Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Вторник, 16.04.2024, 22:19
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » История МВД СССР (1946-1991) » Послевоенная трагедия разведчика
Послевоенная трагедия разведчика
КорчагинДата: Пятница, 20.08.2021, 17:49 | Сообщение # 1
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 339
Репутация: 43
Статус: Offline
22 августа 1943 года Василий, в составе разведгруппы, добыл ценные сведения о расположении огневых точек противника. При возвращении на разведчиков напала группа немецких автоматчиков. Отбились, хотя дело дошло до рукопашной схватки. При этом Григин убил троих немецких солдат. Через неделю он был награждён медалью «За отвагу».В ходе финальной стадии Битвы за Днепр сержант Григин возглавил разведгруппу, посланную в тыл врага для взрыва моста. Снести мост нужно было для того, чтобы не дать отступить потрёпанному в боях немецкому танковому соединению.
Наградной лист на звание Героя Советского Союза. Если требуется изображение с более хорошим разрешением напишите мне в личные сообщения. Фото в свободном доступе.Ночью разведчики заминировали мост. Но Григин решил не взрывать его сразу. Он отпустил всех бойцов «домой», а сам прятался у моста и ждал до тех пор, пока на него не въехала немецкая бронетехника. Только после этого сержант произвёл взрыв. Немцы бросились прочёсывать окрестности, но разведчик ускользнул от облавы.К Золотой Звезде Героя Григина представили 4 декабря 1944 года, за бой у венгерского села Драж. Его разведгруппа (6 человек) по болоту, проваливаясь местами по пояс с ледяную воду, зашла в тыл противника и накрыла его оборонительные позиции пулемётным огнём. Немцы решили, что на соседнем участке оборона прорвана, и отступили, чтоб не попасть в окружение. Но быстро пришли в себя, поняв, что имеют дело только с маленькой разведгруппой, и вернулись.Более двух часов разведчики отбивались от превосходящих сил врага, отвлекая их на себя. Когда к ним пробились свои и отогнали немцев, в живых оставались только двое из шестерых. Увидев, что командир роты погиб в атаке, Григин, несмотря на несколько лёгких осколочных ранений, взял командование на себя и повёл роту в дальнейшее наступление.В начале 1945-го он был контужен и тяжело ранен в голову, от чего потерял левый глаз. И присвоение звания Героя Советского Союза, и Победу Василий встретил в госпитале. После лечения ему выдали протез. Но в поезде Василий увидел девочку-подростка с подобной травмой, и отдал ей свой протез.
По кривой дорожкеВ тюрьму Григин угодил в глупейшей ситуации. В 1947 году сестра однажды отправила его к сельскому фельдшеру с корзинкой яиц, пояснив, что тот без презентов больничные листы не выписывает. Это разозлило бывшего разведчика. Он напал на медика и стал ему угрожать. У того случился сердечный приступ, от которого фельдшер умер. Василия посадили на 4 года за злостное хулиганство.Вышел он досрочно по амнистии, но в 1949 году снова сел, по той же статье: когда местный парторг начал упрекать Григина в недостойном звании Героя поведении, тот вскипел и избил его.После этого Василий превратился в хронического рецидивиста, который долго на воле не задерживается. Он злоупотреблял спиртным, дрался и воровал, из-за чего вновь и вновь попадал за решётку. 6 раз его судили за злостное хулиганство (драки, в том числе с умышленным нанесением тяжких телесных повреждений), 3 раза – за кражу и ещё 1 раз – за сопротивление работнику милиции или народному дружиннику с отягчающими обстоятельствами.
Источник
https://zen.yandex.ru/media/two_wars/geroirazvedchik-sssr-stal-recidivistom-lishilsia-nagrad-i-otsidel-v-tiurme-37-let-chto-on-sovershil--6113fcc3c7be8a07e0729dc9?&utm_campaign=dbr


Чтоб никакой г*еббельсятины!
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » История МВД СССР (1946-1991) » Послевоенная трагедия разведчика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: