Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Понедельник, 29.04.2024, 18:10
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Становление органов охраны общественного порядка Советской России » Становление советской милиции » Милиция в борьбе с самогоноварением в 1917 - 1920-е гг.
Милиция в борьбе с самогоноварением в 1917 - 1920-е гг.
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 19.07.2015, 22:49 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
До возникновения Российской империи в России не знали "хлебного вина" - так в стране называли водку.
Со временем, водка получает все более широкое распространение.
Стали появляться даже такие постановления:
Материал Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)
Ф. 393 (НКВД РСФСР). Оп. 10.Д. 6 (1)
Секретариат коллегии. Циркуляры Народного Комиссариата Внутренних дел /подлинные/
Л.*** ... Отдел Управления 12 сентября 1919 года
....
ЦИРКУЛЯРНО
ВСЕМГУБИСПОЛКОМАМ.

Запоследнее время замечено, как по частным сведениям, так и из поступивших оффициальных сообщений ВСНХ, что некоторые Губисполкомы и прочие подведомственные им учреждения, стремясь получить в свое распоряжение возможно больше количество спирта, без всякого соображения, с потребностями и запасами народного хозяйства, совершенно не считаются с существующими на этот предмет узаконениями и, ультимативно, требует под страхом суровых репрессий, в случае отказа, от местных органов, ведающих распределением спирта выдачи им этого материала.
.... Отдел Управления Наркомвнудел в самой категоричной форме, под угрозой строгой ответственности, требует немедленного и неуклонного прекращения всякого подобного недопустимого, беззаконнгого требования и отобрания спиртового материала от местных распорядительных органов.
Замзавотдуправ (Заместитель зав-го отделом управления НКВД - Наркомвнуделец) Чистяков


Со временем народ сам принялся за изготовления зелья:
Абдрахманов А.И. НКВД Башкирии в годы новой экономической политики: Монография. Уфа: УЮИ МВД РФ, 2003.
Извлечение:
"Материальные проблемы милиции предполагалось решать и в ходе борьбы с самогоноварением. 7 августа 1923 г. руководство НКВД, рассмотрев рапорт начальника милиции от 30 июля 1922 г. “... об использовании на нужды Милиции ... самогонного инвентаря, отобранного при обысках ...”, приняло решение: не приобщенные к делам предметы, от получения которых отказались наркомсобез, наркомздрав и центрсовнархоз БАССР, передать в распоряжение милиции".
...
Наглядными показателями дееспособности милиции могут служить содержание и результаты ее деятельности. Как известно, начало нэпа сопровождалось ростом преступности. О сложности криминогенной ситуации в БАССР говорит хотя бы то обстоятельство, что только за 1922 - январь 1923 гг. из республиканской организации РКП(б) за убийства, кражи, продажу оружия, вымогательство, должностные преступления, взяточничество, подделку документов, самоснабжение, самогоноварение было исключено 123 кандидата и члена партии. При этом в отчете областного партийного комитета признается, что это не полные данные.

Много усилий милиция БАССР прилагала для борьбы с самогоноварением, ежегодно изымая значительные объемы зелья и аппаратов[1].Но к лету 1925 г. руководство НКВД заявило, что так как, несмотря на все принимаемые меры, самогоноварение в сельской местности сохраняет широкие размеры, изжить это явление можно лишь началом государственной торговли спиртным на селе[2].Данный вывод вполне объективен, но его реализация лежала вне полномочий НКВД.

[1] Худайбердин Ш. А. Указ.соч. С. 156-158.
[2] ЦГИА РБ. Ф. 1252. Оп.1. Д.296. Л. 13.

Диссертация по теме.
Нормативные акты по борьбе с нелегальным производством и распространением спиртных суррогатов и механизмы их реализации: На материалах Петрограда-Ленинграда 1922-1925 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК 07.00.02, кандидат исторических наук Тихомирова, Надежда Марковна
Источник:
http://www.dissercat.com/content....Vb24eZ8

Материал по теме:
http://sovet-miliziy.narod.ru/forum....tp


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Понедельник, 20.07.2015, 14:55 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
С самогоноварением, как и с проституцией, бороться бессмысленно ИМХО! Это у нас неубиваемо. Или даже как мифическая гидра, отрубишь голову, на этом месте вырастает два, а то и три.
Потому как сие есть повышенного спроса! А где спрос велик, там всегда найдётся и предложение. Ну, мне так кажется.
Наркомвнуделец, как тебе эта новость? Типа, если нельзя уничтожить, то надо возглавить?

Цитата:С 1 июля в РФ вступил в силу ГОСТ, легализующий производство зерновых дистиллятов
В России разрешили гнать самогон. С 1 июля в РФ вступил в силу ГОСТ, легализующий производство любых дистиллированных напитков из зерна, передаёт РБК.
В соответствии с этим нормативом, в России стало можно производить также и виски. В настоящее время российские компании, которые раньше не выпускали напитки на основе зерновых дистиллятов или делали их за рубежом, договариваются о начале производства в России.
Отмечается, что из-за отсутствия в стране государственного стандарта для легального производства виски, на прилавках магазинов этот напиток почти полностью импортный, а самогон — кустарный или тоже зарубежный.
По данным Федеральной таможенной службы, импорт виски в Россию в 2014 году составил 41,3 млн литров.

[font=Times]http://vk.com/away.ph....t]
 
ЯшмаДата: Понедельник, 20.07.2015, 19:55 | Сообщение # 3
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
Материальные проблемы милиции предполагалось решать и в ходе борьбы с самогоноварением. 7 августа 1923 г. руководство НКВД, рассмотрев рапорт начальника милиции от 30 июля 1922 г. “... об использовании на нужды Милиции ... самогонного инвентаря, отобранного при обысках ...

Зачем во времена сухого закона милиции понадобились самогонные аппараты? Она что, нуждалась в производстве дистиллированной воды?

Еще интересно, сколько всего человек состояло в РКП(б) БАССР в 1923 году и какую часть из 123-х, исключенных из партии за 9 видов преступлений, составили самогоноварщики? Думается мне — незначительную, именно благодаря действующему с 1914 по 1925 год сухому закону.

«В книге доктора медицины А.Мендельсона «Итоги принудительной трезвости и новые формы пьянства», изданной в Петрограде в 1916 году, говорится, что произведён «небывалый в истории человечества опыт внезапного отрезвления многомиллионного народа, и результаты этого эксперимента, длящегося уже более года, поразительны. Сотни миллионов рублей, раньше пропивавшиеся русским народом, потекли в сберегательные кассы. По отзыву министра финансов, покупательная сила русского народа и продуктивность труда заводских рабочих увеличилась в чрезвычайной степени, что даёт возможность провести в ближайшем будущем крупные финансовые реформы. Словом, мы только теперь начинаем знакомиться с истинной мощью русского народа в экономическом отношении. С другой стороны, только теперь, при полном отрезвлении народа, этого великого молчальника, перед нами выступает его нравственная физиономия, его настоящая, не затуманенная алкоголем, психика».
Введение трезвости благотворно отразилось и на материальном благосостоянии народа. Так, за восемь месяцев, в период с 1 августа 1914 года по 31 марта 1915 года, прирост вкладов в сберегательные кассы выразился суммой в 261,7 миллиона рублей, а за тот же период 1913 — 1914 гг. такой прирост составил лишь 6,5 миллионов рублей. Общая сумма всех денежных вкладов в государственные сберегательные кассы к 1 июля 1915 года превысила два миллиарда рублей (2134,7 миллиона), тогда как в прежние годы эта сумма не достигала и одного миллиарда.
В целом, народ охотно перешёл к трезвому образу жизни. Об этом свидетельствует продолжавшееся в  последующие годы снижение потребления алкоголя на душу населения, а вместе с ним и сокращение всех тех отрицательных явлений в жизни общества, которые нёс за собой алкоголь. Вот что говорят объективные научные данные. Душевое потребление алкогольных напитков в России в 1906 — 1910 гг. составляло 3,41 литра. А в период с 1915 по 1924 год оно почти   приближалось к нулю. В 1925 году, в год отмены сухого закона, душевое потребление алкоголя в нашей стране равнялось 0,88 литра.
Как показал последующий опыт по “либерализации” торговли алкоголем после отмены сухого закона в 1925 году, сознательность масс не смогла стать решающим фактором всеобщей трезвости — вне режима сухого закона. Несмотря на последующие после 1925 года крупные агитационно-разъяснительные кампании советского периода (1928 — 1930 гг.), после смерти В.И.Ленина, стоявшего на позициях абсолютной трезвости, сильная троцкистская оппозиция, способствовав отмене сухого закона, спровоцировала сначала медленный, но затем увеличивающийся с каждым годом, рост потребления алкоголя в России. Указ о возобновлении виноводочной торговли 5 октября 1925 года подписал А.И.Рыков. И водка до Великой Отечественной Войны в народе презрительно называлась «рыковка». Далее пьянство нарастало и в 1940 году достигло 1,9 литра. Во время
войны пьянство резко упало и достигло довоенного уровня только в 1952 году. После смерти И.В.Сталина наша страна полетела в страшную алкогольную пропасть (о чем Долорес и сообщает 20.07.2015 в 14.55) ...»http://www.vodaspb.ru/index.php?dn=down&to=open&id=368


Сообщение отредактировал Яшма - Вторник, 21.07.2015, 08:29
 
НаркомвнуделецДата: Вторник, 21.07.2015, 23:20 | Сообщение # 4
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
"Зачем во времена сухого закона милиции понадобились самогонные аппараты? " . Отвечаю, милиция конфисковывала у преступников орудия их противозаконного промысла. И хранила их как вещественные доказательства. В тяжелых условиях нэп законом не возбранялось переводить вещественные доказательства в разряд предметов обихода. Разумеется, исключительно для пользы народного хозяйства.
Другая часть вопроса - как милиция могла использовать переведенный из вешьдоков в инвентарь  самогонное оборудование? Разумеется, не по прямому назначению, в чем Яшма иронизирует. Прежде всего, милиция освобождалась от хранения этого вещественного доказательства. А так - использовать ведра и бутыли в обиходе. В столовую отдать. Змеевики и перегонные чаны - в утиль. Как говорится,  с паршивой овцы ..

"какую часть из 123-х, исключенных из партии за 9 видов преступлений, составили самогоноварщики?"
Как понимаю, самогоноварение не являлось основным видом уголовных преступлений среди членов РКПб. Так что, действительно, незначительную. При том, что пьянство было удручающе распространённым проступком.

Организационное, Яшма,  продублировал  твой материал о пользе сухого закона в тему про вред пьянства. Все же, там речь не о самогоноварении, а том, какие созидательные силы в Российской империи губило пьянство.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Становление органов охраны общественного порядка Советской России » Становление советской милиции » Милиция в борьбе с самогоноварением в 1917 - 1920-е гг.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: