Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 04:05
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Создание НКВД - ВЧК Советской России. Концепция и практика » НКВД Советской России » Статья М. Лациса: «Абсурд федерализма» (Из одноименной статьи // Известия ВЦИК. 1918. 28—31 марта.)
Статья М. Лациса: «Абсурд федерализма»
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 02.02.2014, 12:02 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Online
Из одноименной статьи // Известия ВЦИК. 1918. 28—31 марта.

Статья «Абсурд федерализма» была подготовлена и опубликована М.Я. Лацисом в  качестве главы отдела местного управления Народного комиссариата внутренних дел.  По статусу занимаемой должности, М.Я. Лацис также являлся заместителем народного комиссара внутренних дел. Мало того, неоднократно исполнял обязанности народного  комиссара внутренних дел. В этот период наркомат вел большую работу по упорядочению стихии становления революционных Советов. Статья же отражает один из многочисленных аспектов означенной работы.


Часть текста статьи расположена здесь:
http://sovet-miliziy.narod.ru/index/ideologija/0-3


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
КорчагинДата: Понедельник, 26.09.2016, 19:08 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 335
Репутация: 43
Статус: Offline
В чем то статью Лациса можно определить, как великодержавную. При том, что ее автор большевик - подпольщик, высокопоставленный руководитель Страны Советов, латыш по национальности ....

Чтоб никакой г*еббельсятины!
 
ДоллиДата: Понедельник, 26.09.2016, 20:12 | Сообщение # 3
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Любопытный и страшный человек, этот Лацис. Сын батрака, не получивший даже приличного школьного образования, смог, работая, ещё и заниматься самообразованием, и видимо весьма в этом преуспел. Но вот, что я прочитала о нём в Википедии:

Лацис писал в газете «Красный меч»[7]:
Для нас нет и не может быть старых устоев морали и «гуманности», выдуманных буржуазией для угнетения и эксплуатации «низших классов». Наша мораль новая, наша гуманность абсолютная, ибо она покоится на светлом идеале уничтожения всякого гнёта и насилия. Нам всё разрешено, ибо мы первые в мире подняли меч не во имя закрепощения и угнетения кого-либо, а во имя раскрепощения от гнёта и рабства всех. …
Жертвы, которых мы требуем, жертвы спасительные, жертвы, устилающие путь к Светлому Царству Труда, Свободы и Правды. Кровь? Пусть кровь, если только ею можно выкрасить в алый цвет серо-бело-чёрный штандарт старого разбойного мира. Ибо только полная бесповоротная смерть этого мира избавит нас от возрождения старых шакалов, тех шакалов, с которыми мы кончаем, кончаем, миндальничаем, и никак не можем кончить раз и навсегда…
Также легендарной стала цитата из статьи Лациса[8], опубликованной 1 ноября 1918 года в журнале «Красный террор», издаваемом ЧК:
Мы не ведём войны против отдельных лиц. Мы истребляем буржуазию как класс. Не ищите на следствии материалов и доказательств того, что обвиняемый действовал делом или словом против советской власти. Первый вопрос, который мы должны ему предложить, — к какому классу он принадлежит, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны определить судьбу обвиняемого. В этом — смысл и сущность красного террора.
 
НаркомвнуделецДата: Вторник, 27.09.2016, 02:44 | Сообщение # 4
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Online
Лариса, М. Лациса (в НКВД служил еще один однофамилец) основная масса знает именно, как чекиста и контрразведчика. Но, это только поздняя часть его служебной биографии. Вполне возможно, что его ОСНОВНАЯ по значению служба проистекала в наркомате внутренних дел. И этот аспект совершенно не известен современникам.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДоллиДата: Вторник, 27.09.2016, 15:11 | Сообщение # 5
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
И этот аспект совершенно не известен современникам.

Не известен, потому что нет документов, сведений? Или никто не интересуется?
 
НаркомвнуделецДата: Пятница, 01.12.2017, 18:32 | Сообщение # 6
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Online
Впечатление, что правителям Советского Союза не были заинтересованы в раскрытии действительного значения организационного вклада народного комиссариата внутренних дел в дело создания советской власти. А М. Лацис начал советский период в качестве одного из ведущих - второй после наркома Г. Петровского, руководителя НКВД. Фактически, с ноября 1917 года по апрель 1918 г. Лацис был главным организатором советской власти в нашей стране.


Первая военная разведка Советской России - как понимаю, уже о М. Лацисе - разведчике.
Адъютант
http://sovet-miliziy.narod.ru/forum/11-27-1

СТАТИСТИКА ВЧК. МАРТИН ЛАЦИС О ПЕРВЫХ ИТОГАХ РАБОТЫ.
статистические сводки Мартина Лациса, в которых он демонстрировал достижения провинциальных ЧК за 1918 г. и 7 месяцев 1919 г. ...
Ниже можно рассмотреть еще кое-что из статистических сводок Лациса. Напоминаю, что Лацис приводит данные лишь по 20 губерниям за 1918 г. и 7 месяцев 1919 г. без учета данных по МЧК, ВЧК и ВУЧК.
Желающие могут проверить свои навыки анализа статистического источника
Восстания

1918 г.

1919 г.
(7 м.)

всего
Было подавлено восстаний 245 99 344
Убито с нашей стороны 878 272 1150
Убито при подавлении 1821 1236 3057
....
http://abc1918.livejournal.com/113851.html


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Вторник, 05.12.2017, 04:14 | Сообщение # 7
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
всего
Было подавлено восстаний 245 99 344
Убито с нашей стороны 878 272 1150
Убито при подавлении 1821 1236 3057


Ого! Так много! Даже трудно представить....
 
Форум » Создание НКВД - ВЧК Советской России. Концепция и практика » НКВД Советской России » Статья М. Лациса: «Абсурд федерализма» (Из одноименной статьи // Известия ВЦИК. 1918. 28—31 марта.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: