Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 28.03.2024, 18:04
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Становление органов охраны общественного порядка Советской России » Становление советской милиции » Красная присяга милиционеров
Красная присяга милиционеров
НаркомвнуделецДата: Четверг, 24.01.2019, 03:36 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
Красная присяга милиционеров. Материал Газеты «Поводырь», суббота, 11 ноября 1922 года:
Орган Городецкого укома РКП и уисполкома рабочих и крестьянских депутатов

В день пятой годовщины Октябрьской революции милиционеры давали торжественное обещание служить в рядах Рабоче-Крестьянской милиции один год.Текст красной присяги милиционеров таков:
1922 года 7 ноября дня я, нижеподписавшийся, сын трудового народа, гражданин Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, вступая добровольно в ряды милиции, даю настоящую подпись в том, что на службе в милиции обязуюсь:
1. Стоять на страже революционной законности и порядка, защищать интересы рабочих и крестьян.
2. Беспрекословно исполнять все приказы и распоряжения своих начальников, поставленных властью Рабоче-Крестьянского Правительства и в тайне сохранять все секретные приказы и распоряжения.
3. Хранить народное имущество от расхищения и в особенности бережливо относиться к выдаваемому мне обмундированию и оружию.4. Соблюдать дисциплину и порядок, согласно применяемых уставов РККА и уставов милиции.
5. Неуклонно следить за исполнением гражданами декретов, постановлений и распоряжений Рабоче-Крестьянской власти.
6. Беспощадно подавлять все выступления против Рабоче-Крестьянского Советского Правительства.
7. Быть честным, трезвым, исполнительным и со всеми вежливым.
8. Воздерживаться самому и удерживать товарищей от всяких поступков, порочащих и унижающих достоинство гражданина Советской Республики и приносящих вред Советской власти.
9. Прослужить в Рабоче-Крестьянской милиции один год независимо от занимаемой должности.
10. В случае опасности угрожающей Советской России, придти на помощь Красной армии.
11. За нарушение с моей стороны хотя бы одного из перечисленных пунктов, законов и декретов Рабоче-Крестьянской власти, я как лицо социально поставленное для наблюдения за революционным порядком, соблюдением всеми гражданами РСФСР этих законов и декретов, подлежу законной ответственности.
Положение о Рабоче-Крестьянской милиции мне прочитано и разъяснено. Все инструкции по таковой обязуюсь знать в точности.


...
Сайт «Волжский перекрёсток»
http://radilov.ru/krayrodnoy/60-krasnaya-prisyaga-militsionerov.html

Добавлено (24.01.2019, 03:40)
---------------------------------------------
Еще один вариант
"Я, сын трудового народа, гражданин Советской Республики, принимаю на себя звание красного милиционера рабоче-крестьянской милиции. Перед лицом трудящихся классов Советской России и всего мира обязуюсь носить это звание с честью, добросовестно изучать военное милицейское дело и как зеницу ока охранять военное и народное имущество от порчи и расхищения. Я обязуюсь по первому зову рабоче-крестьянского правительства выступить на защиту Советской Республики от всяких опасностей и покушений со стороны её врагов, и в борьбе за Федеративную Республику, за дело социализма, братства народов - не щадить ни своих сил, ни жизни".

https://www.moscow-faq.ru/q....ra-6279

Добавлено (24.01.2019, 03:41)
---------------------------------------------


Фото из статьи: Как работала гомельская милиция в 20-е годы прошлого века:
http://mogilev.online/rus/article/society/39672/

Присяга МВД СССР
http://sovet-miliziy.narod.ru/photo/?photo=206


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Становление органов охраны общественного порядка Советской России » Становление советской милиции » Красная присяга милиционеров
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: