Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 19.04.2024, 23:18
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Отражение становления советской милиции в искусстве и литературе » Фильмы по становлению милиции » Фильм "Чёрный треугольник"
Фильм "Чёрный треугольник"
ДолоресДата: Суббота, 06.09.2014, 02:35 | Сообщение # 1
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
О первых шагах советской милиции в январе - марте 1918 года. Временное правительство выпустило из тюрем всех уголовников, весь цвет преступного мира Российской империи. 

В январе 1918 года происходит одно из самых громких преступлений первых лет после Октябрьской социалистической революции - ограбление Патриаршей ризницы Московского кремля. 

Следствие ведёт группа МУРа во главе с Леонидом Косачевским. Но коллекция уникальных бриллиантов и золотые оклады икон будто исчезли бесследно. 
Есть только одна ниточка - табакерка с фамильным гербом рода Мессмеров, обронённая кем-то под окнами ризницы...
Вкратце о фильме:
Год: 1981
Жанр: Детектив
Изготовлен в: СССР
Время: 01:03:12 + 01:04:11 + 01:06:10
Киностудия: Мосфильм
Режиссер: Сергей Тарасов
Снимались: Константин Григорьев, Анатолий Ромашин, Жанна Болотова, Ольга Барнет, Леонид Кулагин, Альгимантас Масюлис, Борис Химичев, Юрий Смирнов, Виктор Чеботарев, Алексей Миронов, Борис Хмельницкий, Всеволод Сафонов, Николай Дупак

Добавлено (06.09.2014, 02:35)
---------------------------------------------
Моё впечатление о фильме. Не очень понравился. На мой взгляд затянут. И  всё та же придирка, нет динамики, остроты, всё как-то неспешно, буднично. Как я ощущаю настоящее искусство в кино, если образно, то должна быть некая мелодика картины, дух, энергия! И это должно захватить, держать и вести за собой. А потом заставить размышлять... И чем дольше будут эти размышления, тем ИМХО лучше удалось создателям фильма сделать по-настоящему хороший фильм. Что я имею ввиду под мелодикой фильма? Вот например: блокадный Ленинград--медленно, обессилено, тяжело... Дыхание смерти, и борьба за жизнь. С нечеловеческими усилиями в уже ослабевшем теле, но с несломленным духом и верой в победу!
В этом фильме никакой мелодики и духа, сцены сложены как кубики один к другому. И так все три серии. Грустно. История-то очень интересная! И это не выдуманная история, что лично для меня особенно ценно.
Начало было многообещающим. Одновременно на площади священник кричит о разграблении ризницы, о том, что новая власть это допустила, что власть безбожна, и чуть ли не проклинает её, и тут же красноармеец кричит, чтобы не верили попам, всё в порядке, ничего не разграблено. Видимо, молодой красноармеец так решил защитить красных, и не допустить волнения. Народ-то кипит! Это же такое святотатство! И тут же толкутся анархисты и ухмыляясь, о чём-то говорят между собой, явно что-то замышляя. 
Ризница разграблена. МУРовцы выглядят несколько растерянными. Очень впечатлили слова Борина (играет артист Ромашин), он опытный сыщик, служил ещё при царе, и вот он горячё говорит о том, что временное правительство открыла тюрьмы, выпустив на свободу всех преступников, уничтожены картотеки и архивы, ликвидирована агентура! И если раньше Борин знал, что карманник никогда не будет грабить, и не пойдёт на мокрушничество, то теперь каждый промышляет всем, чем может, и не гнушаются ни грабежами, ни убийствами. Лихое время. Страшное. Но надо работать, искать украденные ценности. Это достояние республики, всех граждан. Да ещё и священники нагнетают и укоряют тем, что мол, вы и не стремитесь ничего найти, ведь разграблена Церковь, а вы атеисты. Безбожники. И тут же иностранная пресса подхватывает и раздувает эту тему. И найти, вернуть, всё, что было украдено, не только вернуть сокровища стране, но и дело чести! Показать, что молодая республика при всех её проблемах и бедах, может навести порядок. И наведёт! 
Вот только что Борин негодовал, и не знал что делать дальше, как тут же находится зацепочка--шкатулка с фамильным гербом. И именно от этой находки и будет разматываться весь клубочек, пока не раскроются все детали, не выйдут на свет все участники этой истории, и не будет поставлена окончательная точка в этом расследовании.
Продолжение следует.

Прикрепления: 4148816.jpg (57.5 Kb) · 2862207.jpg (53.5 Kb)
 
НаркомвнуделецДата: Суббота, 06.09.2014, 09:10 | Сообщение # 2
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Online
Лариса, может на отсутствии динамики в фильме сказался сам характер повести? Она тоже несколько "протяженная", с размышлениями, воспоминаниями, диалогами.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Воскресенье, 07.09.2014, 00:32 | Сообщение # 3
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Нет, тут дело не в повести. На мой взгляд и диалоги, и размышления, они очень важны. Они тоже как исторические документы для кино, погружающие зрителя в ту эпоху, в мир людей живших тогда и, собственно, создававших историю, каждый в своём деле. Это ведь так важно зрителю, не только понять, но хоть как-то прочувствовать то, что было тогда. Иначе сопереживания не получится.
В этом фильме много проходов, проездов, кадров с затянутым ИМХО действием, которое можно было бы и подсократить. Где-то я очень хорошо понимаю своих коллег. Вот, представь, достали они автомобиль того времени. Доставали тяжело и с большими нервными затратами. Но, вот УРА!!! есть он у них! И что же, показать его лишь на мгновенье?! Нет, надо на нём поездить, показать его так и сяк. И заодно порадоваться ещё раз своей добычливости. Но зрителю-то по барабану где и как чего доставали. Зритель увидел это авто, и ждёт продолжения событий, а они там всё катаются, показывая авто то сбоку, то сзади, то сверху. Ну да ладно! Есть там и ляпы. У матроса-балтийца полон рол сияющих золотых зубов, аж глаза слепят! Просто как у торговца-азербайджанца на рынке. Мне странно. И непонятно для чего так отвлекать внимание зрителя? Я бы ещё поняла, если бы по ходу фильма матроса убили, вырвали у него эти коронки, и потом по ним определили преступника, тогда, конечно! Но тут ничего и близко. Тогда--ЗАЧЕМ?! И в сцене в зоопарке, вдруг матрос широко улыбается хорошими белыми зубами! Что за метаморфоза?! А в следующей сцене всё золото опять на месте! Гримёры забыли? Возможно. А сам артист, что тоже забыл? Что за массовая амнезия? Ладно и это. Теперь, в начале фильма, ещё при осмотре ризницы, этот матрос где-то в закутке, нарезает огромный, колоритный такой шмат сала. Мне показалось, что сало ему реквизиторы дали вообще сырое, судя по цвету, мягкости и вообще по внешнему виду. Его резать было неудобно, это заметно было. Не удивило. Чего у нас в кино только ни бывает. Но, опять-таки, для чего это? Показать, что им там сытно было? И, опять, а для чего? Что, всем голодно, а эти жрут от пуза? И как это понимать? Ладно, проехали и это. Хотя, вот из таких мелочей и складывается полная атмосфера эпохи в фильме. Нельзя ради красивой картинки  на экране, согрешить против правды и здравого смысла. И против целесообразности тоже. Но, грешат. 
Заинтересовали меня анархисты. Как мне показалось, в то время, они если и не были некой третьей силой в стране, то имели вполне легальное, законное существование и деятельность. То, что говорила, собравшимся послушать её преступникам,  анархистка Роза, меня повергло в большое удивление. Неужели они на самом деле в эту чушь верили? Наверно, да! Иначе, зачем надо было класть на это свою жизнь? Идти на каторгу? Подвергаться опасностям, и даже умирать. А может быть это какая-то форма шизофрении, доведённая до абсурда романтичность?  Не знаю.
Продолжение следует.

Добавлено (07.09.2014, 00:32)
---------------------------------------------
Продолжу про анархистов. И чтобы было понятно, постараюсь как можно точнее пересказать пламенную речь Розы перед уголовниками. А говорила она о том, что они, по сути, вовсе не преступники, а люди, которым царский режим не дал воплотить свои творческие силы, весь свой умственный и творческий потенциал. Но теперь-то, после революции, они не будут лишены такой возможности, и станут достойными гражданами, и может быть даже прославят свою страну!!! И так далее. Вот я в это не верю. И не верила никогда, даже будучи ребёнком в свои школьные годы. Я интуитивно чувствовала, что есть люди для которых мир криминала, м родной мир. Им там весело, азартно, и возможно, даже как-то поднимал их над другими в своих глазах. У меня были знакомые отсидевшие. Не много не по тяжёлым статьям, но они там успели нахвататься воровской романтики, и слова, типа, вкалывать должны лохи, мужичьё, а мы свободные, сильные хищники, мы и так возьмём, что нам надо. И никакого творческого потенциала. Если у кого он имеется, то идут, стремятся в мир  искусства, а не грабить и мошенничать. Хотя, слышала и читала о мошенниках и аферистах умных, изобретательных и прирождённых актёрах. Но решающую роль играют не таланты, а конечная цель ИМХО! Им нужны деньги и сладкая жизнь, а не искусство. И видимо, так же и лидерам анархистов, важнее было обогащение, чем сама идея. Иначе, зачем бы были все усилия и преступления, чтобы завладеть сокровищами патриаршей ризницы? Возможно, часть денег пошла бы на анархическое движение, но и себя бы не забыли ИМХО! Я не знаю кто и когда положил конец этим анархистам, и сколько проблем Советской власти они доставили, но кажется, что проблем с ними было достаточно.

 
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 07.09.2014, 11:23 | Сообщение # 4
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Online
По анархистам - на грозовые будни как то заходил один убежденный анархист и вел там глубокомысленные беседы с Сержантом. И это в ХХ1 веке. Так что, вот небольшой аргумент, что все же верят.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Воскресенье, 07.09.2014, 12:54 | Сообщение # 5
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
вел там глубокомысленные беседы с Сержантом. И это в ХХ1 веке. Так что, вот небольшой аргумент, что все же верят.
И не только с Сержантом, но и со мной. Я его прекрасно помню. И что-то почти детское было в его убеждениях. О том, что вот они сами стали охранять свои дачные участки, и воровать стали меньше, потому, что за своё, родное вышли люди. А если бы наняли охрану, то всё было бы тяп-ляп, абы как--не своё же! Ну, это смотря какую охрану нанять. Какие деньги на это потратить. Наша съёмочная группа снимала на Рублёвке, и там такая охрана, мама не горюй! Настоящие, обученные бойцы, не знаю, с оружием или нет, не заметила, но допускаю, что могло быть вполне легальное, зарегистрированное оружие при них. Да, такие могут и голыми руками в бараний рог согнуть! И зарплата у них завидная, и такие условия, что потерять всё это никто не хочет. И будут охранять, не только чужое добро, но и свои зарплаты и свои блага. И там, что днём, что ночью, обитатели и их дети, ходят, ничего не боясь, могут двери не закрывать--оазис спокойствия! А возьмись они сами охранять, что лучше бы было? Не думаю. Я за профессионалов в любой сфере и отрасли! Только обученный, опытный спец сделает так, как надо. Любая самодеятельность хороша в меру, и на участках не граничащих с какой-либо опасностью. ИМХО!
 
НаркомвнуделецДата: Вторник, 09.09.2014, 00:36 | Сообщение # 6
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Online
Я не анархист, но замечу, что самые высокооплачиваемые в мире спецслужбы - службы США. Не сказать, что они и самые эффективные и профессиональные.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Пятница, 12.09.2014, 11:56 | Сообщение # 7
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
самые высокооплачиваемые в мире спецслужбы - службы США. Не сказать, что они и самые эффективные и профессиональные.
А ты думаешь, что если заменить тех спецов, на просто патриотов, но без соответственной выучки, то было бы эффективнее? Я соглашусь, что не всегда высокая оплата соответствует высокой эффективности и профессионализму (наш Чубайс как пример), я о другом. О том, что на любом месте лучше профессионал, чем человек с улицы, пусть даже очень стремящийся сделать всё очень хорошо, и на совесть.
Разве ты таких не встречал? Мне встречались люди: очень хорошие, искренне стремящиеся сделать всё по высшему классу, не жалеющие сил, да и себя самих, но... Хороший человек не профессия! И как ни жалко было, и как ни стыдно было перед тем человеком, с ним приходилось расставаться. Ибо балласт не всегда бывает подъёмен для только зарождающегося, ещё очень слабенького дела.
 
НаркомвнуделецДата: Четверг, 25.09.2014, 08:26 | Сообщение # 8
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Online
Безусловно, в ответственных и сложных сферах жизни, профессионализм необходим.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Отражение становления советской милиции в искусстве и литературе » Фильмы по становлению милиции » Фильм "Чёрный треугольник"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: