Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Среда, 24.04.2024, 21:55
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Создание НКВД - ВЧК Советской России. Концепция и практика » НКВД Советской России » Статья о Алексее Ивановиче Рыкове
Статья о Алексее Ивановиче Рыкове
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 09.02.2014, 19:38 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
Абдрахманов А.И. ПЕРВЫЕ НАРКОМЫ НКВД. (Раздел издания Страницы истории, Уфа, 1992.)
1.ОБРАЗОВАНИЕ СНК. ПЕРВЫЙ НАРКОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ - Алексей Иванович Рыков.
(извлечение)

25 октября (7 ноября) 1917 г. - день низложения Временного правительства в результате победы Октябрьского вооруженного восстания и перехода власти к II-му Всероссийскому съезду Советов.В числе утвержденных съездом Советов декретов был и декрет об образовании первого временного рабоче-крестьянского правительства - Совета Народных Комиссаров (СНК). Первоначально состав этого правительства был однопартийным; 13 его наркоматов возглавили только большевики. В списке наркомов, сразу за фамилией председателя Совнаркома В.И. Ленина, шла фамилия наркома внутренних дел А.И Рыкова.
Любопытно, что в книге «Моя жизнь», Л.Д. Троцкий утверждает, что в начале наркомвнудел был предложен ему: « ... так как главной задачей тогда борьба с контрреволюцией, что по мнению Ленина, у Троцкого получалось лучше всех»(1) Но так как Л.Д. Троцкий отказался, наркомвнудел возглавил член партии с 1898 г. А.И. Рыков. В отличии от многих большевистских вождей А.И. Рыков родился, действительно, в беднейшей крестьянской семье, в Вятской губернии. Рано осиротев, А.И. Рыков тем не менее окончил гимназию и в 1906 г. поступил на юридический факультет Казанского университета. Но, уже в следующем году за участие в социал-демократической работе его заключают в тюрьму, а затем ссылают в Саратов. С этого времени Алексей Иванович ведет жизнь революционера-нелегала, о которой он сам писал: «Не успел я сесть на студенческую скамью, как попал в каталажку. С тех пор прошло 12 лет, но из них около 5 1/2  лет в этой каталажке прожил» (2).В 1903 г. А. И.Рыков впервые встречается с В.И. Лениным, а в 1905 г. избирается в ЦК РСДРП, оставаясь в его составе, с некоторыми перерывами, более 30 лет. Из последней, нарымской ссылки, о которой Алексей Иванович вспоминал: "подумать только, что я перенес эти муки пять раз и до сих пор не помер - удивительно"3 его освободила февральская революция.Уже на VII апрельской Всероссийской конференции РСДРП (б)Алексей Иванович выступил против радикального ленинского варианта развития революции
...
Не выступая против самой идеи социализма, Алексей Иванович предвидел, какой именно … социализм могли тогда построить народы России.
(Отметим, что жизнь эти опасения, сегодня подтвердила). Не смотря на серьезные расхождения с … А.И. Рыков включается в подготовку социалистической революции. После победы которой входит в состав Совнаркома. На возглавляемый А. И. Рыковым наркомвнудел возлагались задачи: организация охраны общественного порядка в стране, борьба с контрреволюцией, практическое руководство строительством Советов на местах и т.д.
28 октября (10 ноября) А. И Рыков подписал декрет “о рабочей милиции":
"1. Все Советы рабочих и солдатских депутатов учреждают рабочую милицию.
2. Рабочая милиция находится всецело и исключительно в ведении Совета рабочих и солдатских депутатов.
3. Военные и гражданские власти обязаны содействовать вооружению рабочей милиции и снабжению ее техническими силами вплоть до снабжения ее казенным оружием.
4. Настоящий закон вводится в действие по телеграфу". (5)
С 1918 г. и по сей день эта дата отмечается как день милиции.
В те же дни А.И. Рыковым подписан декрет «о передаче жилищ в ведение городов». В декрете, положившем начало знаменитой «войне этажей», постановлялось: «Городские самоуправления имеют право на основании утверждаемых ими правил и норм вселять в имеющиеся жилые помещения граждан, нуждаю-щихся в помещении, или живущих в перенаселенных или опасных для здоровья квартирах.. » 6.
Первый советский нарком внутренних дел работал на этом посту недолго. Его уходу с должности наркома способствовало обстоятельства, связанный с ультиматумом Викжеля (Всероссийского исполнительного комитета железнодорожников). 8 октября (и ноября) Викжель выдвинул ультиматум о создании "однородного социалистического правительства", то есть правительства, в которое должны были войти представители всех социалистических партий, и хотя в условиях наступления войск генерала Краснова на Петроград и выступлений юнкеров в самом городе руководители большевиков пошли на переговоры с Викжелем, в ЦК этой партии произошел раскол. Возглавляемое В. И. Лениным и Л. Д. Троцким большинство большевиков выступило принципиально против каких-либо, соглашений с "демократией". Переговоры же предполагалось прервать, как только положение большевистской диктатуры более или менее укрепится, А.И. Рыков присоединился к меньшинству. которое, вне предполагаемого варианта многопартийности видело, "только один путь: сохранение чисто большевистского правительства средствами политического террора ..." (7).


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
НаркомвнуделецДата: Понедельник, 10.02.2014, 14:59 | Сообщение # 2
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
4 (11) ноября в ответ на ультимативное требование большинства ЦК РСДРП (б) "подчиниться партийной дисциплине.,." (8) оппозиционеры ответили выходом из состава ЦК (Каменев, Зиновьев, Рыков. Милютин) и СНК (Рыков. Ногин, Милютин).

Несмотря на то, что очень скоро опасения меньшинства начали оправдываться, большинство "революционных масс" в тот момент пошло за Лениным. Позднее это дало ему основание писать: "... ряд первоочередных коммунистов в России сделали ошибку, о которой. у нас неохотно теперь вспоминают. Почему неохотно? Потому, что без особой надобности неправильно вспоминать такт ошибки, которые вполне исправлены ..." (9).

Пробыв на посту наркомвнудела всего девять дней, А. И. Рыков менее чем через три месяца был вновь включен в состав правительства. Уже в мае 1918 г. его назначают председателем Высшего Совета Народного Хозяйства (ВСНХ) ... а в 1924 г. председателем СНК СССР и РСФСР.

Но путь, диктатуры и "политического террора" против которого Алексей Иванович пытался выступить в 1917 г., трагически сказался и на его судьбе. В марте 1938 г. на процессе по делу “правотроцкистского блока" А.И. Рыкову были предъявлены стандартные для того времени обвинения: шпионаж, измена Родине и. т.д. И вскоре советские газеты сообщали: "Вчера, 15 марта. 1938 года, приведен в исполнение приговор о расстреле ... " Далее следовал перечень восемнадцати приговоренных, открывающийся фамилиями Бухарина и Рыкова." (10)


1. Васецкий Н. А. Опыт политической биографии. Н.. 1992 - С. 90.
2. Воспитание и правопорядок. 1989 - III- С. 34.
3. Там же - С. 35
4. Шелестов Д. Время Алексея Рыкова. М.. 1990 - С. 92.
5. Там же - С. 112.
6. Там же.
7. Первое советское правительство. М.. 1991 - С. 24.
8. Там же.
9. Ленин В. И. .Полн. собр. соч. -Т. 41 - С. 417.
10. Шелестов Д. Указ. соч. - С. 300.

Статья опубликована в учебном пособии: Страницы истории: Роль личности в России. Уфа: УЮИ МВД РФ, 1993.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
НаркомвнуделецДата: Понедельник, 10.02.2014, 15:08 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
Статьи цикла Первые наркомы НКВД были подготовлены по поручению начальника кафедры политической истории УВШ МВД России Рассказова Л.П.


Материал разрабатывался для учебного пособия, представляемого означенной кафедрой. Статья охватывала личности первых трех народных комиссаров внутренних дел (Рыкова, Петровского, Дзержинского). Текст был написан от руки, потом напечатан на машинке. Сейчас его содержание полностью еще не восстановлено. Не восстановленные места обозначены многоточием.
Работа - один из первых шагов автора в разработке темы истории ОВД. К сожалению, на ее содержании сказалось его еще не оформившееся тогда мировоззрение, а также влияние перестроечного критикализма.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Воскресенье, 08.11.2015, 00:29 | Сообщение # 4
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец:Не выступая против самой идеи социализма, Алексей Иванович предвидел, какой именно… социализм могли тогда построить народы России. (Отметим, что жизнь эти опасения, сегодня подтвердила»). Не смотря на серьезные расхождения с … А.И. Рыков включается в подготовку социалистической революции. После победы которой входит в состав Совнаркома. На возглавляемый А. И. Рыковым наркомвнудел возлагались задачи: организация охраны общественного порядка в стране, борьба с контрреволюцией, практическое руководство строительством Советов на местах и т.д.

Хоть нарком Рыков и не верил в установление в России справедливого общества для всех людей,если я правильно понимаю
автора, Совнарком все-таки построил великую страну. И День народного единства, для тех кто родился в СССР, никогда не заменит Дня Великой Октябрьской социалистической революции. С праздником, Наркомвнуделец!!!


Сообщение отредактировал Яшма - Воскресенье, 08.11.2015, 00:31
 
ДолоресДата: Воскресенье, 08.11.2015, 02:45 | Сообщение # 5
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Цитата Яшма ()
С праздником, Наркомвнуделец!!!
С праздником, Яшма и Наркоматский!  Мира и добра всем!
 
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 08.11.2015, 17:49 | Сообщение # 6
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
Спасибо, и всех понимающих - с праздником!

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Создание НКВД - ВЧК Советской России. Концепция и практика » НКВД Советской России » Статья о Алексее Ивановиче Рыкове
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: