Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Суббота, 04.05.2024, 11:16
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Чехословацкий мятеж 1918 года. (В советской историографии - мятеж белочехов)
Чехословацкий мятеж 1918 года.
НаркомвнуделецДата: Вторник, 19.01.2016, 04:28 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2669
Репутация: 421
Статус: Offline
Драматические события лета 1918 г. В  советской историографии - мятеж белочехов. Событие, фактически, ставшее первым этапом масштабной гражданской войны в России.
Постараюсь посмотреть, доступны ли какие материалы НКВД о данном мятеже .
..


1-й стрелковый полк в Казани, август-сентябрь 1918

Концлагерь на месте «Уфа-Арена»

http://kimby.ucoz.ru/forum/6-50-1


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Вторник, 19.01.2016, 04:28 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
Смотрела докфильм «Легион» о явно антирусской природе революции.
 http://rutube.ru/video/b224683d3144fd795d19ee9086e76841/
«Один из самых мало изученных периодов в истории нашей страны -это начало гражданской войны, а если быть точнее, восстание чехословацкого корпуса, которое произошло в 1918 году. В советской историографии это событие называли скромно - мятеж белочехов и в учебниках истории ему отводилось всего насколько строк. Возможно, это было связано с тем, что Советский Союз не желал портить отношения с братской Социалистической Чехословакией и потому, долгие годы эта тема находилась под негласным табу. Но именно это восстание явилось поворотом русской истории, а с годами вокруг этой темы возникло множество мифов и домыслов. До сих пор российские историки бьются над вопросом - так куда же девался золотой запас Российской Империи? Кто приложил руку к национальному достоянию страны? В чьих карманах осели не только царские рубли, облигации, золотые слитки, но и произведения искусства, антиквариата, сумма которых исчисляется в современном эквиваленте в миллиардах долларах (25 млрд. дол.). Но таинственное исчезновение золотого запаса, это ещё не самая удивительная глава в этой истории. По мнению многих специалистов именно восстание чешских легионеров породило самое кровавое событие в нашей стране...»

Помощь в создании фильма оказали Мартиросян, Жуков, а эти историки сегодня у многих читателей и у меня вызывают доверие.
Но ещё больше я доверяю энтузиасту-историографу Наркомвнудельцу : )  Поэтому расскажи, пожалуйста, что ты знаешь  о миссии чешских легионеров и действительно ли костяк красной армии составляли китайские, латышские, эстонские, хорватские, венгерские добровольцы?


Сообщение отредактировал Яшма - Вторник, 19.01.2016, 00:39
 
НаркомвнуделецДата: Среда, 25.10.2017, 08:23 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2669
Репутация: 421
Статус: Offline
Это надо же ... энтузиаст историограф ...

Еще один устроенный "радетелями за демократию" концлагерь
Корреспондент издания BBC News Люси Эш рассказывает в своем материале о российском «острове смерти» Мудьюг – месте, в котором в начале прошлого века западными интервентами был открыт концентрационный лагерь для жителей нашей страны.
Как отмечается, еще в советское время остров Мудьюг посещали толпы туристов. На острове до сих пор можно найти останки тюремного лагеря, очень отличающегося от множества лагерей ГУЛАГа, разбросанных по северу России и Сибири.
Во-первых, он был построен еще в 1918 году.
Еще более примечательным является тот факт, что лагерь организовали и охраняли британцы и французы. Местные жители назвали его «Островом смерти».
В течение нескольких месяцев в 1917 году десятки тысяч солдат из Великобритании, США, Франции, Канады, Австралии и других стран оказались в России. Некоторые отправились на юг и на восток от России, а 14 тысяч военнослужащих под командованием Великобритании были отправлены в Архангельск, к Полярному кругу. Отправились они туда для того, чтобы охранять военные склады и помешать планам Германии по созданию собственной базы подводных лодок.
Однако, как рассказывает Люси Эш иностранные войска очень скоро оказались втянуты в зарождающуюся гражданскую войну в России, в которой они заняли сторону белогвардейцев. Объяснить это довольно легко – в те году коммунистическая идеология зачастую враждебно воспринималась более консервативными и капиталистически настроенными западными правительствами. Так, многие европейские политики, такие как Уинстон Черчилль, всерьез боялись распространения коммунизма по всей Европе.
Вскоре после своего появления в Архангельске 2 августа 1918 года, британские интервенты уже начали производить первые аресты. По словам Люси Эш, задержания эти носили исключительно хаотический характер –иноземцы, не сильно вникая в политические предпочтения местных жителей, без разбора отправляли за решетку представителей как «красного», так и «белого» движений.
Поскольку основная тюрьма в Архангельске к тому времени была уже переполнена, потенциальные нарушители спокойствия были отправлены на остров Мудьюг, расположенный в 70 километрах от города. Первая партия заключенных должна была построить собственный лагерь на этом пустынном, ветренном острове.
Карцер представлял собой яму глубиной в 3 метра, шириной в 9 шагов и длиной в 14 шагов. Над ямой был поставлен сруб из досок, в самой яме не было света и отопления.
По воспоминаниям одного из заключённых, из пищи в день заключённым давали лишь две галеты и воду, от постоянного холода люди отмораживали конечности, некоторые замерзали насмерть.
Люси Эш приводит записки некоего Павла Рассказова, который провел несколько месяцев на Мудьюге и детально весь ужас, с которым ему пришлось столкнуться в лагере. Так, в его «Тюремных воспоминаниях» говорится, что, когда утром раздавался сушеный хлеб: «голодные, злые люди с жадными глазами ползли по грязному влажному, заплеванному полу, поднимая каждую крошку». Рассказов попытался убежать, но был слишком слаб и был застрелен во время побега. Согласно другой версии событий, он был пойман и казнен на следующий день вместе с тринадцатью другими заключенными.
По ночам устраивались обыски, с частыми избиениями или отправкой в карцер.
Отсутствовали баня, мыло, смена белья, медицинская помощь. При этом распространились тиф, цинга, дистрофия, паразиты. Температура в бараках была около минус 8 градусов по Цельсию, в результате чего каждую ночь несколько человек умирало от холода.

(Голуб П. А. Белый террор в России (1918—1920 гг.). М.: Патриот, 2006.)
Сейчас на небольшом холме у лагеря расположен обелиск площадью в 25 квадратных метров, украшенный красной звездой, серпом и молотом. Некоторые куски гранита уже разрушены, однако прочитать надпись еще возможно. В ней говорится, что она была построена «в память о патриотах страны, замученных до смерти иностранными преступниками».

В общей сложности, концлагерь проработал чуть меньше года, но сколько людей прошло через него, сейчас трудно сосчитать. Цифры разнятся – от пятисот до тысячи человек. Живыми с острова отбыли не все.

Долгое время интерес к этому поистине зловещему месту был очень высок, однако в 90-е годы он постепенно начал угасать. В 2012 г. был закрыт работавший на месте лагеря музей. Споры о правильности такого решения не утихают до сих пор. В областном краеведческом музее этот комплекс надеются возродить и уже прорабатывают возможные проекты.

Сейчас же о том ужасе напоминают лишь разрушенные здания лагеря, да монастырь неподалеку. И он, как отмечает Люси Эш, является лучшим «вместилищем» всей боли и скорби, которую вобрала в себя эта земля.


***


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Четверг, 02.11.2017, 23:14 | Сообщение # 4
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
14 тысяч военнослужащих под командованием Великобритании были отправлены в Архангельск, к Полярному кругу. Отправились они туда для того, чтобы охранять военные склады и помешать планам Германии по созданию собственной базы подводных лодок.
Чьи военные склады? И почему германская база у Архангельска?
 
НаркомвнуделецДата: Четверг, 02.11.2017, 23:30 | Сообщение # 5
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2669
Репутация: 421
Статус: Offline
Во время первой мировой Россия у США и Англии заказала колоссальное количество оружия и снаряжения. Часть этого снаряжения поставлялась через Архангельск.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Среда, 19.09.2018, 07:47 | Сообщение # 6
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
А. Толстого услышала.
Оказывается, мало того, что чехов обрабатывали белогвардейцы, так и ещё и красные издали дурацкий приказ об их разоружении. Вот и случился мятеж
 
НаркомвнуделецДата: Среда, 19.09.2018, 19:53 | Сообщение # 7
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2669
Репутация: 421
Статус: Offline
Яшма, предоставим слово  историку, доценту Института истории СПбГУ Илье Сергеевичуу Ратьковскому:. 
Неудачным оказалось и указание Троцкого в этих условиях провести разоружение чехословацкого корпуса. Для этого не было необходимых сил и средств, и это только накалило обстановку. Руководству корпуса это дало повод для выступления против советской власти. Очевидно, что стихийное недовольство легионеров своим положением, трудностями эвакуацией было им использовано. Выступление чехословацкого корпуса не было случайным, фактически его подготовка велась уже несколько месяцев, оно предполагалось впоследствии. Летом 1918 года должны были быть одновременные выступления корпуса, подпольных организаций Поволжья и Москвы. Все это вместе с одновременным усилением интервенции на Севере России. Но произошло выступление в более ранний срок. Тем не менее это привело к успеху, пусть и временному.В первую очередь это было связано с вакуумом власти на местах. Практически здесь, в Поволжье и Сибири, не было вооруженной силы, которая могла бы серьезно противостоять выступлению. Отдельные, малообученные и малочисленные подразделения. В семи губерниях Поволжья числилось всего 23 484 красноармейца, из них вооружены были 12 443 человека, обучено военному делу 2 405, а готовых к выступлению было 2 243, то есть приблизительно каждый десятый. Не лучшей была ситуация в Сибири. 26 мая 1918 года чехословаки заняли Новониколаевск (Новосибирск), 27 мая — Челябинск, 29 мая — Пензу и Сызрань. 7 июня пал Омск, а 8 июня — Самара, которая стала политическим центром антибольшевистского движения летом-осенью 1918 года.

Источник : https://realnoevremya.ru/article....-rossii


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Среда, 19.09.2018, 23:26 | Сообщение # 8
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
Совпадают мнения писателя и историка. А какая ещё есть точка зрения о случившемся мятеже чехов?
 
НаркомвнуделецДата: Среда, 19.09.2018, 23:35 | Сообщение # 9
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2669
Репутация: 421
Статус: Offline
Все версии связаны с позицией Наркомвоенмора Троцкого. Одна приведена выше и заключается в том, что Лев Давыдович допустил ошибку, не смог верно осмыслить ситуацию. Что кстати, отмечается не только в этом случае.
Некоторые авторы полагают, что Троцкий не ошибся, так как он целенаправленно стремился к взрыву ситуации.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Пятница, 21.09.2018, 22:26 | Сообщение # 10
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
А зачем нужен был взрыв? Чтобы русские перебили друг друга быстрее?
 
НаркомвнуделецДата: Суббота, 22.09.2018, 00:02 | Сообщение # 11
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2669
Репутация: 421
Статус: Offline
Яшма, не считаю, что целью Троцкого было именно взаимоистребление русских. Согласно обсуждаемой версии, возможно намерения Троцкого сравнить с электрошоком - иногда электро разряд возвращает к жизни умирающего человека. Якобы, Лев Давидович в качестве электрошока использовал ситуацию с чехословацким корпусом. Мятеж белочехов подтолкнул ситуацию в России к масштабной гражданской войне, заставив Советы мобилизоваться, сплотиться, перейти в боевое положение. По мне, версия иезуитской прозорливости наркомвоенмора не соответствует действительности,  надуманна.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Воскресенье, 23.09.2018, 01:09 | Сообщение # 12
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
Какая же неразбериха творилась у  нас - марксисты, белогвардейцы, анархисты, банды всяческих мастей, интервенты-грабители - довели цари народ.
 
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 23.09.2018, 01:17 | Сообщение # 13
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2669
Репутация: 421
Статус: Offline
Да, с формальной стороны император отвечал за все в России, в том числе и за факторы, пренебрежение которыми привело к революции. Но, считаю, что за обрушении империи ответственен не только император. Цари представляли определенный социальный слой, интересы которого не могли не учитывать. И снимать с этого слоя его долю ответственности не следует.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Воскресенье, 23.09.2018, 01:22 | Сообщение # 14
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
Да, правда, это как сейчас обвинять во всех грехах Путина
 
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 23.09.2018, 01:32 | Сообщение # 15
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2669
Репутация: 421
Статус: Offline
У нас форум исторической направленности. Президент - это остро актуальная тема. Но, аналогия возможна.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Чехословацкий мятеж 1918 года. (В советской историографии - мятеж белочехов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: