Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Суббота, 18.05.2024, 14:57
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Расстрел комБРИГА Тарасова
Расстрел комБРИГА Тарасова
НаркомвнуделецДата: Суббота, 25.09.2021, 21:53 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2677
Репутация: 421
Статус: Offline
За что в Сталинграде расстреляли командира 92-ой отдельной стрелковой бригады подполковника Тарасова Павла Ильича
Подполковник Тарасов П.И. вступил в командование 92-ой отдельной стрелковой бригадой 19 августа 1942 года. ...
За что в Сталинграде расстреляли командира 92-ой отдельной стрелковой бригады подполковника Тарасова Павла Ильича3 августа36 тыс. прочиталиЗа что в Сталинграде расстреляли командира 92-ой отдельной стрелковой бригады подполковника Тарасова Павла ИльичаПодполковник Тарасов П.И. вступил в командование 92-ой отдельной стрелковой бригадой 19 августа 1942 года.
Подполковник Тарасов П.И. (04.03.1905 – 06.10.1942)В сентябре 1942 года 92-ая ОСБр. вела упорные бои за Сталинградский элеватор, позднее переместив свой командный пункт северо-западнее устья реки Царица о чем свидетельствует памятная доска на одном из домов Волгограда.

https://u.to/aySgGw


Отрезанные от советских частей бойцы бригады вели ожесточенные бои. Командный пункт бригады непрерывно обстреливался немецкими пулеметчиками и одним танком противника с противоположного берега Царицы.
К исходу одного из дней пехота противника вплотную подошла к штольне, где располагался КП, но атаковать его не решалась, предпочитая закидывать вход гранатами.Некоторое время спустя радисты 13-ой Гвардейской дивизии приняли последнюю радиограмму от комбрига 92 отдельной стрелковой Тарасова П.И. и комбрига 42-й отдельной стрелковой бригады, капитана Унжакова П.А.Наше хозяйство ведет упорные бои с прорвавшимися танками и пехотой противника. В районе ул. Социалистическая и ул. Циолковского противник имеет целью выход на Царицу и Волгу. Противник занял Баню, Гостиницу, Базарную площадь и переправу. Положение тяжелое, маневра нет. Сильный обстрел и бомбежка, связи ни с кем не имеем. Срочно сообщите что делать, держаться тяжело, можем быть отрезаны…В ночь с 25 на 26 сентября вышеупомянутые командиры перенесли самовольно (т.е. без приказа) свой командный пункт на расположенный поблизости остров Голодный, что впоследствии стоило им жизни.
В течении 26 сентября бойцы бригады, как могли, отражали натиск врага, но к исходу дня все завершилось: прижатые к берегу Волги, 60 человек смогли переправиться на остров Голодный, 300 человек были взяты в плен,
Спустя 10 дней по приговору военного трибунала командир 92-ой особой стрелковой бригады подполковник Тарасов Павел Ильич и еще несколько командиров, включая батальонного комиссара Г.М. Андреева, капитана П.А. Унжакова, исполнявшего обязанности командира 42-й ОСБр и батальонного комиссара Ф.М. Лукина, приговорили к высшей мере наказания.Приговор подписали Еременко и Хрущев.Впоследствии их имена надолго были вычеркнуты из всех воспоминаний и официальной советской историографии.После окончания Сталинградской битвы командующий 62-ой Армией Чуйков в интервью комиссии Исаака Минца заявил:Уйди я за Волгу, меня расстреляли бы на той стороне и вправе были это сделать. Обстановка диктовала, так и нужно было делать.
https://u.to/aySgGw

Добавление: Анатолий Давыдов
... мой дед прошел войну с первого до последнего дня рядовым пехоты. Три ранения, медаль "За Отвагу", орден "Славы" III степени. Внукам про войну не рассказывал. Детям мало говорил. Вот что однажды услышал мой старший дядя , когда назначили Хрущева дед строил сельскую школу. Вечером, в основном фронтовики за ужином приняли самогона, младший из них показал газету о назначении Хрущева, сказал " Наш стал фронтовик, руководит будет." Дед сказал: "Беда будет от Хруща. Перед наступлением я был пулеметчиком ( дядя сказал, что дед про то, что был пулеметчиком раньше не говорил). Дали мне вторым номером парня. Ночью перед наступлением была луна. По передовой в нашу сторону шла группа, судя по форме большие чины. Второй номер должен был спросить пароль. Втрой замешкался. Я ему " Говори пароль!". Парень молчал, тут из группы выбегает один без погон, выхватывает винтовку, и в крик: " Расстрелять, тебе же говорят спрашивай пароль". Парня забрали и расстреляли, не смотря на обращения командиров. Это было указание члена военного Совета Хрущева "


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Расстрел комБРИГА Тарасова
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: