Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 17:01
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » История МВД СССР (1946-1991) » Л. Берия и День космонавтики (12 апреля)
Л. Берия и День космонавтики (12 апреля)
НаркомвнуделецДата: Пятница, 12.04.2019, 11:12 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
Как Берия отправлял человека в космос... Свердловский след...
Всем известны факты биографии Лаврентия Павловича Берии, который курировал большинство научно-технологических и инновационных разработок в ядерной, военной и, как мы теперь говорим, космических областях. Его арест 26 июня 1953 года, отстранивший его от государственных постов и власти ударил не только по нему, но и его семье, однако, не мог изменить роль в космическом прорыве страны Советов.

Сын Лаврентия Павловича, видный и значимый для своего времени ученный, изобретатель Серго́ Лавре́нтьевич Бе́рия, в 1947 году с отличием заканчивает Ленинградскую военную академию связи имени С. М. Будённого. Под руководством доктора технических наук, профессора П. Н. Куксенко он разрабатывает дипломный проект по ракетной управляемой системе класса «воздух-море».
Государственная комиссия ставит ему оценку «отлично» и рекомендует организовать разработку его проекта в промышленности. Своевременность тематики дипломной работы уже немолодого специалиста в радиотехнике, Сергея Берии, определила его роль в только что созданном, по Постановлению Совета Министров СССР по организации специального бюро,«СБ № 1 МВ» (8 сентября 1947 года), где он назначается заместителем главного конструктора (П.Н. Куксенко). В самом СБ № 1, по дипломному проекту С. Берия, создается крылатая ракета «воздух-море» «Комета».
После смещения и ареста отца, Л. П. Берия, в июле 1953 года он, вместе с матерью, был интернирован на одной из подмосковных госдач, затем также был арестован и до конца 1954 года содержался в одиночном заключении сначала в Лефортовской, а затем в Бутырской тюрьмах. Постановлением Президиума ЦК КПСС от 17 ноября 1954 года лишён степеней кандидата и доктора физико-математических наук, звания лауреата Сталинской премии и воинского звания «инженер-полковник». Согласно решению ВАК № 6/с от 22 декабря 1953 года «Об отмене решения Высшей аттестационной комиссии от 22 марта 1952 г. об утверждении С. Л. Берия учёной степени доктора физико-математических наук», «кандидатская и докторская диссертации Берия С. Л., как установлено проверкой, не являются его личным трудом, а являются изложением работ большого числа научных сотрудников, расчётчиков и инженеров».
Решением Президиума ЦК от 27 ноября 1954 года Серго Берия и его матери назначена административная ссылка с возможностью работы по ракетной тематике. Согласно официальной версии, по их просьбе им были выданы паспорта на фамилию Гегечкори (девичья фамилия матери), мотивируя тем, что «с фамилиями Берия нас население растерзает». В городе Свердловске, находясь под постоянным наблюдением, он почти десять лет проработал в должности старшего инженера в НИИ п/я 320.

https://u.to/2QsbFQ



Лживый материал о расправе над Берия. Автора материала носит помпезное наименование Великие тени истории. Прямо таки величайшие ....
Уже наименование материала говорит само о себе
«Банда Берии». Банды расплодились по стране 90-е, когда власть была захвачена ... евро оптимистами. Лаврентия Берию окружали соратники.
Далее, цитата:
"В «банду Берии» входили организаторы Катынского расстрела, депортаций во время Великой Отечественной войны, убийства полпреда СССР в Китае". Конец цитаты ....
Эти "организаторы" Катынского расстрела - это Гиммлер с Геббельсом, что ли? Впрочем, по трагедии Катыни составитель материала явно не "в теме" и ревностно холуйствует стороне Гиммлера и Геббельса. В его слабеньком умишке засела доступная ему нехитрая установка о "виновности" СССР. Автор выражено не способен к научному мышлению и прозябает на вульгарно примитивном уровне, где то не выше википедии.

https://u.to/OuElFg


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » История МВД СССР (1946-1991) » Л. Берия и День космонавтики (12 апреля)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: