Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 07:46
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Отражение становления советской милиции в искусстве и литературе » Фильмы по становлению милиции » Сотрудник ЧК/ Мосфильм, 1963.
Сотрудник ЧК/ Мосфильм, 1963.
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 21.12.2014, 04:37 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
Сотрудник ЧК



Год выпуска: 1963
Жанр: Приключения
Продолжительность: 01:36:43
Режиссер: Борис Волчек
В ролях: Александр Демьяненко, Валентина Малявина, Евгений Евстигнеев, Владимир Кенигсон, Олег Ефремов, Владимир Заманский, Светлана Данильченко, Дмитрий Масанов, Леонид Пархоменко, В.Мухарьямов, Владлен Паулус, Ирина Скобцева, Иван Жеваго, Леонид Князев
Описание: По мотивам одноименной повести Александра Лукина и Дмитрия Поляновского.
Лента посвящена нелегкой судьбе и героической работе чекистов в годы гражданской войны.
В Херсонесе только-только установлена советская власть, банды и боевые группировки еще вовсю орудуют в городе. Очень уж многим хочется поменять власть и взять управление портовым городом в свои руки. Сотрудники херсонской ЧК день и ночь ведут борьбу с контрреволюционерами. Среди прочих выделяется Алексей Михалев - молодой чекист-дзержинец…
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1887757


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Воскресенье, 28.12.2014, 21:08 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Посмотрела фильм. Конечно, помню многое ещё с детства. И, конечно, сейчас уже смотрится совсем другими глазами. Мне ещё мешает то, что я знаю непростую историю жизни некоторых актёров из этого фильма. Но, надо от этого отстраниться, и попытаться говорить только о фильме и о тех событиях, которые в фильме показаны.
Конечно, я не жила в то время, и мне не судить о том, что тогда было. Но, думается мне, что было тогда так много всего самого разного, и ужасного, трудного и героического, самоотверженного. И мне кажется, что создатели фильма постарались передать атмосферу, энергетику и суть того времени. И думается мне, что им это удалось. А сейчас, наверно, уже и спросить не у кого. Вряд ли кто остался ещё жив, кто был свидетелем той непростой эпохи. Поэтому, я буду придерживаться мысли, что фильм честный.  И хорошо, что показаны были два таких разных сотрудника ЧК как Михалёв и чекист, которого играет Олег Ефремов. Первый утверждает, что надо больше работать головой, действовать осторожно и взвешено. Другой, уверен, что не надо размазывать и тратить время на всякие выяснения, а надо арестовывать при малейшем подозрении и добиваться признания вины всеми возможными способами.

Закончу позднее.
 
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 28.12.2014, 21:23 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
Обоих персонажей помню - и деликатного чекиста, и решительного. Да, М. Ефремов в сюжете определенно выражал "карательную линию". Тот же сюжет с уваркой мяса в госпитале .... - вот кстати актуально в контексте сегодняшней проблемы бюджетной дисциплины.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Понедельник, 29.12.2014, 14:01 | Сообщение # 4
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
Тот же сюжет с уваркой мяса в госпитале
Да, это, пожалуй, один из самых запоминающихся и ярких моментов картины! Голодные, озлобленные люди, да к тому же, наверняка, никогда сами не готовившие, они видят на кухне огромный кусок мяса, а в своих мисках находят мизер от этого. Что они думают--ну, конечно, что их обворовывают! И голод подкреплённый чувством справедливости, вот такой всплеск и дали. И в то время, когда один чекист, что называется, наглядным примером доказывает их неправоту, и гасит бунт, другой, собрав врачей (считает их подельниками воровства), размахивает наганом перед их лицами и грозно предлагает во всём сознаться. Мне трудно судить, но наверняка, и такой метод возможен, когда других вариантов нет. Но в фильме ясно дали понять, что симпатии создателей фильма, явно на стороне осторожного, да и более умного, вдумчивого чекиста. 
Однако, поворот сюжета, когда красавица Маруся, с якобы немым братом, идут на задание, чтобы узнать, где находится банда, меня покоробил. Ну, вот представьте, вы руководите операцией, и знаете наипрекраснейшим образом, что твориться там, где располагается банда: грабежи, убийства, пьянки, разгул и...изнасилование местных девушек. И вы посылаете к этим вечно пьяным, озверевшим тварям такую красивую, молоденькую девушку. И мысли нет, что с ней может там случится?! Придумали по сюжету свадьбу, протянули время, наполнили событиями, но не убедительно для меня это как-то... Если смотреть по правде жизни, то уговаривать, устраивать свадьбу, необходимости не было. Там где стоит банда, там действуют законы этой банды ИМХО! То есть: атаман захотел--атаман получил! Ну ещё к девушке из благородных могло быть другое отношение, поскольку сам атаман из белых офицеров, но к босячке... Не знаю, но так мне ощущается.
 
Форум » Отражение становления советской милиции в искусстве и литературе » Фильмы по становлению милиции » Сотрудник ЧК/ Мосфильм, 1963.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: