Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 09:02
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » История МВД СССР (1946-1991) » Банда подростков в послевоенном Омске
Банда подростков в послевоенном Омске
КорчагинДата: Воскресенье, 21.05.2023, 13:40 | Сообщение # 1
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 335
Репутация: 43
Статус: Offline
Трагическая тайна «Гиганта». В Омске на чердаке кинотеатра были обнаружены тела 13 убитых детей
В конце 1946 года в газете «Омская правда», главном печатном СМИ Омска, можно было прочитать о выборах в Верховный Совет РСФСР, подготовке к посевной кампании, победителях социалистических соревнований, но ничего не сообщалось про массовое исчезновение детей. В то время как эта тема волновала многих. Особенно родителей, боявшихся отпускать своих чад на улицу без присмотра. А когда нет информации, порождаются слухи. Говорили, в частности, что в городе завелся вампир, который пьет кровь у похищенных детей. Что же произошло на самом деле?
Банда Косого
Лишь в мае 1947 года в газете появилась небольшая информация о судебном процессе над бандой Косого, которая грабила и убивала детей. О подобных делах в те годы по идейно-политическим соображениям писать много и подробно было не принято. Между тем серия дерзких и жестоких преступлений всколыхнула весь город.
Подробнее о пропавших детях можно узнать из книги члена Союза писателей России Александра Распопина «Тайна «Гиганта»: Криминальная история», вышедшей в свет в 2002 году небольшим тиражом в 250 экземпляров.Как удалось выяснить, это единственный источник, где дается полная информация о деяниях банды Косого.
- Про случившееся в кинотеатре «Гигант» ходили легенды и всевозможные вымыслы. Что случилось на самом деле, толком не знали даже в то время. В газете «Омская правда» в 1947 году написали про судебный процесс всего несколько строчек. И я решил, что необходимо донести до жителей Омска правду, — поясняет автор свой интерес к выбранной теме.
В послевоенном Омске наблюдался дефицит обуви и одежды для детей. Предприятия еще не перестроились на выпуск товаров для нужд населения. На Омской обувной фабрике №1, которая снабжала советскую армию своей продукцией, попросту не хватало колодок для изготовления детской и подростковой обуви. Некоторые дети не ходили в школу лишь из-за того, что им не во что было одеться и обуться. В тоже время необходимые товары, правда, за большие деньги можно было достать на вещевых рынках. На этом и захотели подзаработать мать Пелагея Беляева 1906 года рождения и ее сын Анатолий Воробьев 1928 года рождения по прозвищу Косой (повредил правый глаз в драке). Они решили грабить и убивать подростков, а полученные таким способом вещи продавать на толкучке.
Первой жертвой 20 октября 1946 года стал 11-летний беспризорник, которого заманили в березовую рощу возле Кордной фабрики. К тому моменту к «делу» присоединились знакомые Косого. Пока одни держали беспризорника за руки и ноги главарь банды душил его проволокой. Тело закопали в роще. Вскоре таким же образом они убили еще одного 11-летнего мальчика, и снова в березовой роще. С 7 по 27 ноября банда продолжила охоту за вещами, лишив жизни еще 18 подростков в возрасте от 9 до 16 лет. Из них 13 детей были убиты и спрятаны на чердаке популярного тогда кинотеатра «Гигант», куда под разными предлогами (бесплатно посмотреть фильм через вентиляционое отверстие, подарок в виде немецкого фонарика или шоколада) они заманивались. Еще пять детей нашли свою смерть на чердаке четырехэтажного жилого дома на улице Короленко, расположенного недалеко от реки Иртыш. Позже эти тела группировкой Косого будут сброшены в прорубь, чтобы скрыть улики от милиции. Поиском пропавших детей занялся оперативный состав городского и областного управления милиции, дело находилось под бдительным контролем партии.
....---------------
https://chernakov-2013.livejournal.com/1077.html

Некоторые материалы сайта Сайт MZK1.RU. С конца 2019 года сайт не обновляется.
Автор материалов Денис Артемов. Материал назван броско, но не по его сути. "Высшая мера для подростков"
Семейный подряд
На роль самой опасной подростковой банды может претендовать банда Косого, совершившая в октябре-декабре 1946 года серию убийств детей в Омске. Настоящее имя Косого было Анатолий Воробьев, 1928 года рождения. В роли вдохновительницы преступлений выступила его мать Пелагея Беляева, решившая наживаться на продаже снятых с убитых одежды и обуви. ...
https://web.archive.org/web....ttp




Чтоб никакой г*еббельсятины!
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » История МВД СССР (1946-1991) » Банда подростков в послевоенном Омске
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: