Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 16:13
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Становление органов охраны общественного порядка Советской России » Становление советской милиции » Царский советский сыщик Иван Свитнев
Царский советский сыщик Иван Свитнев
НаркомвнуделецДата: Понедельник, 06.12.2021, 17:32 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
Материал канала ВОЕНВЕД
Иван Свитнев — ищейка Самодержавия, начальник советского УГРО, Герой Труда, арестант НКВД

Когда стали создаваться советские службы милиции, сыскного опыта у самих революционеров не оказалось, а потому им пришлось привлекать к службе бывших сыщиков. Одним из таких оперативников оказался Иван Свитнев, уникальный самородок розыскного дела.
Иван Свитнев вышел из бедной семьи. Мать ушла рано, отцу, инвалиду Русской императорской армии, пришлось самому заботиться обо всех детях. Свитнев-старший хватался за любую работу, но денег в семье не хватало. Ивану пришлось уйти из школы по банальной причине. Как он сам писал в биографии "из школы вышел за неимением материальных средств, за невзнос платы за учение и неимение учебников".
Тем не менее, Свитнев, за счет своих умственных способностей и усердия, закончил три курса городского училища. После поступил на службу в суд, работал регистратором в земской управе, но бумажная работа не прельщала Ивана.
В 1907 году Свитнев подает прошение на прием в полицейское управление города Саратова, на вакантную должность кандидата в околоточные надзиратели.
Вскоре Иван успешно сдал полицейские экзамен и стал служить надзирателем околотка. Но юношу тянуло раскрывать настоящие преступления, а не пропажу поросят и белья с веревки у мещан, и в 1908 году он поступил агентом сыскного отделения.С началом Первой мировой войны обстановка в Саратове обострилась. В городе расплодились банды и Свитневу с коллегами пришлось раскрывать налеты, разбои и грабежи, кражи, распутывать хитроумные преступления, хватать сопротивляющихся бандитов. Иван, под руководством И.Дубровина, прошел отличную школу уголовного сыска.С победой Февральской революции, все полицейские управления разогнали. Но вал преступности захлестнул Россию и Временному правительству пришлось срочно восстанавливать правоохранительное ведомство, переименовав его в милицию общественной безопасности. Свитнев был зачислен в милицию рядовым, но уже в июне 1917 года был назначен заместителем начальника губернской милиции. С приходом Советской власти, Иван Свитнев стал служить большевикам.В декабре 1917-го в Москве произошло дерзкое преступление. Злоумышленники пробрались в ризницу Патриаршего дворца Московского Кремля и украли из нее уникальные ценности. Следствие выяснило, что воры забрались в ризницу по водосточной трубе, погрузили поживу в мешки и нагрузили подводу золотом и серебром. Пропажу обнаружили только утром, время было упущено.

https://u.to/6gHPGw


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Становление органов охраны общественного порядка Советской России » Становление советской милиции » Царский советский сыщик Иван Свитнев
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: