Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 18.04.2024, 08:51
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » История МВД СССР (1946-1991) » Хозяйственная преступность в постсталинском СССР
Хозяйственная преступность в постсталинском СССР
НаркомвнуделецДата: Понедельник, 29.04.2019, 02:14 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Цеховая мафия — кем были подпольные советские миллионеры?
1973 год. Сотрудники МУРа, распутывая вроде бы заурядное дело о грабеже, находят несколько странных шуб: на меховых изделиях нет ни клейма завода-изготовителя, ни бирок, ни ярлыков. Тогда никто и подумать не мог, что эти шубы станут причиной расследования, которое завершится одной из самых грандиозных операций в истории советских спецслужб, приведет к войне между МВД и КГБ и окажет влияние на судьбу сверхдержавы... Цеховая мафия в СССР – кем были подпольные советские миллионеры, как им удавалось сколачивать свои состояния и почему они боялись двуручной пилы?..
(ссылка прекращена)
https://u.to/EIUUGA

http://sovet-miliziy.narod.ru/forum/32-584-1

http://sovet-miliziy.narod.ru/forum/32-586-1


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Среда, 01.05.2019, 15:38 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
Такой вариант жульничества был, похоже, очень распространён после войны.
Строились подпольные цеха, а рабочих с основного производства отправляли как бы в "командировку" на некоторый срок для работы в подпольном цехе.
Так мой дед в "командировке" настраивал станки и резал алюминиевые листы для шин трансформаторных подстанций в подмосковном Хотьково и ещё где-то.
Мошенников поймали и осудили, а дед был на суде свидетелем.
 
НаркомвнуделецДата: Четверг, 02.05.2019, 23:09 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Да не только подпольные цеха. Основные цеха часть времени работали законно, а часть - "в темную". Сегодня это называется "серой" схемой. Вроде и явно не по "белому", но и не совсем по "черному".
Очень интересны личные, семейные воспоминания. А в какие именно года после войны, возможно уточнить? Родители то должны это все помнить.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Суббота, 04.05.2019, 00:52 | Сообщение # 4
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
Он умер в 1968 году. Возможно, что смерть была местью осужденных, но реально зацепиться было не за что, чтобы раскрутить следствие. Получается в 60-х расцветала теневая экономика, но надо будет уточнить у отца
 
НаркомвнуделецДата: Суббота, 04.05.2019, 13:56 | Сообщение # 5
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
"Теневая" экономика существовала всегда. До 50-х ее довольно жестко пресекали. Со второй половины 50-х ситуация резко ухудшилась.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Воскресенье, 05.05.2019, 00:25 | Сообщение # 6
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
Предполагаю, что рабочих в темную использовали?
 
НаркомвнуделецДата: Пятница, 10.05.2019, 23:44 | Сообщение # 7
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Вряд ли исключительно "в темную". Конечно, организаторы преступных схем старались перед работягами противозаконного характера цеховой деятельности не афишировать и всей схемы не раскрывать. Но, рабочие не могли не догадываться, что происходит, это первое. И, сохранять преступный характер махинаций от всех работяг невозможно. Кого то обязательно приходилось посвящать в происходящее и допускать "в долю" ....


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » История МВД СССР (1946-1991) » Хозяйственная преступность в постсталинском СССР
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: