Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 19.04.2024, 09:42
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Стражник, Наркомвнуделец  
Форум » Преступность в условиях становления советской власти » Преступность в условиях развития революции » Дело серийного убийцы «Упаковщик». (28 мая 1928 г.)
Дело серийного убийцы «Упаковщик». (28 мая 1928 г.)
НаркомвнуделецДата: Среда, 22.08.2018, 19:58 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
29 мая 2008 Сергей Нехамкин «Упаковщик»
85 лет назад (28 мая 1928 г.) в Москве начался суд над первым серийным убийцей в истории СССР – Василием Комаровым-Петровым. Василия Ивановича Комарова-Петрова считают первым советским серийным убийцей. Что, конечно, не совсем так. Был Котов – 116 трупов, был Осипов (Культяпый) – 78 трупов… Но то – бандиты, отморозки. А Василий Иванович жил степенно, кровушку людскую начал лить, будучи уже в летах. Ради чего? Ну, чтобы выпить иногда. Да и просто повышал благосостояние. Корову, например, смог купить.
Комаров попал в знаменитости еще и потому, что действовал в столице – Москве. Суд над ним прошел в Политехническом музее. Снимала кинохроника, в зале сидели лучшие журналистские перья (Михаил Булгаков, например, написал очерк «]Комаровское дело»), были и иностранные корреспонденты. Хотя, скажем, годом раньше впервые вышли на охоту «микстурщики» (банда Демидова) – они орудовали десять лет, убили более 450 (!) человек, это, наверное, самые кровавые персонажи в истории нашей криминалистики. Но дело было вдалеке от столиц – и кто сегодня «микстурщиков» помнит?

«Дело о 33 мешках»«
КОМАРОВСКАЯ история» началась в 1921-м. В Москве стали находить мешки с трупами. Они всплывали в реке, по весне вытаивали из сугробов, смрадом обнаруживали себя в окраинных развалинах. Тела были особым образом связаны: ноги к груди, голова между колен, руки за спиной и примотаны к туловищу. В таком «компактном» виде убитого засовывали в мешок, который тоже тщательно завязывался. И сыщики между собой прозвали убийцу «упаковщиком». Примерную профессию убийцы вычислили быстро. В каждом мешке – зернышки овса. Значит, с конями имеет дело. Но что с того? «Лошадников» в Москве вон сколько! Добавим, что опознать жертвы не получалось. Убиты все были характерно: удар чем-то тяжелым по темени или в висок, потом несколько раз в переносицу и в лоб. Лица уродовались. А находили мешки не сразу, и именно лицевая часть головы успевала разложиться. Всего мешков нашли 33, опознаны были лишь семь человек. Агенты МУРа (тогда писали «МГУУР») толкались на конских рынках, сидели в трактирах, где собирались извозчики, барышники… Неожиданно подфартило: очередную размозженную голову убийца подвязал детской пеленкой с небрежно смытыми следами младенческой «неожиданности». Круг сократился: «лошадник», имеет недавно родившегося ребенка.

Проверка на самогон
СРЕДИ тех, кто попал в поле подозрения, оказался и Комаров Василий, 52 лет, легковой извозчик с Шаболовки. Решили прощупать. Пришли под видом проверки дома «на самогоноварение». Комаров – невысокий, сухощавый, с неожиданно мощными, «обезьяньими», руками – пожал плечами, без возражений пропустил в квартиру. По ходу разговора один из сыщиков подошел к чуланчику, потянулся к дверной ручке. Комаров вдруг по-юношески легко метнулся к окну и сиганул со второго этажа.В чуланчике оказался мешок, в нем – свежий труп (позже выяснилось – крестьянина Лапина, отца четырех детей). Стали трясти комаровскую жену, соседей – с кем приятельствовал, куда мог бежать? Среди прочих милиции назвали и знакомую Комарова – молочницу из подмосковного Никольского. У нее Василия Ивановича и нашли. Как раз решил сдаваться и, когда милиция ворвалась, писал отчет о совершенных преступлениях. Накануне поцапался с соседями и сейчас мстительно вписывал их имена в качестве подручных. Но оговор быстро выяснился.В порядке благодарности потомков: поймали Комарова тогдашний начальник МУРа Николаев, его зам. Никулин, инспекторы Бахматов, Фотеев, Коробовский, Елизаров.

https://u.to/A5UAHA

Дело извозчика Комарова
https://u.to/1zlhGw

Добавлено (15.05.2023, 10:51)
---------------------------------------------
https://argumenti.ru/history/n133/37743


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Преступность в условиях становления советской власти » Преступность в условиях развития революции » Дело серийного убийцы «Упаковщик». (28 мая 1928 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: