Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 12:47
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Становление органов охраны общественного порядка Советской России » Становление советской милиции » Петроградская милиция: ее развитие в условиях НЭП
Петроградская милиция: ее развитие в условиях НЭП
aviaДата: Пятница, 04.03.2022, 09:09 | Сообщение # 1
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Автореферат диссер.: Павлов Анатолий Николаевич.
Петроградская милиция: ее развитие и деятельность в условиях НЭПа (1921-1925 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Санкт-Петербург, 1995. - 21 с.

Актуальность исследования данной проблемы обусловливается несколькими причинами. Во-первых, рассматриваемый период занимает особое место в истории государства. Независимо от нашего отношения к прошлому, научное изучение истории правоохранительных органов, и милиции в том числе, имеет важное значение для воссоздания полной и правдивой истории страны.
Во-вторых, масштабы современной преступности, неблагоприятные тенденции ее динамики, серьезные качественные изменения важнейших сущностных характеристик преступного поведения вызывают серьезную озабоченность государственных силовых структур, которые пока не могут найти эффективных мер, чтобы затормозить это опасное социальное явление. Соответственно вырастает значимость и актуальность исследований как основных аспектов преступности, так и истории развития правоохранительных органов, совершенствования форм и методов их деятельности, направленных на обеспечение безопасности человека. Очевидно, что опыт практической работы, накопленный органами Петроградской милиции в годы новой экономической политики, с одной стороны, создает возможность извлечения необходимых уроков по организации борьбь( с уголовной преступностью, а с другой, может позволить избежать повторения ранее совершенных ошибок при проведении сложных многоплановых преобразований, в системе правоохранительных органов.
В-третьпх, об актуальности исследования деятельности органов милипии в годы НЭПа могут свидетельствовать проблемы, раскрываемые автором: совершенствование организационной структуры, порядка комплектования в органах милиции; фильтрации личного состава и изменения в его профессиональной подготовке; разграничение компетенции с органами ГПУ; обеспечение гласности в организации и деятельности милиции и т. п.
Каждая из названных проблем вызывает .повышенный интерес в современных условиях, и в данном случае опыт прошлого представляет несомненный научный интерес для скорейшего и правильного их разрешения.

https://viewer.rusneb.ru/ru/rsl01000077642?page=1&rotate=0&theme=black
---------------------------------------------
https://viewer.rusneb.ru/ru/rsl01000077642?page=3&rotate=0&theme=black


Сообщение отредактировал avia-dos - Суббота, 05.03.2022, 14:12
 
Форум » Становление органов охраны общественного порядка Советской России » Становление советской милиции » Петроградская милиция: ее развитие в условиях НЭП
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: