Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 02:50
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Стражник, Наркомвнуделец  
Форум » Преступность в условиях становления советской власти » Преступность в условиях развития революции » "Афера" бывших красноармейцев (Подлог платёжного ордера в начале 20-х гг.)
"Афера" бывших красноармейцев
НаркомвнуделецДата: Суббота, 08.02.2020, 23:45 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
СЕРГЕЙ НЕХАМКИН
Минск начала 1920-х, конечно, не был городом ангелов. Но когда перед нарсудом 1-го участка предстали товарищи Красовский и Жуков, это стало местной сенсацией. Ведь одно дело убийцы да воры, а другое — герои гражданской войны. Причем действительно герои. Красовский даже орден Красного Знамени имел, а это в те годы было почти как потом Золотая Звезда. Друзья дрались с белыми на разных фронтах, после польской кампании 1920 года демобилизовались в Минске. Но жили бедно, тоскливо, поэтому решили отправиться на Дальний Восток, где, по слухам, еще догорала привычная для них гражданская война. Наркомтруд Беларуси выдал обоим по 40 рублей подъемных. Но что такое 40 рублей? Оглянуться не успели, как эти деньги разошлись. Тогда герои подали новое заявление о вспомоществовании, теперь на имя председателя Совнаркома (правительства) республики товарища Адамовича. Товарищ Адамович, однако, казенными деньгами не швырялся. Он просителям отказал. Так и написал на заявлении: «Отказать!» — и расписался.Надо полагать, с этой резолюцией письмо к Красовскому с Жуковым и вернулось. Потому что они тоже пошли на принцип. Вечером написали новое заявление с просьбой выдать им уже по 15 рублей (немного!), в углу изобразили резолюцию «Выдать!», а подпись Адамовича, имея образец, подделали. Причем, как отмечали в судебных отчетах, весьма искусно. По крайней мере, замнаркома труда товарищ Балабанов, которому это заявление принесли красные герои, ничего не заподозрил. Раз Адамович не против — он наложил визу и отправил просителей в кассу. Правда, друзья совсем не собирались рисковать из-за каких-то паршивых 15 рублей на каждого. К цифре 15 пририсовали нолик. Вышло: выдать по 150 рублей.Увы, именно этот нолик вызвал подозрение у кассира. То ли сумма показалась очень крупной, то ли нолик был вписан как-то не так — в общем, вежливо попросив пришедших чуток обождать, побежал с этим заявлением к Балабанову. Тот ахнул и позвонил в милицию.
Красовскому и Жукову дали полтора года заключения, но, учитывая былые заслуги, реальный срок заменили 5 годами условно.[/font][/j]
https://u.to/vvVsFw


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Преступность в условиях становления советской власти » Преступность в условиях развития революции » "Афера" бывших красноармейцев (Подлог платёжного ордера в начале 20-х гг.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: