Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Суббота, 04.05.2024, 15:56
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Дед Храбрый в воспоминаниях Бластера (Творчество участников Грозовых будней)
Дед Храбрый в воспоминаниях Бластера
НаркомвнуделецДата: Пятница, 12.06.2015, 05:09 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2671
Репутация: 421
Статус: Offline
Очень доброе впечатление произвели воспоминания Бластера о колоритном русском характере - деде Храбром. Ряд комических и в тоже время, характерных эпизодов. Так, когда Храброму дома отказали в выпивке, он ЗИМОЙ сиганул в ледяную воду и перебрался на другой берег реки, к другой дочери, где таки добился желаемого. Угостился с зятем.
В нехитрой истории одна из черт русского народа. Прежде всего, русские чрезвычайно жизнеспособный и стойкий народ. То, что для большинства европейцев является физически непреодолимым - плавание по ледяным рекам, для русских - условие жизни. Разумеется,  русские оказывались в ледяной воде не в "походах" за водкой, а по хозяйственным целям (поздние рыбалки), для защиты - безопасности, а также для удовольствия - сигая в воду или снег из бани.
Но, если русскому что приспичит - то здесь он преодолеет такое, что для любого немца - верная смерть. Даже если приспичило опрокинуть четверть. Суть рассказа в том, что русские МОГУТ преодолевать ледяную воду, пусть даже и по несуразному поводу. Но могут. А вот европейцы нет, но и вспоминать европейцев Бластеру не интересно. Речь не о них, а чем мы от них отличаемся. ...
Сами воспоминания расположены здесь:
Дед Храбрый

Добавлено (12.06.2015, 05:09)
---------------------------------------------
Вспомним "русские купания" по нуждам обороны. Классика, А Твардовский:
Долги ночи, жестки зори
В ноябре - к зиме седой.

Два бойца сидят в дозоре
Над холодною водой.

То ли снится, то ли мнится,
Показалось что невесть,
То ли иней на ресницах,
То ли вправду что-то есть?

Видят - маленькая точка
Показалась вдалеке:
То ли чурка, то ли бочка
Проплывает по реке?

- Нет, не чурка и не бочка -
Просто глазу маята.
- Не пловец ли одиночка?
- Шутишь, брат. Вода не та!
Да, вода... Помыслить страшно.
Даже рыбам холодна.
- Не из наших ли вчерашних
Поднялся какой со дна?..

Оба разом присмирели.
И сказал один боец:
- Нет, он выплыл бы в шинели,
С полной выкладкой, мертвец.

Оба здорово продрогли,
Как бы ни было,- впервой.

Подошел сержант с биноклем.
Присмотрелся: нет, живой.
- Нет, живой. Без гимнастерки.
- А не фриц? Не к нам ли в тыл?
- Нет. А может, это Теркин?-
Кто-то робко пошутил.
...
То есть, если русский за водкой способен зимние реки преодолевать, то ради жизни и достоинства своей страны - тем более справится.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Пятница, 12.06.2015, 12:16 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Да! Наркомвнуделец, я подпишусь под каждым словом,!  Наш народ азартен к тому же. Если чем загорится, что интересно, то тут, даже если нет ни ходу, не броду, то всё равно, напролом попрёт!  А если ещё и НАДО! То вообще! Кто мог ожидать, что Суворов пойдёт с войском через Альпы?! Да, в нормальную, европейскую голову такое разве могло прийти! А он пошёл! И победил! Потому они нас и боятся, что не могут понять, не могут просчитать наши действия. А я им бы посоветовала, просто не лезть к нам с недобрыми помыслами, и никто их не тронет. А если сунутся, то пусть имеют ввиду, что если за чаркой водки готовы на подвиг идти, то ради своей страны, ради свободы, которая так важна широкой русской душе, мы на всё пойдём. Как шли наши предки, прадеды, деды, отцы. А мы кровь от крови их, и по-другому просто не умеем.
 
НаркомвнуделецДата: Среда, 11.10.2017, 00:52 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2671
Репутация: 421
Статус: Offline
"если русский за водкой способен зимние реки преодолевать, то ради жизни и достоинства своей страны - тем более справится"
Русские сызмальства привыкают к морозу. И не только мужики:


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Пятница, 13.10.2017, 02:01 | Сообщение # 4
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
"если русский за водкой способен зимние реки преодолевать, то ради жизни и достоинства своей страны - тем более справится"

Не уверена, что все. Смотрел фильм "Влюблён по собственному желанию". Там главный герой, его играет ещё молодой Янковский говорит, вернее, думает, работая за, кажется, токарным станком в цехе: что за Родину жизнь готов отдать! А вот каждый день по 8 часов за станком--не готов. Хороший фильм. Мне понравился.
 
НаркомвнуделецДата: Пятница, 13.10.2017, 02:09 | Сообщение # 5
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2671
Репутация: 421
Статус: Offline
Где то писали - два гадких утенка помогают друг другу превратиться в лебедей. Закомплексованная, невзрачная, девушка и спившийся чемпион.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Пятница, 13.10.2017, 02:37 | Сообщение # 6
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Ну, типа того. Там забавней всё, и трогательнее. Неужели не видел? Девчонки по этому фильму с ума сходили! А как парни, не знаю, не спрашивала. Но смотрели с интересом.
 
НаркомвнуделецДата: Пятница, 13.10.2017, 15:23 | Сообщение # 7
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2671
Репутация: 421
Статус: Offline
Как же, сцена, когда персонаж Олега Янковского пытается навестить дочь. Ужас который вызывает появление рядом с ребенком отца.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Суббота, 14.10.2017, 02:12 | Сообщение # 8
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
Ужас который вызывает появление рядом с ребенком отца.

Так он же по фильму не просыхал. А от пьяного, вообще пьяницы можно ожидать чего угодно.
 
НаркомвнуделецДата: Суббота, 14.10.2017, 09:33 | Сообщение # 9
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2671
Репутация: 421
Статус: Offline
По сюжету, он в завязке. Но, сценой с дочерью режиссер обозначает, что когда персонаж пил, то впадал в буйство.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Воскресенье, 15.10.2017, 23:31 | Сообщение # 10
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
когда персонаж пил, то впадал в буйство.

Это мне знакомо по моему отцу. Тягостные воспоминания. Это не забывается, сколько бы ни минуло лет.
 
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 18.02.2018, 11:22 | Сообщение # 11
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2671
Репутация: 421
Статус: Offline
Кстати, буянят не только выпивохи.

Добавлено (18.02.2018, 11:22)
---------------------------------------------
К теме о русских и холоде. Баба Люба


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Дед Храбрый в воспоминаниях Бластера (Творчество участников Грозовых будней)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: