Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Суббота, 20.04.2024, 13:24
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Создание НКВД - ВЧК Советской России. Концепция и практика » НКВД Советской России » Работы М.Ф. Владимирского, как исторический источник
Работы М.Ф. Владимирского, как исторический источник
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 16.02.2014, 11:19 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Михаил Федорович Владимирский - один из высокопоставленных руководителей НКВД РСФСР.
http://sovet-miliziy.narod.ru/forum/2-13-1

Но, кроме того, это и автор-аналитик, работы которого способны многое раскрыть в практике становления советской власти. Привожу ссылки на некоторые работы Михаила Федоровича:
Владимирский, Михаил Федорович. Советы, Исполкомы и Съезды Советов: (материалы к изучению строения и деятельности органов местного управления) / М. Владимирский. - [М.]: Гос. Изд-во, 1920.
Исполкомы

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/21396-vyp-1-ispolkomy-1920#page/1/mode/grid/zoom/1

Владимирский, Михаил Федорович.Советы, Исполкомы и Съезды Советов: (материалы к изучению строения и деятельности органов местного управления) : В 2-х вып. / М. Владимирский. - М.: Гос. изд-во, 1921. - 2 т.
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/10848-vyp-2-s-ezdy-sovetov-v-1917-1921-g-ispolkomy-v-1920-1921-g-gorodskie-sovety-v-1920-1921-g-1921#page/1/mode/grid/zoom/1 

http://бмэ.орг/index.php/ВЛАДИМИРСКИЙ_Михаил_Федорович


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
НаркомвнуделецДата: Пятница, 05.01.2018, 23:15 | Сообщение # 2
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Михаил Федорович Владимирский - один из высокопоставленных руководителей НКВД РСФСР.
http://sovet-miliziy.narod.ru/forum/2-13-1

Но, кроме того, это и автор-аналитик, работы которого способны многое раскрыть в практике становления советской власти. Привожу отрывок из публикации, затрагивающей данный аспект.

Абдрахманов А. И. Проблемы освещения организационной роли НКВД РСФСР в российской и зарубежной литературе [Текст]: монография. -Домодедово: ВИПК МВД России, 2013. – 92 с.


Извлечение
...
По своей содержательности, аналитичности в отдельную группу источников выделяются публикуемые в Вестнике НКВД статьи руководителей Народного комиссариата внутренних дел, уполномоченных представителей с мест. В этом ряду приведем фамилии С. Духовского, Г.И. Петровского, Н. Потемкина, В.А. Тихомирнова и др.1.
Таковые публикации также содержат ценные, в буквальном смысле «из первых рук», данные по предмету нашего исследования, позволяют обогатить представления о ходе становления советской власти. Разумеется, наряду с ведомственными руководители НКВД публиковались и в других изданиях*, но основным сосредоточением статей по поднимаемой нами тематике все же выступает именно вышеназванный вестник. В числе отмеченных публикаций особого внимания заслуживают работы члена Президиума ВЦИК и заместителя наркома внутренних дел РСФСР М.Ф. Владимирского. Данный государственный деятель «… не только принимал непосредственное практическое участие в руководстве Советами и их исполнительными органами, но и занимался обобщением их деятельности»2. Понятно, что в ходе такового обобщения М.Ф. Владимирский уделял внимание и возглавляемым им органам НКВД – отделам управления. Характерно, что уже В.И. Ленин высоко оценил одну из статей М.Ф. Владимирского, а именно – статью «Два года советского строительства». Отмеченная статья содержала систематизированные сведения о составе делегатов съездов Советов3. Можно считать показательным, что, иллюстрируя состояние советской власти, Ленин сослался именно на пример содержащийся в материалах НКВД, составляющих содержание упомянутой Лениным статьи.Заметим, что информативность публикуемых М.Ф. Владимирским материалов определяет их особую ценность для исследователей процесса становления Советской власти, что отмечают многие ученые. Так, уже в 1923 г. в журнале «Власть Советов» содержалась следующая оценка одной из работ М.Ф. Владимирского: «Книга эта оставила, можно сказать без преувеличения, крупный след: многие практические деятели учились советской системе «по диаграммам Владимирского» … юристам-теоретикам она дала ценный материал и, несмотря на спешность обработки и практическую цель, сразу стала незаменимым пособием» 4. Интересно, что впоследствии на статьи М.Ф. Владимирского ссылались даже авторы явно идеологизированных изданий, как правило, не склонные отходить от установки о «непосредственном правлении трудящихся масс». К числу таковых принадлежат авторы книги «Партия и Советы». Впрочем, исходя из установки, что именно «коммунистическая партия руководила созданием органов новой государственной власти на местах …» авторы этой работы приводят данные М.Ф. Владимирского, никак не упоминая о статусе, на основании которого были представлены сведения 5. Характерно, что подобные «анонимные» ссылки нередко встречаются и в др. изданиях 6. Исключением из характеризуемого ряда можно считать позицию В.А. Фадеева, который в своем учебном пособии «Советское строительство как наука: становление и развитие (1917-1936 гг.)» неоднократно ссылается на работы М.Ф. Владимирского. Ссылается автор и на др. деятелей Комиссариата, в первую очередь – на Г.С. Михайлова 7.
При этом В.А. Фадеев подчеркивает, что книга М.Ф. Владимирского ««Организация Советской власти на местах (лекции, читанные в Центральной школе советской работы)» имела огромное значение и для практики советского строительства, и для развития науки советского строительства. В сущности, она представляла собой первое учебное пособие по советскому строительству 8.
....


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
КорчагинДата: Пятница, 05.01.2018, 23:15 | Сообщение # 3
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 339
Репутация: 43
Статус: Offline
1. См.: Духовский С.«Чрезвычайки» и «исполкомы» // Вестник НКВД. 1918. № 24. С. 28-30; Тихомиров В.А. Советский строй - высшая форма государственной организации // Вестник НКВД. 1918. № 25. С. 4.
* См.: Лацис М. Я. Абсурд федерализма // Известия ВЦИК. 1918. 28-31 марта; Петровский Г.И.К истории советской милиции. Харьков, 1926; Он же. В грозные годы революции // Советы депутатов трудящихся. 1957. № 4; Бош Е.Г. Год борьбы. Борьба за власть на Украине с апреля 1917 г. до немецкой оккупации. М., 1925.
2. Владимирский М.Ф. Советы, исполкомы и съезды Советов. (Материалы к изучению строения и деятельности органов местного управления). М., 1920.
3. См.: Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 39. С.419.
[1] Власть Советов. 1923. № 4. С. 149. См.: Партия иСоветы. М., 1982. С.41-42.
[1] См.: Гамрецкий Ю.М., Тимченко Ж.П., Щусь О.И. Триумфальное шествие Советской власти на Украине. М., 1987. С. 331; Набатов Г.В. Октябрь в российской деревне (из опыта большевистской партии по вовлечению революционных солдат и матросов в борьбу за власть Советов). Саранск, 1990. С. 126.
[1] См.: Фадеев В.А. Советское строительство как наука: становление и развитие (1917-1936 гг.). С. 5, 16, 17.
[1] См.: Там же. С. 16.


Чтоб никакой г*еббельсятины!
 
Форум » Создание НКВД - ВЧК Советской России. Концепция и практика » НКВД Советской России » Работы М.Ф. Владимирского, как исторический источник
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: