Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 19.04.2024, 01:11
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » История МВД СССР (1946-1991) » Грачи. Худ фильм. 1982.
Грачи. Худ фильм. 1982.
НаркомвнуделецДата: Понедельник, 15.11.2021, 19:08 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Грачи. Криминальная драма. Киностудия им. А. Довженко. 1982 г.
Грачи - по сути, экранизация криминального очерка О. Чайковской. Режиссер раскрывает хронику двойного убийства, расстрела милиционеров, совершенного бандой, состоявшей из родственников (родных братьев и шурина). Собственно, фильм составляют эпизоды самого преступления, детства братьев, задержания, судебного процесса. По сути, показана трагедия семьи - четверо детей, растут без отца. Особенно близки средний и младший братья, причем средний, повзрослев полностью уходит в криминал. За ним утягивает и младшего.
https://u.to/bBq-Gw
Отрывок из очерка:
«Когда они вылезли из автобуса (было холодно и ветер), человек шел им навстречу, а когда подошли — лежал. Это был милиционер, молодой парень в куртке, он лежал на боку с пистолетом в руке. Сказал, задыхаясь: "Обстреляли нас... сволочи..." — и попросил, чтобы у него взяли пистолет. Его отнесли в автобус и только тогда сообразили, что он сказал "нас". Водитель сдал автобус назад, осветил фарами шоссе, принялись искать — и нашли в кювете второго милиционера, которому помочь уже было нельзя. У "Жигулей", стоявших поодаль, на малых оборотах работал мотор. Подошли, заглянули в машину, там никого не было. Но никому не пришло в голову заглянуть в багажник. Позже в нем нашли мертвого» (Ольга Чайковская, "Это было под Ростовом", "Литературная газета", 4 октября 1978)

Ольга Чайковская была одной из легендарной четвёрки литгазетовцев (Евгений Богат, Аркадий Ваксберг, Александр Борин), возродивших в русской публицистике в семидесятые годы жанр судебного очерка. Темы её публикаций были разными, но и сейчас, перечитывая их, убеждаешься: не сиюминутными. «Глоток горячего чая» (1973) – о самоубийстве десятиклассника, которого подтолкнули к роковому шагу учителя. «Выстрел в тире» (1975) – о проблемах следствия на примере расследования убийства студента муз­училища. «Арестанты свободной России» (1994) – о нечеловеческих условиях в следственных изоляторах. «В плену у беззакония» (2002) – о новом Уголовно-процессуальном кодексе. Это живая летопись острейших морально-правовых проблем, чьё решение осталось нам в наследство.
Кроме правовой публицистики Ольга Георгиевна, будучи кандидатом исторических наук, писала книги об исторических персонажах («Соперники времени», «Против неба на земле», «Екатерина Великая. Золотой век Российской империи" ....
https://lgz.ru/article/N51--6397---2012-12-19-/Voitеlynitsa20542/
--Гамаюнов Игорь
https://u.to/c6fAGw


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » История МВД СССР (1946-1991) » Грачи. Худ фильм. 1982.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: