Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Суббота, 27.04.2024, 09:15
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » История МВД СССР (1946-1991) » Самое секретное Управление Уголовного розыска МВД СССР
Самое секретное Управление Уголовного розыска МВД СССР
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 16.04.2023, 18:04 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
Самое секретное Управление Уголовного розыска МВД СССР18.02.2021114

В романе питерского писателя Андрея Константинова "Журналист" (а также в сериале "Русский перевод", снятому по этому роману) однокурсник главного героя Андрея Обнорского работал в "специальной службе" Уголовного Розыска МВД СССР.
Признаться, я ... прежде ни разу никогда не слышал о существовании такой специальной службы этого направления МВД. Решил поискать информацию и разобраться.
Еще при министре МВД СССР Н. Щелокове в министерстве были созданы комиссии (направления), на основе которых позже были Управления. В Главное Управление Уголовного розыска в восьмидесятые годы входили десять отделов (в ОУР, "на земле", эти направления назывались отделениями-группами-линиями).
Это:
Управление "А" (агентурная работа);
1-е Управление - аналитика;
2-е Управление - управление по раскрытию преступлений против личности;
3-е Управление - управление по раскрытию корыстных преступлений;
4-е Управление - управление по раскрытию преступлений, совершенных несовершеннолетними (малолетними) преступниками;
5-е Управление - управление по розыску лиц, скрывшихся от следствия и суда, без вести пропавших граждан и установлению личности неопознанных трупов ("потеряшки");
6-е Управление - борьба с орг.преступностью ("шестерка", которое позже преобразуется в РУБОПы);
7-е Управление - управление негласного (наружного) наблюдения ("ноги");
8-е Управление - управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков;
Штаб;
Отдел кадров.


https://pulse.mail.ru/article....5666695


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » История МВД СССР (1946-1991) » Самое секретное Управление Уголовного розыска МВД СССР
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: