Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 28.03.2024, 16:32
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Создание НКВД - ВЧК Советской России. Концепция и практика » НКВД Советской России » Первые шаги НКВД Советской России (январь 1918 года) (январь 1918 года)
Первые шаги НКВД Советской России (январь 1918 года)
НаркомвнуделецДата: Суббота, 07.01.2017, 23:09 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
Первые шаги НКВД Советской России (январь 1918 года)
Извлечение из издания: История отечественных органов внутренних дел. Учебник для вузов. — М.: NOTA BENE Медиа Трейд Компания, 2005.
Под ред. д.ю.н. Р. С. Мулукаева

...
Для формирования структуры НКВД единственным образцом, который можно было учесть и использовать, была структура аппарата дореволюционного Министерства внутренних дел. Она и легла в основу построения аппарата Наркомата. Формирование центрального аппарата НКВД продолжалось до лета 1918 г. В июне 1918 г. он насчитывал уже 11 отделов, в которых работало 400 сотрудников.  Наркомат внутренних дел сложился как многофункциональный орган, охватывающий своей деятельностью широкий круг предметов ведения, что видно из названия его подразделений: отделы местного управления и местного хозяйства, финансовый, иностранный, беженцев, ветеринарный, по управлению медицинской частью, а также бюро печати и контрольно‐ревизионная комиссия. Такое разнообразие функций в их совокупности дает основание утверждать, что НКВД того периода занимался внутренними делами государства в широком смысле слова. И хотя они включали в себя задачи, возникшие в связи с изменением государственного строя, можно также с уверенностью говорить о том, что имело место прямое заимствование организационной структуры у дореволюционного Министерства внутренних дел. Но уже вскоре обозначилась тенденция сужения функций НКВД. В частности, вопросы руководства статистикой, медициной, ветеринарией, делами печати и некоторые другие функции были переданы иным ведомствам.   Сразу же после победы революции на НКВД было возложено руководство практическим строительством органов новой власти — Советов. Для реализации этой задачи в составе НКВД был создан специальный отдел. Он назывался отделом местного управления. Ставя такую задачу перед НКВД, исходили из того, что до революции губернаторы и подчиненные им органы, а затем и губернские комиссары Временного правительства, были подведомственны Министерству внутренних дел. Практика эта имела глубокие исторические корни. Поэтому она была востребована и в новых условиях. Кроме того, и земские, и городские органы самоуправления в дореволюционной России по многим вопросам также «замыкались» на Министерстве внутренних дел. А эти органы продолжали функционировать не только после Февральской буржуазно‐демократической революции,но во многих регионах и после Октября, действуя параллельно с Советами.





Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДоллиДата: Воскресенье, 08.01.2017, 18:14 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
действуя параллельно с Советами.

Извини, прошу пояснить, параллельно, значит без согласования, без подчинения Советам?
 
НаркомвнуделецДата: Понедельник, 09.01.2017, 01:18 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
Да, именно так, без подчинения.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДоллиДата: Понедельник, 09.01.2017, 02:02 | Сообщение # 4
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Спасибо! Хотя, мне трудно представить, как это могло быть?! Рождённая в СССР, где с детства было заложено, что рулевая, основная, да, наверно, единственная, главенствующая роль партии ("и народа")))) И как можно без неё?!
 
НаркомвнуделецДата: Понедельник, 09.01.2017, 05:27 | Сообщение # 5
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
Советская власть только в книжках установилась чуть ли не сразу после Октября, повсеместно и единообразно. Памятное тем, кто постарше «Триумфальное шествие советской власти». Забавно, но большинство разоблачителей большевизма «ниспровергают» не собственно большевизм, а его официализированную  этикетку, парадную версию.
В реальности процесс рождения Советской России характеризовался существенной степенью хаоса. Другими словами, прежде всего - революционного творчества масс.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДоллиДата: Вторник, 10.01.2017, 02:12 | Сообщение # 6
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
В реальности процесс рождения Советской России характеризовался существенной степенью хаоса. Другими словами, прежде всего - революционного творчества масс.

Вот не думала, что творчество, это ещё и хаос biggrin А вообще, есть ощущение, что каждый, как сам понимал, что такое РЕВОЛЮЦИЯ!!! и как надо строить НОВУЮ жизнь, так и поступал. Вот и хаос отсюда ИМХО! Простой народ что-либо знал о Французской революции, например? То есть, были ли какие-то представления о том, что такое революция?
 
НаркомвнуделецДата: Вторник, 10.01.2017, 03:02 | Сообщение # 7
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
Да, в массах революцию понимали прежде всего, как справедливость. А понятий справедливости существовало бесчисленное число. Вот здесь понадобилась железная воля народного комиссариата внутренних дел.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДоллиДата: Вторник, 10.01.2017, 04:36 | Сообщение # 8
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
Вот здесь понадобилась железная воля народного комиссариата внутренних дел.

Ага, ты, значитсо, тоже ручку приложил. Ты же наркомвнудел! biggrin
 
НаркомвнуделецДата: Пятница, 20.01.2017, 12:18 | Сообщение # 9
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
Не я, разумеется (не считать же сайт наркоматом). Разумеется, работу осуществили определенная часть большевистского руководства, руководители наркомвнудел

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Создание НКВД - ВЧК Советской России. Концепция и практика » НКВД Советской России » Первые шаги НКВД Советской России (январь 1918 года) (январь 1918 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: