Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 19.04.2024, 03:37
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Про дочь Меньшикова и Петра Первого. Сказка. Легенда
Про дочь Меньшикова и Петра Первого. Сказка. Легенда
НаркомвнуделецДата: Среда, 03.05.2023, 23:31 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Русская сказка. Избранные мастера
Издатель: Ленинград, Academia, 1931
Настоящая антология русской сказки несколько отличается от обычных сборников такого типа. Материал в ней распределен не по отдельный видам или типам сказок, не по сюжетам и темам, но исключительно по их носителям — антология мастеров русской сказки. Поэтому, в нашем сборнике отсутствуют некоторые весьма популярные в русской сказке сюжеты, поэтому же отдельные сюжеты представлены не наиболее типичной для них формой, но формой, в которой наиболее ярко проявились художественное своеобразие и мастерство сказочника.     Приведенные здесь сказки взяты, главным образом, из поздних сборников: старинные сборники (Афанасьев, Худяков, Эрленвейн и др.) остались неиспользованными, так как, во-первых, они не дают сведений о сказочниках, — во-вторых, очень часто помещенные в них тексты тронуты корректирующей рукой собирателя или редактора. Наконец, при выборе материала приходилось руководствоваться и тем, насколько тот или иной мастер достаточно полно представлен записями.     Материал для сборника взят, главным образом, из печатных источников. Обширный рукописный материал, хранящийся в архивах ученых обществ и учреждений, а также на руках у собирателей, как правило, нами не затрагивался. Исключение сделано только для тех сказочников, характеристики которых уже имеются в печати, и которые, таким образом, уже вошли в литературу, как напр., Е. И. Сороковиков и «Куприяниха».

Про дочь Меньшикова и Петра Первого. Сказка. Легенда
Рассказал А. Г. Кошкаров (Антон Чирошник)
У Меньшикова дочь красавица была. И был садовник при доме, уж пожилой был человек. Меньшиков просил его посмотреть за Лидой, когда она на прогулку выходит. Этот садовник проходил как-то Петроградом и встречается с Петром Первым, императором.
— А, постой-ка приятель! − Император ему говорит. - Ты где служишь, каким солдатом?
— Служу у графа Меньшикова, ваше императорско величество!
— А, постой-ка, друг, я давно встречи ждалс тобой: расскажи, как Лида у Меньшикова, куда ходит на балы? Как бы мне свидаться с ней, поиметь знакомство?
— Не знаю, как, ваше императорско величество: строго блюстят родители её, и я приставлен смотреть, когда она по саду прогуливатся.
— А ты мне помоги, я тебя награжу, и могуна свободу тебя отпустить, что ты вот доживёшь до старости и уедешь домой. Не знаешь ты, когда Лида ходит гулять?
— А на закате она ходит, − говорит он, − купаться в бассейн.
— А как она там, затворяется на крючок,али так, просто?— Я не могу вам объяснить, императорсковеличество, а только вы следите сзаду сада. Я калиточку не запру, а, чтобы мне
не наделать шуму, я удалюсь. А вы там заходите и делайте, как вам надо!— Ладно, − говорит Пётр Первый: я тебянагражу.Пётр день, два караулил. Лида купалась, авсе у ей бассейна была заложена на крючке. И только на третий день она очень
разгорелась. Гуляла по саду, забегает в бассейну и забыла запереть.Только разделась, как он хлоп, и к ней!Дверь и на крючок.Она скрестила руки и говорит:— Что вы, император, хотите делать сомной?— Я ничего не буду делать!— Да разве можно такое похабство наддевушкой делать?— Ну что, тут ничего такого нет, все такделают. − Император говорит.Кладёт её на площадку, облюбил её, ивстаёт уходить.— Нет, постой император, − Лида говорит, −не уходи, и ты теперь искупайся со мной!

https://www.sites.google.com/site....pervogo


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
КорчагинДата: Четверг, 25.05.2023, 02:50 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 339
Репутация: 43
Статус: Offline
Ехидное народное творчество ....


Чтоб никакой г*еббельсятины!
 
kemberezinaДата: Четверг, 25.05.2023, 10:44 | Сообщение # 3
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, издано в Ленинграде в 1931 г. Ехидные выражения настроений и отношений русского народа к царской власти.
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Про дочь Меньшикова и Петра Первого. Сказка. Легенда
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: