Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Вторник, 30.04.2024, 07:18
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » История МВД СССР (1946-1991) » Воспоминания школьника о милиции
Воспоминания школьника о милиции
НаркомвнуделецДата: Четверг, 17.06.2021, 23:36 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
Трудный элеМЕНТ
1323 подписчика
Как я в школе приобрёл свои первые милицейские навыки
9 октября 2020
Деревенские дети (и я тут не исключение) никогда не задумывались о профессии милиционера. Мальчики грезили космонавтикой и армией - эти мужественные сферы деятельности в 60-70-ые годы были на слуху и на виду, на худой конец, предпочитая стать шоферами. Девочки же мнили себя будущими артистками и учителями. Причин непринятия милицейской профессии было, пожалуй, две. Во-первых, в нашем детском представлении, основанном на телепропаганде, милиционер являлся человеком особого порядка и чуть ли не представителем иного мира. А во-вторых, в реальности с ним мы практически не пересекались, а потому никак не могли заразиться тягой к этой профессии. Достаточно сказать, что своего деревенского участкового я видел лишь однажды, когда наша детская компания спалила колхозный телятник, и тому пришлось разбираться и с нами, и с нашими родителями...
Уже будучи учеником средних классов, в традиционном школьном сочинении на тему «Кем я хочу стать» выбор мною был сделан в пользу профессии художника, поскольку любил это дело и (как отмечали окружающие) имел к нему немалые способности. Ознакомившись тогда с моим опусом и выставив за него вполне заслуженную «пятёрку», учитель, гордо подняв над головой мою тетрадку, вынес авторитетный вердикт: «Быть тебе непременно художником!». Потом повернулся к одной из моих одноклассниц (та отхватила «тройку») и назидательно изрёк: «А вот из тебя, Людмила, артистка точно не выйдет!». Не знаю, как в дальнейшем сложилась судьба нашей Людки, но вспоминая сегодня с усмешкой этот школьный эпизод, представляю её блистающей на театральных подмостках... Такое вот лирическое отступление.
В седьмом классе мне представился случай впервые столкнуться с работой милиции. И даже определённым образом поучаствовать в ней.
В селе, где располагалась школа, неизвестные ночью забрались в аптеку и умыкнули из неё сейф с деньгами. По всей видимости, не сумели открыть его на месте.

Обнаруженные следы злоумышленников на ближайшем перепаханном колхозном поле вели в ближайший лес. Местному участковому начинать поиски в одиночку было несподручно и просто нереально- лесной массив тянулся на десяток километров. Но и ожидать прибытия подмоги из района- значит, упустить время и преступников. В той ситуации он действовал профессионально и принял единственно разумное решение- поднял местных жителей и обратился за помощью к директору школы. Тот собрал учителей и учащихся старших классов, а участковым нам была поставлена ответственная задача- прочесать лес в поисках злополучного сейфа. Служивый был уверен, что далеко воры с такой поклажей уйти не могли...
https://u.to/gztnGw


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » История МВД СССР (1946-1991) » Воспоминания школьника о милиции
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: