Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 19.04.2024, 23:14
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » История МВД СССР (1946-1991) » Забытая антиалкогольная кампания Н.С. Хрущева
Забытая антиалкогольная кампания Н.С. Хрущева
НаркомвнуделецДата: Понедельник, 24.01.2022, 03:35 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Забытая антиалкогольная кампания Н.С. Хрущева
Материал ФБУЗ "ЦЕНТР ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ" РОСПОТРЕБНАДЗОРА
28 января 1958 года в Советском Союзе началась антиалкогольная кампания. Никита Сергеевич Хрущев, выступая в Минске, объявил, что пришло время резко поставить вопрос о борьбе с пьянством, и с теми, кто варит самогон.
Н.С. Хрущеву многое ставили в вину, но только не борьбу с пьянством. Хрущевское наступление на алкоголь теперь совершенно забыто. О том, что оно было и носило активный характер, теперь напоминает разве что короткометражка «Самогонщики». Та самая, где Вицин, Никулин и Моргунов в какой-то избушке на курьих ножках, в лесу, гонят в промышленных масштабах самогон, а верный пес их предает, утащив в милицию змеевик, главную и единственную улику, по которой на самом деле производились аресты самогонщиков.
Особенность этой кампании, действительно, заключалось в том, что ее объектом стало не пьянство как таковое, не повышение цен на алкоголь и не ограничение его продаж, а попытка справиться с индивидуальным народным творчеством населения.
Источник
Характерны основания для принятия решений Хрущевым, порядок его действий. К концу 50-х годов проблемой в селе было падение и без того не высокого качества жизни. Не секрет, что в селе и в 50-е годы жили гораздо беднее, труднее, нежели в советских городах.  На что можно было обратить внимание, что бы облегчить жизнь селян? Прежде всего, постараться выдавить самогоноварение не ударяя про производительным силам села, не снижая и без того невысокое качество жизни.  Например, через расширение продажи фабричной, государственной водки. Если колхозники все равно пьют алкоголь, причем массово гонят самогонку, так почему не вытеснить самогоноварение предложением казенной водки?

а.--------------------------------
http://sovet-miliziy.narod.ru/forum/26-1644-1


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » История МВД СССР (1946-1991) » Забытая антиалкогольная кампания Н.С. Хрущева
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: