Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Вторник, 30.04.2024, 08:34
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » История МВД СССР (1946-1991) » Милиция Белорусской ССР. Послевоенный период (ЛЕГЕНДА ИЗ ОЗДЯТИЧЕЙ)
Милиция Белорусской ССР. Послевоенный период
НаркомвнуделецДата: Суббота, 28.11.2020, 09:18 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
ЛЕГЕНДА ИЗ ОЗДЯТИЧЕЙ / или Владимир Вергейчик – последний беларуский Робин Гуд
Андрей ТИСЕЦКИЙ
Историко-криминологическое исследование
В редакции 17 июля 2020 г. Материалы будут дополняться и редактироваться.
Продолжение исследовательских работ:
— «СОВСЕМ ДРУГАЯ ВОЙНА 1941-1944/ или Оборонные деревни на Малом Палесье».
— «ОХОТА НА «ЧЕРНОГО КОТА» /или Тайная война на Малом Палесье (1944-1956)».
Истории о довоенных и послевоенных бандитах Велятичского, Оздятичского, Метчанского сельсоветов, действовавших в том числе и в других сельсоветах восточной части Борисовского района, я впервые услышал еще в нулевых от старейшего на то время районного участкового инспектора Борисовского РОВД подполковника милиции в отставке Дивина В.Я., уроженца д.Оздятичи, когда, после окончания Академии МВД РБ, только-только молодым лейтенантом пришел работать в районную милицию. Сидели мы, тогда, несколько молодых участковых и «дед», как за глаза звали мы Василия Яковлевича, в т.н. до сих пор «ленинской комнате» (зале заседаний) в каком-то «усилении» и отчаянно скучали. И тут Яковлевича вдруг прорвало: «Да, хлопцы, не знаете вы какие у нас раньше бандюки были! Не чета нынешним! Так я вам расскажу». И вот «дед» начинает «травить ментовские байки». Главным героем одной из них был земляк нашего «анискина» — послевоенный оздятичский бандит Владимир Вергейчик. Мои коллеги слушали Яковлевича, что называется, краем уха, зевая, и, пожалуй, только я один и внимал каждому слову старожила нашего отдела милиции. С этого знаменательного дня, собственно, и началось мое увлечение местной историей отечественного криминала и протестного движения (в России "протестное " движение определяется, как националистическое подполье, что по мнению Наркомвнудел более точно определяет характер).Через некоторое время мне довелось нести службу на съемках художественного фильма «Франц и Полина», которые проходили на живописном берегу реки Березины у д.Белино. По сути, охранял я тогда беларусфильмовский арсенал стрелкового оружия времен Второй Мировой войны. Общаясь с членами съемочной группы, я уже и сам поделился своими, весьма еще скудными тогда, сведениями по бандиту Вергейчику. Ребят эта история настолько впечатлила, что в снятой в 2009 году Беларусьфильмом киноленте «Кадет», прослеживаются мотивы и события, которые имели место в действительности и на послевоенной Борисовщине (да и часть фильма снималась в Борисовском районе):А уволившись из милиции, я, уже в ипостаси «сыщика от истории», стал сам собирать и систематизировать материалы по указанной тематике, в чем, надо думать, весьма преуспел. Итак – Вергейчик.
«Понять и простить»
Справедливости ради хочу уточнить, что задолго до начала моих собственных краеведческих поисков в отношении данного колоритного местного исторического персонажа, его биографией уже какое-то время занимался житель д.Оздятичи Чайковский Николай Максимович 1938 года рождения, уроженец Слонимщины. В 1962 году молодым зоотехником он приехал на работу в местный колхоз «Новая Жизнь», который потом, с 1979 года возглавил и руководил им в течении 20 лет.
В декабре 2012 года состоялась моя первая исследовательская экспедиция в рассматриваемый регион на востоке Борисовского района, в ходе которой он и поведал мне свою версию тех давешних событий, которую я предоставляю на суд читателей в незначительной авторской литературной обработке. Предоставим слово оздятичскому краеведу (стиль изложения рассказчика сохранен):
«Владимир Вергейчик родился в 1916 году в д. Оздятичи (тогда еще Велятичской волости Борисовского уезда – А.Т.) в простой крестьянской семье.
...

(проблема)
https://bramaby.com/ls/blog/history/12133.html

Добавлено (09.06.2021, 22:35)
---------------------------------------------
http://1917.ixbb.ru/viewtopic.php?id=103#p79087


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » История МВД СССР (1946-1991) » Милиция Белорусской ССР. Послевоенный период (ЛЕГЕНДА ИЗ ОЗДЯТИЧЕЙ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: