Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Понедельник, 29.04.2024, 17:47
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Становление органов охраны общественного порядка Советской России » Становление советской милиции » Милиция Башкирии в первые годы НЭП
Милиция Башкирии в первые годы НЭП
НаркомвнуделецДата: Четверг, 05.10.2017, 02:08 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
Ахметшин Р. А.Деятельность милиции Башкирии в первые годы новой экономической политики. Вестник Уфимского юридического института МВД России.
Утверждение новой экономической политики, сопровождавшейся кодификацией
 законодательства, требовало корректировки работы правоохранительных органов, основной функцией которых должна была стать защита прав граждан. Участие правоохранительных органов в реализации нэпа было разносторонним, но их деятельность была направлена на решение общих задач. Как отмечает А. И. Абдрахманов, «по сути все вопросы административно-хозяйственного строительства и кадровой политики находились под контролем НКВД» [1, с. 31]. Безусловно, в процессе осуществления перехода от продразверстки к продналогу и реализации основных постулатов нэпа не последняя роль возлагалась на правоохранительные органы в общем и, в частности, на милицию. Так, в Башкирии как переход к нэпу, гак и его реализация сопровождались определенными особенностями в силу специфики экономического развития, территориального расположения и иных факторов в регионе. В этой связи следует выделить работу башкирской милиции по реализации новой экономической политики. Главными задачами милиции Башкирии в исследуемый период были борьба с преступностью, охрана предприятий и складов, обеспечение сохранности продовольствия и предотвращение расхищения сырья. В первые годы нэпа милиция оказала всемерное содействие государственным органам в проведении мероприятий по взиманию продовольственного налога. ...

К теме НКВД: Абдрахманов А.И. НКВД Башкирии в годы новой экономической политики: Монография.Уфа: ОН и РИО УЮИ МВД РФ. –2003. – 106 с.
В первые годы после завершения периода «военного коммунизма» кадровая проблема в рассматриваемых правоохранительных службах оставалась острой. При значительной неукомплектованности штатов сохранялась высокая текучесть среди сотрудников, включая руководство: с апреля 1921 г. по август 1922 г. сменилось не менее шести начальников милиции БАССР (Д.Х Ишмурзин, П.М. Иванов, Х.С. Кальметьев, Г.С. Муллабаев, Н.Б. Файзуллин, Г.И. Симонов) . Довольно высокой оставалась текучесть на этом посту и в дальнейшем.
Как и в целом по России, не долгой была и продолжительность службы на посту главы одной из ведущих милицейских служб - уголовного розыска. По имеющимся данным, здесь с июля 1921 г. по конец 1929 г., сменилось семь руководителей (К. Яконовский, А.Н. Прохоров, И.Ф. Опарин, И.И. Помогаев, Г.К. Мустафин, Г.Г. Нафиков, Ф.Ф. Подколзин) . В качестве общей характеристики перечисленных руководителей отметим, что это довольно разные по возрасту, профессиональной принадлежности и жизненному пути люди. Объединяет же большинство из них принадлежность к РКП(б), а также отсутствие опыта службы в дореволюционной полиции.
Продолжая характеристику кадрового состояния милицейских органов, отметим, что в целом по центральному аппарату наблюдался значительный некомплект. На 1 ноября 1921 г. штатная численность главного управления милиции составляла 99 единиц, налицо же имелось 73 сотрудника . В местных (кантонных, волостных) подразделениях милиции и ИМЗ показатели укомплектованности штатов были еще более низкими.http://sovet-miliziy.narod.ru/load/milicija_bassr_v_nach_nehp/1-1-0-17
---------------------------------------------
Кальметьев Харис Салихович
Кальметьев Харис Салихович (20.10.1897, д.Буздяк Белебеевского у. Уфим. губ., ныне с.Ст.Буздяк Буздякского р-на РБ, — 27.11.1937, Уфа), сов. парт.-гос. деятель. Член ВКП(б) в 1919—21 и с 1922. Участник Гражд. войны. Окончил Высш. юрид. курсы при НК юстиции РСФСР (1926, Москва). В Кр. Армии в 1919 — 21. С 1920 воен. комиссар отд. Баш. кав. дивизиона, с 1921 — Усерганского кантона. С 1922 в Гл. суде БАССР (в 1924 — 29 пред.), с 1927 член БашЦИК (в 1929 — 35 секр. Президиума). С 1936 пред. К-та по физкультуре и спорту при СНК БАССР. С 1929 член Баш. обл. к-та ВКП(б), в 1933—34 канд. в члены бюро Баш. обл. к-та ВКП(б). Редрессирован (1937), расстрелян. Реабилитирован в 1956.

Странно, о членстве в руководстве НКВД - ни слова

Добавлено
(05.10.2017, 02:08)
---------------------------------------------
Муллабаев Газиз Сабитович, 1897 г.р., уроженец д. Старо-Юлдашево Бузулукского у. Самарской губ., башкир, б. член ВКП(б), пом. заведующего коммерческо-финансовым отделом Башкирского золото-медного комбината. Арестован как член "Башкирской группы Султан-Галиевской контрреволюционной националистической организации". Коллегией ОГПУ 13.01.1931 г. приговорен по ст. ст. 58-10-11 УК РСФСР к расстрелу с заменой на 10 лет ИТЛ. Отбывал наказание в Соловках. Особой тройкой УНКВД ЛО 9.10.1937 г. приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян в Карельской АССР (Сандармох) 27.10.1937 г.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Становление органов охраны общественного порядка Советской России » Становление советской милиции » Милиция Башкирии в первые годы НЭП
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: