Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Среда, 17.04.2024, 00:00
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Создание НКВД - ВЧК Советской России. Концепция и практика » НКВД Советской России » Северная коммуна. Издание ЦИК Северной области
Северная коммуна. Издание ЦИК Северной области
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 30.08.2015, 23:01 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Издание "Северная коммуна". Год: 1918-1919. Жанр: Общественно-политическая газета



Издательство: тип (ография). Комиссариата по внутренним делам
Российская национальная библиотека
Количество страниц: 2-8/ номер
Описание: Северная коммуна: Известия исполнительного комитета Советов крестьянских, рабочих и красноармейских депутатов Северной области и Петроградского Совета рабочих и красноармейских депутатов.
Изд. с 2 июня 1918 по 11 мая 1919.
С 12 мая 1919 (№ 104) заменена на: Известия Петроградского совета рабочих и красноармейских депутатов. Выходит взамен: «Известия» Петросовета. Отв. ред. В. А. Ватин (Быстрянский)
С 1 авг. (№ 68) по 26 окт. (№ 140) 1918 газета выходила двумя выпусками - утренний и вечерний, под одним номером.


http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3829886


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Понедельник, 31.08.2015, 11:52 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Попыталась что-то прочесть на этом листке газеты "Северная Коммуна" и не смогла даже с лупой. Буквы сливаются. А жаль! Хотелось бы узнать о чём тогда писали? Что волновало, тревожило, к чему призывали?! В общих чертах, это и так понятно. Но иногда, читая исторические бумаги, в каких-то подробностях, даже мелочах начинаешь чувствовать дух той эпохи, тех людей. Когда-то давно попался на глаза листочек, что-то о выделении сухпайков, и о том, что не хватало на всех, и как пытались перераспределить. И решали кому за какие заслуги сколько кусков сахара. Давно читала, детали не помню, но помню ощущение, когда ты живёшь в такое время, что можешь позволить себе хоть мешок этого сахара, для кого-то эти кусочки были как знак отличия.  То есть, есть вещи, которые понимаются не столько умом, а ощущаются на эмоциональном уровне. Для меня, это более сильное вхождение в тему.
 
НаркомвнуделецДата: Пятница, 11.09.2015, 17:51 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Лариса, с форума этот текст действительно не прочитать. Он здесь выложен только в качестве "картинки". Суть темы в том, что на один из обменников энтузиасты выложили сканированные листы годового выпуска данного издания. Листы отсканированы в формат PDF. Проще скачать его и уже в этом формате прочесть.


Цитата Долорес ()
читая исторические бумаги, в каких-то подробностях, даже мелочах начинаешь чувствовать дух той эпохи, тех людей


Это верно. Особенно сильно такое погружение когда работаешь с архивными документами. Правда, в ГАРФ они на пленке, но ощущение эпохи тем не менее передают.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Создание НКВД - ВЧК Советской России. Концепция и практика » НКВД Советской России » Северная коммуна. Издание ЦИК Северной области
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: