Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 26.04.2024, 00:37
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Стражник, Наркомвнуделец  
Форум » Преступность в условиях становления советской власти » Преступность в условиях развития революции » Бандитизм и борьба с ним в Омской губернии
Бандитизм и борьба с ним в Омской губернии
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 27.09.2020, 07:07 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
Шагланов, Андрей Николаевич. Бандитизм и борьба с ним в Омской губернии: 1920-1925 гг. Выдержка из автореферата 
07.00.02, кандидат исторических наук 
Введение.
Глава 1. Бандитизм и государственная правоохранительная политика первой половины 1920-х годов в Советской России
1.1. Бандитизм и его вооруженные проявления.
1.2. Правовые основы и механизм противодействия бандитизму.
Глава 2. Криминогенная ситуация по бандитизму в Омской губернии в 1920-1925 гг.
2.1. Виды и формы проявления бандитизма в Омской губернии.
2.2. Цели, боевая тактика и типы банд Омской губернии.
Глава 3. Механизм борьбы с бандитизмом в Омской губернии в 1920-1925 гг.
3.1. Борьба с бандитизмом в условиях чрезвычайного времени
1920-1922 гг.
3.2. Борьба с бандитизмом в период восстановления мирной жизни 1922-1925 гг.

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что историческая наука в последнее время стала придавать огромное значение социально-экономическим и политическим процессам, влиявшим на криминогенную обстановку в РСФСР в первой половине 1920-х гг. В свою очередь, выявление адекватных и эффективных механизмов противодействия организованной бандитской преступности, складывавшихся в период после окончания гражданской войны в Советской России, имеет значение в контексте изменений общественно-политической жизни и характера вооруженного насилия, происходивших в стране. Во многом это связано с тем, что различные локальные вооруженные столкновения, перераставшие в затяжные вооруженные конфликты между группами населения и властью в виде повстанческих движений и крестьянских восстаний, являлись одной из главных причин возникновения и развития бандитизма на территории Советской России. Таким образом, бандитизм, являясь одним из главных факторов в общей картине деструктивных процессов 1920-х гг., остается на сегодняшний день малоизученным явлением. Актуализация интереса к феномену бандитизма начала 1920-х гг. как опаснейшему проявлению организованной преступности в РСФСР связана с крайне тревожной тенденцией ухудшения криминогенной обстановки на юге Российской Федерации. На территории Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чеченской республики и Ставропольского края, входящих в состав СевероКавказского федерального округа РФ, за последнее время участились случаи нападений устойчивых вооруженных групп на представителей власти, сотрудников правоохранительной системы и простых граждан. Вместе с тем во многих других субъектах Российской Федерации наблюдается тенденция активного использования бандитских группировок как ударной силы организованных преступных сообществ. Выявление социальной сущности феномена бандитизма в контексте социальной истории, а также раскрытие структуры механизма борьбы с бандитизмом в РСФСР и Омской губернии в тяжелый период послевоенной разрухи и становления органов правопорядка первой половины 1920-х гг. позволит определить комплекс мероприятий, востребованных правоохранительной системой на сегодняшний день. Именно механизм борьбы с бандитизмом определяет ключевую роль государства как гаранта безопасности и главного носителя правоохранительных функций.
Степень изученности темы. Неоднозначная научная интерпретация бандитизма устойчиво формировалась на протяжении всего советского периода исследований и привела к неопределенности в понимании иных видов вооруженной преступности. В отечественной историографии можно выделить два основных направления: советские исследования и постсоветские публикации. Периоды в исследовании проблем бандитизма включают в себя 4 этапа.
Первый этап относится к периоду начала 1920-х - первой половины 1930-х гг. и представлен работами советских ученых-юристов, практиков военной теории, криминалистов и отчасти историков. Во многом их взгляды на бандитизм являются отражением жесткой партийно-государственной линии, законодательной практики и идеологических установок тех лет. Феномен бандитизма, главным образом, рассматривается как форма классовой борьбы, социальное явление, преступное деяние и следствие эскалации различных вооруженных конфликтов и антисоветских выступлений.
...
https://u.to/Rx2cGQ


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Преступность в условиях становления советской власти » Преступность в условиях развития революции » Бандитизм и борьба с ним в Омской губернии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: