Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 04:49
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » История МВД СССР (1946-1991) » Воспоминания ветерана послевоенной милиции
Воспоминания ветерана послевоенной милиции
НаркомвнуделецДата: Среда, 30.10.2019, 00:04 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
Воспоминания сибирского ветерана милиции (1950 - 70-е гг.)
Восточно-Сибирская правда от 26.06.2003

Илья Архипович Кузнецов ушел из милиции, когда ему перевалило за 75. И, не имея привычки сидеть без дела, взялся писать воспоминания. Решил, что ему есть чем поделиться. По предлагаемым вам отрывкам можете сами оценить, что получилось из этой его затеи.
В органы Кузнецов попал, как он считает, случайно. В 17 лет был призван в армию и участвовал в войне с Японией. Отслужил семь лет, пока дождался демобилизации. Но выбирать, чем заниматься на гражданке, парню не дали. Поставили перед, как теперь говорят, альтернативой: либо снова армейский строй (тогда шла война в Корее), либо служба в милиции.
Кузнецов предпочел милицию, где и прослужил более полвека. Создавал орган правопорядка в Ангарске, который только-только получил статус города. Организовал городское управление внутренных дел в Братске.
Два десятка лет руководил райотделами милиции по всей области: Кировским сельским (в 50-х был такой район с центром в Олонках), Балаганским, Куйтунским, Кировским в городе Иркутске. Будучи уже пенсионером, работал в штабе УВД области. Кроме военных наград, имеет орден «Знак почета».
Все это — вехи биографии, которые свидетельствуют о высоком профессионализме и огромной преданности нелегкому делу автора предлагаемых вам заметок. К сожалению, у ветерана милиции нет средств, необходимых для издания своих мемуаров. ....
Семь лошадиных сил
Когда я принял Кировский (сельский) райотдел, на его балансе было 7 голов лошадей, закрепленных за сотрудниками милиции. В 50-х годах это был основной вид транспорта, о машинах и даже мотоциклах тогда не могло быть и речи.Старшина милиции Василий Колосов, осуществлявший по совместительству надзор за конским поголовьем, представил мне кобылу по кличке Зорька. Эта лошадь считалась служебным транспортом начальника. Василий предупредил, что она иногда капризничает в дороге и обращаться с ней надо вежливо. Сначала погладить — иначе с места не сдвинется. Затем взять за повод и провести — Зорька любила, чтобы ее уговаривали.

На вид она была красивой: высокая, стройная и упитанная. Но по характеру капризная. Я с ней намучился, пока не заменил. Как-то при поездке в Буреть на раскрытие кражи зауросила и не пошла, оставив меня на середине дороги.
Такая же история приключилась и при поездке в Бухун. Был в милиции для разъездов еще темно-серый жеребец. Так тот ходил только назад, вперед не шел ни в какую. Пришлось мне его кастрировать в расчете, что он после такого наказания станет послушнее. Но и это не помогло: отношения к работе он так и не изменил. ...
https://u.to/A-CfFg


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » История МВД СССР (1946-1991) » Воспоминания ветерана послевоенной милиции
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: