Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 25.04.2024, 00:40
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Стражник, Наркомвнуделец  
Форум » Преступность в условиях становления советской власти » Преступность в условиях развития революции » РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ДЕВИАНТОЛОГИИ В СССР
РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ДЕВИАНТОЛОГИИ В СССР
НаркомвнуделецДата: Пятница, 05.06.2015, 14:54 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ДЕВИАНТОЛОГИИ В СССР
Левченко Владимир Владимирович1, Свирская Елена Станиславовна1
1Московский Университет МВД России

Аннотация
В статье анализируется становление и развитие отечественной девиантологии как науки в период существования СССР. Поэтапно классифицируется история девиантологии в указанный период.Библиографическая ссылка на статью:
Левченко В.В., Свирская Е.С. Развитие отечественной девиантологии в СССР // Гуманитарные научные исследования. 2012. № 10 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2012/10/1850 (дата обращения: 26.04.2015).После Великой Октябрьской социалистической революции и образования СССР советское правительство стремилось руководствоваться прогрессивными либерально-демократическими принципами. Рост преступности происходил в геометрической прогрессии на фоне смягчения действовавшего законодательства путём снятия уголовной ответственности за некоторые деяния (например, гомосексуалные отношения, уголовная ответственность за которые была снята в 1917 году и не возобновлялась в УК РСФСР 1922 и 1926 гг. вплоть до 1934 года).В одном из самых популярных изданий того периода — Большой Советской энциклопедии — можно найти следующее объяснение подобной либеральности: «…общество не возлагает и не может возлагать вину на носителей этих особенностей… Наше общество… создаёт все необходимые условия к тому, чтобы жизненные столкновения гомосексуалистов были возможно безболезненнее» [1].Уже во 2-ом издании БСЭ гомосексуализм представлялся как «выражение морального разложения правящих классов буржуазных стран» [2]. Как видно, виды социальных девиаций полностью зависят от существующего политического режима и устанавливаемых им законов и правил.Первых советских криминологов, социологов и девиантологов (А.А. Жажиленко, Е.Г. Ширвиндт, Н.П. Бруханский и др.) интересовали, прежде всего, экономические и демографические факторы преступности как отклоняющегося поведения. Именно А.А. Герцензона, осмелившегося на проведение обширных соуиологических исследований [3], можно cчитать патриархом советской девиантологии.Своё дальнейшее развитие социология девиантного поведения получила лишь в 60-е гг. ХХ века, несмотря на то, что основополагающими по-прежнему оставались марксистско-ленинистские положения.70-е гг. ознаменовались появлением работ, отражающих результаты масштабных девиантологических исследований [4,5], явившихся толчковым механизмом прогресса отечественной девиантологии.К началу 80-х гг. образовалась сеть исследовательских центров девиантного поведения (ИЦДП), включавшая в себя:
  • Лабораторию социологических исследований при ЛГУ;
  • институт социологических исследований АН СССР;
  • научно-исследовательскую лабораторию социологии преступности МВД Грузинской СССР;
  • Лабораторию социологии девиантного поведения Тартусского ГУ.


По инициативе Советской социологической ассоциации организовывались всесоюзные девиантологические конференции (Черноголовка — 1984, Уфа — 1986, Суздаль — 1987, Брест — 1988, Душанбе — 1989).Развитие и становление советской девиантологии можно разделить на четыре этапа:I – начальный (20-е – 30-е гг..);II – стагнационный (40-е – 50-е г.г.);III – развивающийся (60-е – 70-е г.г.);IV – развитый (80-е г.г.).Советская девиантология открыла новые научные направления: делинквентность подростков, социальный контроль, девиантность военных [6] и т. д. Девиантное поведение стало рассматриваться как естественный эволюционный результат. Стала очевидной невозможность ликвидации негативных девиаций, а также их адекватное регулирование без социального одобрения позитивных девиаций.
Библиографический список

  • Большая Советская Энциклопедия. 1-е изд. М., 1930. Т. 17. С. 594
  • Большая Советская Энциклопедия. 2-е изд. М., 1952. Т.12. С.35
  • Герцензон А.А. Преступность и алкоголизм в СССР / Под редакцией Г. М. Сегала и Ц.М. Фейнберга. М., 1930
  • Отклоняющееся поведение молодёжи / Под ред. Э.Раска. Таллин, 1979
  • Эффективность действия правовых норм / Под. ред. А. Пашкова. Л., 1977
  • Вагин В.C., Клепиков Д.В. Девиантное поведение военнослужащих. Спб., 1998.



  • Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
    - Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
     
    ДолоресДата: Пятница, 05.06.2015, 17:09 | Сообщение # 2
    Начальник отдела
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 450
    Репутация: 72
    Статус: Offline
    Цитата Наркомвнуделец ()
    Рост преступности происходил в геометрической прогрессии на фоне смягчения действовавшего законодательства путём снятия уголовной ответственности за некоторые деяния (например, гомосексуалные отношения, уголовная ответственность за которые была снята в 1917 году и не возобновлялась в УК РСФСР 1922 и 1926 гг. вплоть до 1934 года)
    Так, так... Значит, чем больше гомосексуалистов пересажать, тем меньше будет преступность? 
    А нас, наоборот, к либерализму  в отношении этих граждан призывают. 
    У нас в мире искусства столько их...легион! Так вот почему такое падение... Надо к ним присмотреться, не так они безобидны, как я раньше думала.
     
    НаркомвнуделецДата: Суббота, 06.06.2015, 14:28 | Сообщение # 3
    народный комиссар
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2668
    Репутация: 421
    Статус: Offline
    Цитата Долорес ()
    чем больше этих пересажать, тем меньше будет преступность?
     
    Не совсем так. Все же, в числе причин роста преступности после революции не верное толкование ее природы, как таковой. Идеологи революции определяли преступность, как порождение несправедливого, не демократического общественного строя. В таковой концепции, преступник классифицировался (толковался), прежде всего в качестве жертвы тирании, "реакционного" общественного устройства. Отсюда и наблюдавшееся в первые годы Советской России поощрительное отношение революционной власти к громилам и головорезам .


    Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
    - Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
     
    ДолоресДата: Воскресенье, 07.06.2015, 00:07 | Сообщение # 4
    Начальник отдела
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 450
    Репутация: 72
    Статус: Offline
    Наркомвнуделец, извини, я очень плохо знаю историю того периода, да и вообще любого... мне стыдно  sad Вот что я хочу спросить, если я не путаю, то Ленин по образованию был юристом, и значит должен был изучать какие-то уголовные дела, или, не знаю, случаи. А может и практика какая-никакая имелась? То есть что я хочу спросить, как у юриста могло быть такое, пардон, наивно- детское представление о преступности? 
    Цитата Наркомвнуделец ()
    преступник классифицировался (толковался), прежде всего в качестве жертвы тирании, "реакционного" общественного устройства. Отсюда и наблюдавшееся в первые годы Советской России поощрительное отношение революционной власти к громилам и головорезам .

    Тебе не странно, что было так?
     
    НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 07.06.2015, 00:23 | Сообщение # 5
    народный комиссар
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2668
    Репутация: 421
    Статус: Offline
    Не только В. Ленин, но и выдающиеся либеральные правоведы М.Н. Гернет, А. Рейснер, придерживались поразительной зашоренности в понимании такой дисциплины, как криминология. В 1917 г. Гернет даже разродился целой брошюрой - по смыслу, мы свергли реакционный режим, провели либеральнейшие преобразования в масштабах страны, так почему повсеместно наблюдается ухудшение криминогенной ситуации?!!! Характерно, что видный правовед искренне убежден, что как только нашу страну начнут перестраивать "под европу", то волки тут же перейдут на питание травкой и начнут мирно гулять среди ягнят.  В брошюре явно просматривается неудовольствие видного либерала "этим народом". И многовековой строй сломили, и армию начали разлагать, и полицию вывели под корень, и тюрьмы распахнули настеж - а народ не демонстрирует полного законопослушания и цивилизованности. Не правильный либеральным властителям попался народ. Русские - где им дорасти до прогрессивных, либеральных умопостроений господ Рейснера и Гернета.


    Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
    - Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
     
    ДолоресДата: Воскресенье, 07.06.2015, 20:25 | Сообщение # 6
    Начальник отдела
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 450
    Репутация: 72
    Статус: Offline
    Цитата Наркомвнуделец ()
    И многовековой строй сломили, и армию начали разлагать, и полицию вывели под корень, и тюрьмы распахнули настеж - а народ не демонстрирует полного законопослушания и цивилизованности. Не правильный либеральным властителям попался народ. Русские

    Ну пошли бы в любой другой стране так всё наломали, переломали, и получился бы тот же самый результат! Страшное, очень опасное явление--теоретик оторванный от реалий  земли!
     
    НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 07.06.2015, 22:25 | Сообщение # 7
    народный комиссар
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2668
    Репутация: 421
    Статус: Offline
    Цитата Долорес ()
    получился бы тот же самый результат!
    В целом, конечно так. Но, следует признать, что народы европейских стран в большей степени подходят для действующих у них "либералов". Западноевропейцы более дисциплинированы в быту и почтительны к власти, нежели выросшие без скученности, тесноты и постоянного надзора россияне. Правитель России обязан понимать, и даже чувствовать, уникальность страны, во главе которой он оказался. Для западноевропейских чиновников достаточно некоторого здравого смысла и определенной тактики. Все расписано, определено и устроено.
    Но, при всех различиях, окажись во главе зап. Европы деятели разряда Милюкова-Керенского, и там последствия оказались бы катастрофическими. Беда, когда во власть попадает человек оторванный от важнейших реалий народной жизни, не способный увидеть и учесть их.


    Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
    - Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
     
    Форум » Преступность в условиях становления советской власти » Преступность в условиях развития революции » РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ДЕВИАНТОЛОГИИ В СССР
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: