Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 28.03.2024, 13:46
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Стражник, Наркомвнуделец  
Форум » Преступность в условиях становления советской власти » Преступность в условиях развития революции » 1917 г. Гордума Луганска, как "источник уголовного террора"
1917 г. Гордума Луганска, как "источник уголовного террора"
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 14.12.2014, 00:59 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
Н.Г. Гончаренко, В.И. ПОТАПОВ. В борьбе за власть Советов. Большевики ЛУГАНЩИНы в период борьбы зазавоевание и упрочение власти Советов (1917-1920 гг.). Выпуск II. Издательство харьковского университета, Харьков, 1968.

В последней декаде марта (1917 г. - администрация сайта) произошло острое столкновение между Луганским Советом и городской думой, где хозяйничали монархисты. После Февральской революции в думу были  кооптированы представители местной буржуазии, а екатеринославский губернский комиссар, ставленник Временного правительства,  утвердил ее новый состав. Дума бессильна была решить вопросы  городского хозяйства, саботировала жилищное строительство, отказалась помочь трудящимся города, пострадавшим от весеннего  наводнения. Многие реакционно настроенные члены думы были  замешаны в роспуске уголовников, с помощью которых они хотели вызвать беспорядки в городе, терроризировать население и затруднить работу Совета. Выпущенные на свободу воры и бандиты совершали в Луганске и его окрестностях множество краж, грабили магазины, убивали людей, чинили насилия над населением. Но это  продолжалось недолго. Большевики создали так называемые летучие отряды, которые по первому же сигналу мчались на место  происшествия. Банды быстро ликвидировали. В городе и окрестностях были восстановлены порядок и спокойствие. Рабочие знали, кто был главным виновником воровских разбоев.
Ненависть к думским заседателям росла. Наконец, Совет принял решение о роспуске думы.
 Городской голова Васнев в срочной телеграмме министру внутренних дел и министру юстиции Временного правительства сообщал: «Местный Совет рабочих депутатов потребовал от местного Общественного комитета устранения состава городской думы, утвержденного екатеринославским губернским комиссаром 19 марта, и организации новой думы, состоящей из 40 человек: по 20 от  Луганского Совета рабочих депутатов и Общественногокомитета». Васнев просил помочь в «восстановлении нарушенных прав городского самоуправления»[1]. В ответ на жалобу Васнева министерство внутренних дел  направило 28 марта телеграмму екатеринославскому губернскому комиссару, в которой потребовало от него восстановить прежний состав думы2. Однако Луганский Совет не выполнил распоряжения губернского комиссара и осуществил свое решение.
...

[1] ЦГАОР СССР, ф.398, д. 29, л. 176—177.


Интересная трактовка одного из демократических мероприятий Временного правительства. Как утверждают авторы издания, временные намеренно провели амнистию, лишь бы подорвать авторитет местного Совета.
Таковые трактовки - явное следствие идеологизированного подхода.


Добавлено (14.08.2018, 15:18)
---------------------------------------------


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Преступность в условиях становления советской власти » Преступность в условиях развития революции » 1917 г. Гордума Луганска, как "источник уголовного террора"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: