Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Вторник, 30.04.2024, 08:05
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » История МВД СССР (1946-1991) » История здания МВД СССР
История здания МВД СССР
НаркомвнуделецДата: Понедельник, 26.04.2021, 12:28 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
К истории здания МВД СССР-РФ на «Октябрьской»:

Само здание МВД построено в конце 1970-х, но до этого местность выглядела иначе


Классический вид 1982 года. Фото: Daniel THIELL

1978, гигант строится

Собственно, здесь снесли исторические строения в 1972 году к приезду президента США Ричарда Никсона. Как иронизирует один из блоггеров "Видимо, иначе американец бы комплексовал, что в его стране с историческими зданиями туговато". 1972, подготовлен пустырь под строительство. Когда сносили дом с рекламой партийной прессы, кусок стены упал на вестибюль метро и обломил козырек. 1972, подготовлен пустырь под строительство. Когда сносили дом с рекламой партийной прессы, кусок стены упал на вестибюль метро и обломил козырек.На фото 1970 годамы видим на этом месте кинотеатр «Авангард» в бывшем храме, а вокруг — историческую застройку XIX века. Фото: Александр Крылов

На фото 1970 года мы видим на этом месте кинотеатр «Авангард» в бывшем храме, а вокруг — историческую застройку XIX века. Фото: Александр Крылов
Невероятно, но сейчас это место выглядит так
Вид со стороны памятника Ленину. Явственно видна вывеска кинотеатра. Здание не просто снесли, а взорвали.
Фото: Александр Крылов, 1964 Вид со стороны памятника Ленину. Явственно видна вывеска кинотеатра.

Фото: А.И. Авдеев, 1971

Современный вид 1933, разборка колокольни Казанской церкви. Фото из архива ЦИГИ 1933,
разборка колокольни Казанской церкви. Фото из архива ЦИГИ
Храм закрылся в конце 1920-х, а кинотеатр занял здание в 1935 году. Вид Казанского собора в лучшие годы (начало 1880-х)
Вид Казанского собора в лучшие годы (начало 1880-х) Деревянная церковь на этом месте известна с середины XVII века, каменная — с 1690-х. Храм много раз изменялся, пока его не перестроили с нуля в честь победы в русско-турецкой войне в конце 1870-х. Архитектура напоминает болгаро-византийскую.

Вид из Казанского переулка в 1898 году
Мраморный иконостас Казанского собора, фото 1890-х

Интерьер, действительно, очень византийский. Подобные колонны я видел в соборе Святой Софии в Константинополе

Фото 1917 года
Если бы я заведомо не знал, то определить место не смог бы
Казанская церковь до перестройки в византийском стиле. Видимо, колокольня так и оставалась с 1690-х

Вплотную к зданию министерства - казанская церковь, построенная к 2000 году.
https://u.to/T_VFGw


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » История МВД СССР (1946-1991) » История здания МВД СССР
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: