Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 15:39
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Отражение становления советской милиции в искусстве и литературе » Фильмы по становлению милиции » Советские фильмы о милиции
Советские фильмы о милиции
НаркомвнуделецДата: Суббота, 01.02.2014, 12:16 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
Люди старшего поколения хорошо помнят советские фильмы о милиции. Молодежь, к сожалению, уже гораздо хуже. Но, безусловно, милицейская тема - значимая часть советского кино наследия.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Суббота, 01.02.2014, 12:16 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Пересмотрев, практически, подряд несколько фильмов и спектаклей о милиции, или с участием милиции, я не могу отделаться от ощущения, что во всех их, лично мне, чего-то не достаёт, не хватает. И это надо было осмыслить и постараться объяснить. Поэтому, начну немного издалека.
Когда я только появилась на форуме сотрудников МВД (пришла с вопросом), мне показалось, что я где-то на другой планете. Очень отличной от моего привычного и такого знакомого мира искусства. Мир МВД не показался мне враждебным или неприятным, напротив, люди общающиеся на форуме оказались очень интересными, умными, эрудированными и со своим особенным чувством юмора. А главное, что я почувствовала, практически сразу, эти люди гораздо лучше меня понимают реальную жизнь.  Творческим, часто скучно в реальной жизни, в обыденности и однообразности. Иногда кажется, что им вообще скучно на Земле, с тем, что на ней есть, и они придумывают себе иной мир, более яркий, волнующий. И так увлекаются, что когда сталкиваются с грубыми проявлениями настоящей жизни, просто теряются, не сразу даже понимают, что надо делать, как себя вести.  Но от реалий жизни не спрячешься в своих воздушных замках. Жизнь ворвётся к тебе и заставит видеть и понимать то, что до этого видеть просто не хотели. Наверно и я казалась сотрудникам какой-то инопланетянкой не понимающей простых и понятных вещей. Но как бы там ни было,  нашлись общие темы для общения. И мне кажется, что я, может быть не на много, но лучше стала понимать людей с планеты МВД  smile Но вот в фильмах, мне кажется, даже когда хорошо показан образ сотрудника, всё равно есть какая-то поверхностность, что ли. За исключением фильма "Рождённая Революцией", где буквально пошагово показан путь сотрудника от совсем ещё пацана до убелённого сединами, опытного милиционера. Показан не только сотрудник, но и человек.  А во многих фильмах, кажется, что это просто сильная и умная машина, которая, не зная  усталости, обезвреживает преступные элементы.  Но у самой высококлассной машины нет души и сердца. Так и у героев некоторых фильмов, вместо души, инструкции. Да, я понимаю, человек на службе и обязан честно её нести. Но всегда ли, поступая по инструкции, человек согласен и душой с тем, что ему придётся делать?  Вот что, мне кажется, было бы особенно интересно, так видеть не безликого служаку, а человека, личность!  Но тут возникает другой вопрос, а кто, из сотрудников,  нам расскажет о своих глубинных чувствах?  Я заметила, что они очень осторожны и избирательны в своих высказываниях. Часто было ощущение, что человек глухо застёгнут на все пуговицы и строго следит за каждым своим словом. Наверно, это такая выучка и привычка, чтобы не сказать лишнего.  И это сохраняется и после выхода на пенсию. Видимо, это навсегда. И вот я представляю писателя, который родился уже позже НЭПа и ничего сам не видел и не знает, как он расспрашивает старого чекиста о тех годах. И мне кажется, что и сотой доли чекист ему не расскажет. То, что было тайной, останется для него тайной навсегда. А значит и для нас тоже. ИМХО, конечно. Но есть такой ощуть и всё!
 
Форум » Отражение становления советской милиции в искусстве и литературе » Фильмы по становлению милиции » Советские фильмы о милиции
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: