Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Среда, 24.04.2024, 10:48
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Становление органов охраны общественного порядка Советской России » Становление советской милиции » Московский уголовный розык. Первые шаги
Московский уголовный розык. Первые шаги
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 12.02.2017, 13:23 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
МУР. Первые шаги
В 2018 году Московскому уголовному розыску исполняется сто лет. Возраст зрелости и мудрости, а это значит – весомый повод поговорить о его прошлом, настоящем и будущем. Вспомнить, кого уже нет в живых и рассказать о тех, кто их заменил.
Осенняя Москва невероятно бурлила. Одна власть сменялась другой. Обращения и декреты сыпались как из рога изобилия. Московский Военно-революционный комитет, помимо выдвижения революционных лозунгов, призывал жителей развернуть беспощадную борьбу с погромами и грабежами. В городе безнаказанно действовало более тридцати банд профессиональных убийц, выпущенных из тюрем по амнистии Временного правительства. За наведение порядка в городе взялся Военно-революционный комитет. 8 ноября 1917 года во все 44 комиссариата милиции он направил своих людей, которые принялись формировать новые органы по охране общественного порядка. Кроме того, был создан Совет московской милиции во главе с комиссаром по гражданским делам Михаилом Роговым.

На комиссара возлагалась вся ответственность по обеспечению правопорядка в городе. 10 ноября 1917 года Народный комиссариат по внутренним делам принял декрет «О рабочей милиции». В его развитие Моссовет обнародовал декрет «О борьбе с грабежами». Была создана определённая правовая база для борьбы с преступностью. Михаил Рогов взял под своё крыло отряд милиционеров, отряд красногвардейцев и отряд балтийских матросов. В его подчинение вошла также и московская уголовно-разыскная милиция (так тогда именовался МУР). Рогов возлагал на неё большие надежды. Борьба с уголовной преступностью была крайне тяжёлой и малорезультативной. У новых милиционеров не хватало сыскного опыта, а старые сыщики отказывались сотрудничать с советской властью.
Сразу после назначения на должность комиссар по гражданским делам Михаил Рогов отправился в 3-й Знаменский переулок, где размещалась Московская уголовно-разыскная милиция. Подразделением в то время командовал знаменитый сыщик царского времени Карл Маршалк. Он входил в десятку лучших сыщиков России. Родился в Прибалтике, в немецкой лютеранской семье. В 1895 году поступил на службу в полицию. Служил отменно, поэтому в 1905-м был назначен полицмейстером города Пскова. А в 1906 году Маршалк возглавил Петербургскую сыскную полицию. Он сменил на посту знаменитого сыщика Кошко, которого назначили руководителем Московской сыскной полиции, которая с приходом советской власти стала именоваться Московской уголовно-разыскной милицией.
Рогов переступил порог великолепно отделанного кабинета начальника. Навстречу поднялся человек в мундире царского времени с регалиями и наградами.
– Начальник уголовного розыска Маршалк Карл Петрович, – кратко представился он. – Кто вы? Готов выслушать вас.
– Рогов Михаил Иванович, гражданский комиссар, ваш непосредственный начальник, – отрекомендовался Рогов. – У нас с вами, Карл Петрович, большие задачи: поддержать новую власть и очистить Москву от уголовной преступности.
Рогов сел напротив Маршалка. Сыщик выглядел прекрасно: гладко выбрит, аккуратно причёсан, усы лихо закручены, мундир выглажен и подогнан по фигуре. По всему чувствовалось, что он был наделён интеллигентными качествами.
– Борьба с преступностью – моя профессия, – медленно заговорил Маршалк. – Сыск – особый и необходимый вид деятельности в структуре государства. В нём нуждаются все слои общества, так как избавление от уголовщины одинаково нужно как богатым, так и бедным. Я готов предложить свой сыскной опыт новой власти, но при одном условии. ....


http://www.psj.ru/bratstvo_msk/detail.php?ID=86162

Доставление задержанного в дежурную часть отдела милиции. 20-е годы.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Понедельник, 13.02.2017, 00:03 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
Музей Московского уголовного розыска на Петровке 38 - http://shpy.livejournal.com/313538.html.
Наркомвнуделец, ты там бывал?
 
НаркомвнуделецДата: Понедельник, 13.02.2017, 00:31 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
Был только с внешней стороны проходной. Материалы по группе передавали напрямую.

Добавлено (15.10.2018, 00:25)
---------------------------------------------
УГОЛОВНЫЙ РОЗЫСК НАЧАЛО ЛЕГЕНДАРНОЙ ИСТОРИИ
Газета «Петровка, 38» начинает публикацию специальных выпусков, посвящённых 100-летней истории Московского уголовного розыска. Они формируется из материалов книги об истории Московского уголовного розыска, создаваемой Советом ветеранов МУРа под общей редакцией Юрия Григорьевича Федосеева — начальника МУРа в 1991—1994 годах.

http://petrovka-38.com/arkhiv....istorii


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Становление органов охраны общественного порядка Советской России » Становление советской милиции » Московский уголовный розык. Первые шаги
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: