
Еще фамилии, из тех, что на слуху:
Дворкович А. В., чл.-корр. РАН
Член президиума РАН академик Александр Асеев: "Вот приведу вам пример по одной из секций нашего отделения, где членом-корреспондентом РАН избрали Дворковича А.В. Не подумайте, что это наш вице-премьер, — речь идет о его племяннике. И ни у кого не было подозрений, что кто-то его двигал, этот довольно молодой человек сам очень хорошо работал в области информационных технологий".
Давай те же посмотрим - за какие такие заслуги племянника вице-премьера Аркадия Владимировича Дворковича выбрали членом-корреспондентом РАН.
Наберем его публикации в таком ресурсе как elibrary.ru
По поиску автора Дворкович А.В. на этом ресурсе находится на 13 декабря 2016 года (т.е. после выборов в РАН) 40 работ. Отметим, что даже для получения не то что члена-корреспондента, а даже учёного звания профессора, требуется 51 публикация в журналах из перечня ВАК.
https://u.to/8feBDw

Ширяев, Андрей Альбертович, персонаж, у которого категорически не указывается дата рождения. Может, 1989 год? 1990?
Данные по РАН:
479 Ширяев, Андрей Альбертович дата рождения не указана 9 февраля 2016 ОХНМ д. х. н. ИФХиЭХ РАН

Очень похоже, этот подписант - сын академика Альберта Ширяева. Унаследовал могучий интеллект отца, прошел колоссальный научный рост не достигнув и сорока лет .....
https://u.to/CZSkEA

Алпатов В. М., чл.-корр. РАН
Российский лингвист, член-корреспондент Российской академии наук по отделению историко-филологических наук, доктор филологических наук. Автор более 200 работ по лингвистике, прежде всего по японистике и истории языкознания.

Аникин А. Е., академик РАН
Российский лингвист, специалист в области этимологии, теории языковых контактов, славистики, русистики и литературоведения. Член-корреспондент РАН, академик по Отделению историко-филологических наук

Апресян Ю. Д., академик РАН
Советский и российский лингвист, академик РАН, иностранный член Национальной академии наук Армении, профессор, доктор филологических наук. Труды в области лексической семантики, синтаксиса, русской и английской лексикографии, истории лингвистики, машинного перевода и др.

Аранович Л. Я., чл.-корр. РАН
советский и российский минералог, специалист в области физико-химической петрологии и геохимии, член-корреспондент РАН (2016).

Арсеев П. И., чл.-корр. РАН
российский физик, специалист в области теории твердого тела, физики неупорядоченных и неоднородных систем, член-корреспондент РАН (2008)
Белавин А. А., чл.-корр. РАН
Бондаренко Д. М., чл.-корр. РАН
Бурлак С. А., проф. РАН
Васильев В. А., академик РАН
Глазов М. М., чл.-корр. РАН
Данилян Г. В., чл.-корр. РАН
Дворкович А. В., чл.-корр. РАН
(род. 19 февраля 1967 года, Москва) — российский физик и специалист в области кодирования и передачи мультимедийной информации, член-корреспондент РАН (2016).

Дыбо А. В., чл.-корр. РАН
Захаров В. Е., академик РАН
Иванчик А. В., чл.-корр. РАН
Иванчик А. И., чл.-корр. РАН
Кудрявцев Я. В., проф. РАН
Молдован А. М., академик РАН
Пухначев В. В., чл.-корр. РАН
Ритус В. И., чл.-корр. РАН
Розанов Н. Н., чл.-корр. РАН
Саранин А. А., чл.-корр. РАН
Сибельдин Н. Н., чл.-корр. РАН
Скляров Е. В., чл.-корр. РАН
Смелянский Р. Л., чл.-корр. РАН
Соколовский Г. С., проф. РАН
Стишов С. М., академик РАН
Успенский Ф. Б., чл.-корр. РАН
Хазанов Е. А., чл.-корр. РАН
Чаплик А. В., академик РАН
Ширяев А. А., проф. РАН
ОХНМ д. х. н. ИФХиЭХ РАН

Яковлев Д. Г., чл.-корр. РАН
5 сентября 1947 22 декабря 2011 ОФН СОФА Астрономия д. ф.-м. н.
 
ЯшмаДата: Воскресенье, 24.12.2017, 20:52 | Сообщение # 3
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
Структура науки как сферы жизни обществаЕсли говорить о значимости специализированных наук в жизни общества, то большинство выстраивает такую иерархию:
• естествознание (физика, химия, биология, геология, география, астрономия и т.п.), математика и их приложения (технические науки, медицина);
• гуманитарные науки — история, языкознание, психология, юриспруденция и т.п.
В действительности же иерархия специализированных отраслей науки по их значимости должна быть иной. 
Поскольку вся культура в исторически сложившемся виде всех её ветвей представляет собой продукт психической деятельности людей , то наиболее значимой наукой является психология человека. Она определяет характер обществоведения, которое обязано выявить и представить обществу и государственности объективно наилучший вариант организации жизни общества в преемственности поколений. Естественно, что речь может идти только о жизни общества телес-но и психически здоровых людей в ладу со здоровыми в преемственности поколений биоценозами и биосферой Земли в целом. 
Обществоведение также обязано выявить факторы, которые привели в прошлом к уклонению общественного развития от выявленного идеала, и которые продолжают действовать в настоящем. Соответственно обществоведение должно породить и концепцию перехода общества к этому идеалу с целью дальнейшего развития человечества как биологического вида и культуры глобальной цивилизации.
Обязанность исторической науки — не только знать факты прошлого, но и выявить причинно-следственные взаимосвязи в течении истории в прошлом и последствия прошлых событий в современности, что необходимо для выработки и осуществления общественно полезной политики на перспективу в соответствии с концепцией развития цивилизации, которую должно дать обществоведение. 
При этом надо обратить внимание, что текущая политическая жизнь общества и международные отношения, имеющие место в настоящем, непрестанно перетекают в свершившуюся историю.
Применительно к структуре РАН это означает, что историческая наука должна входить в состав отделения общественных наук, а не в состав историко-филологического отделения РАН. 
Т.е. даже сама организационная структура РАН, на протяжении многих десятилетий исключающая историческую науку из отделения общественных наук, способствует разобщению социологии как таковой и исторической науки, что чревато процветанием лженауки как в истории, так и в социологии.
http://www.vodaspb.ru/index.php?dn=down&to=open&id=80

Ты с этим согласен, Наркомвнуделец?
Это сколько ж надо Ломоносовых, чтобы перешерстить такую академию
 
НаркомвнуделецДата: Пятница, 29.12.2017, 01:06 | Сообщение # 4
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Как же я могу поддержать переподчинение отделения Истории. Разве что, выступлю за повышение его статуса.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Пятница, 29.12.2017, 23:02 | Сообщение # 5
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
Хочешь сказать: "А вы, друзья, как ни садитесь.." ?
 
НаркомвнуделецДата: Понедельник, 01.01.2018, 14:48 | Сообщение # 6
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Отчасти. Негативный опыт реорганизаций. Вернемся к роли госуд. безопасности
http://sovet-miliziy.narod.ru/forum/11-719-1


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » ВЧК-ГПУ НКВД в охране общественного порядка » Политическая функция ВЧК-ГПУ » Противники Всероссийской ЧК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: