Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 28.03.2024, 18:18
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Стражник, Наркомвнуделец  
Форум » Преступность в условиях становления советской власти » Преступность в условиях развития революции » Угроза коррупции в ВЧК
Угроза коррупции в ВЧК
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 03.05.2015, 00:45 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
В полном наименовании ВЧК по борьбе с контрреволюцией имелась строка "по борьбе ..  и с преступлениями по должности". Борьба с контреволюцией ныне раскрыта  довольно широко. А насколько значима была задача борьбы с именно должностными преступлениями?


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Воскресенье, 03.05.2015, 00:46 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
Читала-читала горькую правду о проблеме коррупции в практике ЧК на Госбуке (к настоящему моменту приведенная ссылка прекращена)
О проблеме коррупции в практике чрезвычайных комиссий

«Согласно содержанию различных публикаций угроза коррумпирования главного охранительного ведомства советской России обозначилась с первых лет советской власти. Так, по свидетельству левых эсеров, с декабря 1917 г. по июль 1918 г. работавших в ЧК, уже тогда в этом учреждении царила атмосфера "всепожирающей взятки, голого грабежа" <1>. Ответом на подобные свидетельства можно считать заявление Я. Петерса, 22 сентября 1918 г. сделанное им со страниц Еженедельника ВЧК: "... враги советской власти снова начинают распространять гнусную клевету о взятках, подкупах, ложных доносах ... Нечего падать в обморок... если было несколько случаев злоупотреблений: новые люди не привыкли к юридической мудрости" <2>.
В унисон с заявлением Я. Петерса прозвучали слова В.И. Ленина (7 ноября 1918 г.): ".. .естественно, что ошибки чрезвычайных комиссий больше всего бросаются в глаза... У нас выхватывают отдельные ошибки ЧК, плачут и носятся   с ними... Вполне понятно примазывание к ЧК чуждых элементов. Самокритикой мы их отшибем" <3>. Отметим, что руководители страны и чрезвычайной комиссии не отрицают наличия собственно явления, даже формулируя ему некое идеологическое "обоснование".
Еще одним свидетельством наличия угрозы распространения коррумпированности среди подчиненных Ф.Э. Дзержинского служит приказ председателя ВЧК от 23 июня 1919 г., завершающийся предостережением: "...суровое наказание ждет всех тех, кто вздумает злоупотреблять предоставленными ВЧК правами. За применение прилагаемого декрета к каким-либо лицам в корыстных целях виновные будут расстреливаться" <4>. Разумеется, Феликс Эдмундович не стал бы  завершать свой приказ столь жесткой и недвусмысленной установкой лишь на основании того, что кто-либо из подчиненных гипотетически может вознамериться применить служебные полномочия в "корыстных целях"...

--------------------------------
1> Че-Ка. Материалы подеятельности чрезвычайных комиссий. Берлин, 1922. С. 17.
2> Еженедельник ВЧК. N 2. Цит.по: Мельгунов С.П. Красный террор в России. М., 1990. С. 184.
3> Ленин В.И. Полн. собр. соч.Т. 37. С. 174.
4> Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения. Т. I. М., 1957. С. 278."


Сообщение отредактировал Яшма - Воскресенье, 03.05.2015, 00:20
 
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 03.05.2015, 00:54 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
Яшма, спасибо за развитие темы. Даже вон где публикацию по данной проблеме разыскала, гляди ка. Замечу, в советское время о масштабах данной проблемы, действительно, старались не распространятся. Хотя, достаточно обратиться к первоисточникам (ПСС ВИ Ленина), что бы убедится, насколько она была остра.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Преступность в условиях становления советской власти » Преступность в условиях развития революции » Угроза коррупции в ВЧК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: