Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Суббота, 04.05.2024, 11:07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Фронтовик, футболист-динамовец, Владимир Савдунин
Фронтовик, футболист-динамовец, Владимир Савдунин
НаркомвнуделецДата: Суббота, 22.04.2023, 13:06 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2669
Репутация: 421
Статус: Offline
ВЛАДИМИР Григорьевич САВДУНИН
Владимир Григорьевич Савдунин родился 10 мая 1924 года в Москве в семье шофера, работавшего в гараже Совета министров СССР, и домохозяйки. Они жили в скромной квартире в полуподвале двухэтажного дома недалеко от реки Яузы. Центрального отопления и водоснабжения в доме не было, поэтому Владимиру часто приходилось выполнять тяжелую работу: носить воду от колонки, колоть дрова и убирать снег зимой.  Эти обстоятельства заложили фундамент будущей физической силы и поразительной выносливости Савдунина.

https://www.minsport.gov.ru/activit....avdunin

Роман Гуськов
Добровольный уход на фронт, 4 ордена и 3 ранения, турне "Динамо" по Британии. Герой-футболист Владимир Савдунин
.... Армейская газета 2-го Украинского фронта сообщала: «Отважная четверка наших бойцов неожиданно столкнулась с пятнадцатью фашистами. Сержант Владимир Савдунин, сильный и быстрый, раньше всех успел схватить гранату и швырнуть ее в немцев, уложив четырех из них. Тут же наши разведчики открыли стрельбу из автоматов. Савдунин первым прорвался на вражескую батарею. В итоге все четверо остались живы». ....
После легендарной битвы под Прохоровкой разведчиков посадили на танки и бросили в атаку как десантников, но танк Савдунина был подбит, а атака сорвалась. Владимиру прошлось под шквалом выстрелов пробиваться к своим.
«Я ползу, а пули свистят все ближе и ближе. Ну, думаю, сейчас подстрелят… Вскочил и бросился бежать. Километра через полтора-два добежал до передовой. Упал в окоп, еле отдышался, а солдаты мне говорят: «Ну, брат, ты и бежал, елки-палки - никогда такого не видели».


https://moscow-piter.mirtesen.ru/blog....namo-po

Материал на сайте:
http://sovet-miliziy.narod.ru/publ....1-0-165


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Вторник, 09.05.2023, 18:51 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
С Днём Победы!!!
Выдающаяся личность Григорий Савдунин. Любой мальчишка в школе не остался бы равнодушен к этой истории и мечтал бы вырасти похожим на героев той войны, если бы не 90-е...
Вечная память павшим и вечная слава живым,их всё меньше с каждым годом... Поклонимся великим тем годам
 
ЕвпатийДата: Четверг, 18.05.2023, 04:35 | Сообщение # 3
Агент 1-го разряда
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 12
Статус: Offline
С Днем Победы!
Яшма, да, судьба, боевой путь, спортивные достижения таких, как Владимир Савдунин заслуживают книг, фильмов, торжественных мероприятий. И самое главное - нашей благодарной памяти.
 
КорчагинДата: Четверг, 18.05.2023, 04:46 | Сообщение # 4
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 350
Репутация: 43
Статус: Offline
С Днем Победы!

Чтоб никакой г*еббельсятины!
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Фронтовик, футболист-динамовец, Владимир Савдунин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: