Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 28.03.2024, 14:09
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » История МВД СССР (1946-1991) » Военврач Бресткой крепости Б.Маслов.
Военврач Бресткой крепости Б.Маслов.
НаркомвнуделецДата: Пятница, 08.10.2021, 17:35 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
О военном враче брестской крепости Борисе Маслове
"...Преданный Родине советский человек, медик с высоким чувством долга и ответственности..." Эти слова можно встретить в книге писателя Сергея Смирнова "Брестская крепость", адресованные начальнику Брестского военного госпиталя №2396, военному врачу второго ранга Борису Алексеевичу Маслову (1904-1952).
Участник советско-финской войны, человек своего дела оказался в новой должности в марте 1941 года, прибыв в Брестскую крепость. Госпиталь был открыт два года назад и имел одиннадцать отделений с общим числом коек на триста человек. На сайте "БрестСИТИ.Новости" размещено несколько фотографий Бориса Маслова, среди которых есть снимок, сделанный в апреле 1941 года - за два месяца до войны.
-----------------------
И на протяжении двух суток, пока шли оборонительные бои, Маслов находился у операционного стола, помогая защитникам. 24 июня к расположению раненных подошли гитлеровцы.  "Маслов надел новый белый халат и, <...> пошел навстречу вражеским солдатам<...>. Мучительно вспоминая забытые немецкие слова, он закричал, чтобы солдаты не стреляли: в этих казематах находятся только беспомощные раненые..." (Из книги С. Смирнова "Брестская крепость")
...
7 июля 1948 года Маслов приглашен на допрос в контрразведку и сразу после этого задержан. А 10 июля 1948 года ему предъявлен ордер на арест. Маслов обвинен ни много ни мало — в измене Родине. Из показаний Б.А.Маслова на следствии: “…Не мог спокойно смотреть на недостатки в работе и поведении людей…”. “Недостатки” — воровство медикаментов, злоупотребление служебным положением, махинации с отчетностью. Из приговора: “Признать Маслова виновным в измене Родине и проведении антисоветской агитации, проявившихся в резких высказываниях против Советской власти, восхвалении польской и немецко-фашистской армий, в антисемитизме…” В октябре 1948 года приговором Военного трибунала осужден на 20 лет лишения свободы с поражением в правах на 5 лет, конфискацией имущества, лишением воинского звания и боевых наград. Умер в лагере № 1 “Черногорскстроя МВД СССР” Красноярского края, 7 марта 1952 года, так и не дождавшись своей реабилитации. Спустя 16 лет постановлением Военной Коллегии Верховного Суда СССР приговор Военного Трибунала был отменен «…в связи с вновь открывшимися обстоятельствами и дело прекращено за отсутствием состава преступления…
 ------------------------------------
Источник

Добавлено (08.10.2021, 22:24)
---------------------------------------------
http://sovet-miliziy.narod.ru/forum/19-1181-1


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » История МВД СССР (1946-1991) » Военврач Бресткой крепости Б.Маслов.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: