Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 13:41
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Отражение становления советской милиции в искусстве и литературе » Фильмы по становлению милиции » 4 факта о чекистах
4 факта о чекистах
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 09.04.2017, 23:56 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
Рецензия на перестроечное изображение ЧК в СМИ
По повести Замятина "Щепка", 1923 г.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Четверг, 13.04.2017, 22:43 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
Эта повесть тоже карикатура на чекистов?
 
НаркомвнуделецДата: Пятница, 14.04.2017, 17:45 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
Для карикатуры тема в фильме обозначена куда более зловеще, нежели саркастически. Книга "Щепка" куда более объективна и трагична.
ПОВЕСТЬ О РЕВОЛЮЦИИ И О ЛИЧНОСТИ
"Страшная книга, нужная книга", - сказал В. И. Ленин, прочитав роман В. Зазубрина "Два мира".
Повесть "Щепка" не менее страшное произведение молодого художника, и можно за-ранее учесть те обывательские разговоры, которые могут поднять вокруг этой повести.
По что обыватели. "Что им Гекуба?" Что для них революция? Вопрос в том, нужна ли эта небольшая книжечка человеку-революционеру, который действительно ищет новый мир?
До сих пор о революции, о терроре, о чека писали или убежавшие за границу предста-вители сюсюкающих и вырождающихся поколений или беллетристы-одиночки. Индивидуа-листы, которые о революции в большинстве случаев пишут так же, как о штопанье чулок их бабушкой.
Здесь почти впервые, если не считать рассказа Радионова-Тарасова "Шоколад", где дана совершенно ложная постановка вопроса, художник-коммунист подошел к этой жгучей теме. И подошел оригинально, небывало мужественно и резко.
....
http://1917.ixbb.ru/viewtopic.php?id=1415
Автор фильма же - патриот и замечательный художник.

http://sovet-miliziy.narod.ru/forum/30-379-1


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Отражение становления советской милиции в искусстве и литературе » Фильмы по становлению милиции » 4 факта о чекистах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: