Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Суббота, 20.04.2024, 06:30
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » История МВД СССР (1946-1991) » Легендарный рижский ОМОН в 1989-1991 гг.,
Легендарный рижский ОМОН в 1989-1991 гг.,
НаркомвнуделецДата: Суббота, 20.11.2021, 06:36 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Страницы истории. Последние советские милиционеры
Последними советскими милиционерами были бойцы легендарного Рижского ОМОНа.
Мне посчастливилось тогда, в 1989-1991 гг., тесно с ними контактировать, поскольку в Риге я жил недалеко от их базы, а на выборах народных депутатов СССР весной 1989 года они были моими избирателями. Я регулярно бывал у них на базе и, по сути, через меня они имели прямой выход на высшее руководство страны. Именно тогда, встречаясь, как их представитель, в том числе и с Горбачевым, мне удалось добиться в декабре 1990 года отставки тогдашнего министра внутренних дел СССР Вадима Бакатина, за то, что он по просьбе националистического руководства Латвийской Республики отдал предательский приказ на разоружение Рижского ОМОНа силами полка внутренних войск МВД СССР, дислоцировавшегося в Риге. Но офицеры этого полка категорически отказались выполнять этот предательский приказ.
В августе 1991 года единственной союзной республикой, где победил ГКЧП, была Латвийская ССР. Всего лишь 200 человек Рижского ОМОНа взяли под контроль все важнейшие объекты, включая здания органов власти, телецентр, радио, редакции газет и т.п. Они разоружили сотни боевиков Народного фронта Латвии и изъяли огромное количество оружия. 21 августа планировалось взять под контроль здание Верховного Совета Латвии - последний оплот сепаратистов. Но из Москвы поступила информация, что члены ГКЧП полетели в Форос сдаваться Горбачеву. ОМОН отошел на свою базу в Вецмилгрависе и занял там круговую оборону. На ультиматум руководства Латвии о сложении оружия омоновцы ответили: «Омоновцы в плен не сдаются!». ...

https://zen.yandex.ru/media/lsycheva/stranicy-istorii-poslednie-sovetskie-milicionery-618cd24e985dce12e80c8e84?&

Дзен канал Про жизнь


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » История МВД СССР (1946-1991) » Легендарный рижский ОМОН в 1989-1991 гг.,
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: