Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 19.04.2024, 17:21
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Отражение становления советской милиции в искусстве и литературе » Фильмы по становлению милиции » Достояние республики
Достояние республики
НаркомвнуделецДата: Вторник, 12.08.2014, 13:44 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Достояние республики
Год выпуска: 1971
Жанр: Детектив; Приключения; Историческая драма
Продолжительность: 2:10:46
Режиссер: Владимир Бычков
В ролях: Олег Табаков, Андрей Миронов, Игорь Кваша, Инга Будкевич, Галина Буклина, Василий Бычков, Виктор Галкин, Светлана Головина, Владимир Грамматиков, Галина Инютина, Виктор Колпаков, Лидия Королёва, Людмила Крылова, Борис Лескин, Анна Лисянская, Пётр Меркурьев, Спартак Мишулин, Сергей Плотников, Юрий Потёмкин, Никита Романов, Николай Сергеев, Ольга Жизнева
Описание: Весна 1918 года. Тараканов, управляющий имением князя Тихвинского, с помощью бывшего придворного учителя фехтования Маркиза и беспризорника Кешки, похищает из покинутого хозяевами поместья коллекцию полотен и скульптур. Надеясь переправить её за границу, преступники кочуют с цирковой труппой, а по их следу идёт неутомимый сотрудник уголовного розыска Макар Овчинников.
В этом фильме увлекательная детективная фабула сплетена со сложной историей человеческих взаимоотношений. Поиск похищенных произведений искусства - достояния республики - соединяет судьбы совершенно разных людей: работника угрозыска, авантюриста, беспризорника, бывшего царского криминалиста...
Доп. информация: Последняя роль в кино Ольги Жизневой (княгиня).


http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=166105


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Среда, 13.08.2014, 02:14 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Мне этот фильм нравится с детства. Не сосчитать сколько раз его смотрела. А песенка "Вжик, вжик--А! Уноси готовенького!" до сих пор не забыта  biggrin И, конечно, самой яркой и незабываемой фигурой является Андрей Миронов. Во все времена и у всех народов (хоть и не очень давно), звёзды кино являлись главной приманкой в фильме, и гарантией окупаемости картины. И в списке наших звёзд А.Миронов в числе первых, если не первый вообще. И герой его обаятельнейшая личность!  Но вот по сути-то, как мне кажется, наибольшую симпатию должен был бы вызвать как раз не он, а  сотрудник уголовного розыска Макар Овчинников. Он на стороне заботы о благе государства! Не о своей выгоде печётся, как очаровашка Маркиз. И по идее должен все симпатии зрителя забрать себе. Ведь если расценивать кино не только как развлекуху, но и как искусство несущее идею, прославляющую героев, и тем самым увлекая за ним очаровавшихся его образом молодых людей, то надо чтобы пошли за Макаром. Но тает он как-то рядом с Маркизом. Затмевает его более яркий талант. Ну вот кто бы хотел, чтобы его ребёнок стал авантюристом, искателем приключений, не упустивший бы возможности разжиться на чужом добре? Вряд ли кто-то хотел бы такого, пусть доброго, обаятельного и весёлого, но всё-таки склонного к авантюрам, ребёнка. Я вспоминаю то время, как мы носились по двору с прутиками и выкрикивали: "Вжик, вжик! А!...." В правильного и честного Макара мы не играли. Скучен он нам был. А вот в Чапаева играли дети, посмотревшие про него фильм! Значит акценты были поставлены верно. Выбор актёров оказался безупречным. И то, что хотели донести, ту идею и чувства, то и получилось. И все симпатии, даже любовь,  были на стороне главного героя. А уже потом Петька, Анка, и Фурманов. 
А вообще, фильм хороший, душевный. И разговоры там ведутся правильные. И приходит осознание, что интересы страны в которой ты живёшь, должны быть важнее, чем собственные шкурные рвения.  Но это я пока написала о том, как помнила. Вот посмотрю ещё раз фильм, и напишу по свежим впечатлениям.
 
НаркомвнуделецДата: Среда, 13.08.2014, 09:20 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Лариса, а у меня такое впечателение, что в детстве я этого фильма не помню. Телевизор смотрел не так часто, как ныне дети с компьютером. В кино тоже ходили - ну в месяц раз. При таком положении многие советские фильмы пропустил. И этот, к сожалению, тоже.
А вот песни из фильма помню хорошо. Во-первых, у нас имелась пластинка с песнями из фильма. Во-вторых, эту песьню часто крутили по "Утренней почте", которую я иногда смотрел.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Среда, 13.08.2014, 16:45 | Сообщение # 4
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Да, Наркомвнуделец, песенка эта была одно время суперпопулярна! Если у кого появится желание вспомнить, то вот здесь она http://yandex.ru/video....afety=1
Только что пересмотрела фильм. Именно пересмотрела, ибо впечатления от детских практически диаметрально противоположные. И тут дело скорее во мне, просто с годами, с жизненным опытом происходит переоценка ценностей. И то к чему было устремление, например, сбежать и колесить по миру с бродячим цирком, теперь сменилось желанием сделать что-то более ценное, чем веселить людей.
Продолжу позднее.

Добавлено (13.08.2014, 16:45)
---------------------------------------------
И, увы, на меня сегодняшнюю фильм особого впечатления не произвёл. И затянуто временами, да и не убедительно местами, до смешного. Например сцена, где героев в исполнении Миронова и Мишулина просто-таки силой заставляют сняться в кино. Сами создатели фильма прекрасно знают, что заставить никого нельзя, нет таких полномочий. Уговорить, и то не всегда удаётся. При особой настойчивости могут и послать откровенно. А бывает и уговоришь, да потом сто раз пожалеешь, ибо при команде : Мотор! впадает человек в ступор, прям тебе статуя, хоть на постамент ставь. Или начинает в объектив камеры пялиться, как кролик на удава, ну вот, гипнотизирует этот "глаз", и хоть тресни!  biggrin Но это так, мелочи. Хотя, с другой стороны, современным молодым людям, уже избалованным  американским очень качественным кинематографом, будет просто невыносимо смотреть наше старое кино в неважнецком таком виде. И какой бы правильной, нужной, прекрасной идеей фильм ни был бы богат, её, эту идею, просто не увидят и следовательно, не проникнутся ею. Скучно. Нет динамики, нет остроты, нет захватывающей интриги... Но, предположим, кто-то и посмотрит, заинтересуется. Или кого папа заставит смотреть правильное кино, такое тоже случается.  biggrin И что вынесет из всего увиденного новый зритель? Основная линия, идея практически размыта всевозможными ухищрениями сделать фильм более интересным и ярким. И, да, герой Миронова перетягивает симпатии от героя Табакова. Особенно в сцене, где не желая стрелять в произведения искусства, убивает главаря шайки, и потом погибает сам как герой. Тоже что-то не особо верится в такое, но допустим, что так и было. И тем, что погиб, и пошёл на это сознательно, по сути-то авантюрист Маркиз, сразу в глазах зрителя поднимается на недосягаемую высоту. А Макару остаётся довольствоваться тем, что остаётся. И работа сыщиков показана как-то весьма приблизительно, как мне показалось. Да и вообще, отдаёт от всего каким-то балаганом. Что-то я раскритиковалась. Надо и о хорошем сказать. Вот эта сцена! Если перейти по ссылке на минутах 46 : 46

http://yandex.ru/video....3668356

Собственно она и является основной и главной. Несколько минут стоят всего фильма.

 
НаркомвнуделецДата: Среда, 13.08.2014, 20:34 | Сообщение # 5
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Лариса, бывают "семейные" фильмы, а бывают для определенного возраста. Видимо, "Достояние республики" получился "детским" - уже более старшими поколениями он не столь сильно воспринимается.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Среда, 13.08.2014, 23:57 | Сообщение # 6
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Наркомвнуделец, да, ты прав! Именно так! Я как-то не додумалась до такого объяснения, но оно, пожалуй, единственно верное. Для детей, для подростков, вполне может быть интересным. И было!
 
КорчагинДата: Воскресенье, 25.09.2016, 10:48 | Сообщение # 7
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 339
Репутация: 43
Статус: Offline
По аннотации к фильму - не уверен, но разве Маркиз и Кешка - участники похищения полотен? Насколько помню, это преступление провел исключительно Тараканов.
Лариса, по ссылке на фильм открывается песенный конкурс, выпуск с Михаилом Боярским.
Мое впечатление о фильме - советский вестрен с элементами мюзикла. Для советских детей среднего и старшего возраста. Действительно, волей постановщиков, ключевая фигура картины именно Маркиз - роль А. Миронова.


Чтоб никакой г*еббельсятины!
 
ДоллиДата: Воскресенье, 25.09.2016, 14:28 | Сообщение # 8
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата sovetmiliziy ()
по ссылке на фильм открывается песенный конкурс,

Да. Увы, этот песенный конкурс с названием "Достояние республики" прямо-таки вытеснил фильм с одноимённым названием. Жаль. И того отрывка я не нашла. Но можно открыть 2 серию и на 47 минуте увидеть то, о чём я и писАла.
Это здесь https://www.youtube.com/watch?v=0ihew-6dBSw
 
КорчагинДата: Понедельник, 26.09.2016, 01:16 | Сообщение # 9
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 339
Репутация: 43
Статус: Offline
Ясно.
Вообще, фильм, в значительной степени более видеоряд (клип), нежели некое содержание. Как помню, сцена где сироте при монастыре видится волшебный красный конь. Причем не столько, как символ торжества марксизма, а в стилистике русской иконописной традиции. Вряд ли постановщики именно об этом думали, но сюжет выражает восприятие большевизма не как научного учения, а как верования.


Чтоб никакой г*еббельсятины!
 
Форум » Отражение становления советской милиции в искусстве и литературе » Фильмы по становлению милиции » Достояние республики
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: