Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 09.05.2024, 16:07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Убиваюшие в войнах
Убиваюшие в войнах
НаркомвнуделецДата: Суббота, 20.02.2016, 18:55 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2674
Репутация: 421
Статус: Offline
Уничтожение (убийство) противника на войне общепризнано проявлением долга и доблести. Но бывает и иное понимание. И не только среди пацифистов.
Шевчук


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Суббота, 12.03.2016, 00:06 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Не знаю, может это флуд, но вот совсем сегодняшняя информация, есть один военный лётчик, бывший, воевал две войны. Пьёт по-чёрному и напившись плачет по тем, кого он убил. Молится, песни поёт. У него есть близкие, есть женщина, которая его любит и хочет быть рядом. А он убивает себя просто. И можно ли ему помочь?  
Я не воевала и вообще, с другой планеты, и мне невозможно понять и судить. В моём, хомяковом понимании, он-- боец, выполнявший, и выполнивший приказ. И по-другому нельзя! Нет войны без смертей. Но, что же происходит, если человек чувствует себя настолько виноватым и грешным?

Добавлено (12.03.2016, 00:06)
---------------------------------------------
Вспомнился  один человек. Мы с ним в охране работали на ЗиЛе. Он фронтовик, ветеран ВОВ, и лет ему тогда уже было не мало. Но такой энергичный, сухопарый, жилистый, молодым сто очков вперёд даст! Супер просто! Он во время войны был диверсантом (кажется так). Это когда сбрасывают с самолёта бойцов, и те, незаметно и беззвучно, действуя одними ножами, снимают охрану объекта, взрывают его, и растворяются в ночи. И он рассказывал, что когда их учили ещё, то говорили, чтобы не смотрели в лицо, тем, кого они убивают. Но не всегда так получалось. Иногда часовой, в последний момент, что-то слышал, поворачивался на звук, и тут его настигала смерть. Но убивающий видел лицо, глаза... И потом снились эти молодые немецкие парни с изумлёнными лицами и расширенными глазами. Или просто являлись во сне, и стояли, молчали. Но не пугали! Не вызывали чувства угрызения совести! Он пришёл убивать, значит должен быть готов сам быть убитым. Не человек был убит, а враг. Не убийство, а спасение Родины и близких, своих людей, своей земли. Может быть в Афгане не было этого чувства, защиты СВОИХ людей и СВОЕЙ земли? Поэтому и так вот...

 
НаркомвнуделецДата: Суббота, 12.03.2016, 13:35 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2674
Репутация: 421
Статус: Offline
Вообще, воспитательная работа с личным составом ОКСВА была достаточно эффективной
В итоге, бойцы видели в душманах именно врагов и не обращались в самотерзание по причинам природы войны.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Воскресенье, 13.03.2016, 19:47 | Сообщение # 4
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
В итоге, бойцы видели в душманах именно врагов и не обращались в самотерзание по причинам природы войны.
И, получается, там, где это было упущено, там человек, возможно, не быв убитым на войне, медленно погибает от внутреннего чувства вины? А разве нет сейчас психологов, которые должны работать с такими проявлениями и проблемами? Говорят, что в полиции сейчас есть штатные психологи. Читала, что многие сотрудники считают, что пользы от них как от козла молока, но это скорее всего зависит от таланта и умения определённого психолога. Кому-то, наверно, они и помогают. И вот вопрос--а не было ли у комиссаров такого направления--поддерживать и психическое состояние бойцов? Своими методами, конечно.
 
НаркомвнуделецДата: Понедельник, 14.03.2016, 11:53 | Сообщение # 5
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2674
Репутация: 421
Статус: Offline
Видел драматический материал работы с красноармейцами, воюющими против "антоновцев".

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Понедельник, 14.03.2016, 13:23 | Сообщение # 6
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
Видел драматический материал работы с красноармейцами, воюющими против "антоновцев".

А рассказать? Хоть вкратце. Очень же интересно!

Вот, понимаешь, у меня крепко засели в башке киношные стереотипы. И для меня комиссар, это Фурманов, или собирательный образ в кожанке с револьвером, с пламенной речью и отвагой в глазах.  А кто комиссар для историка?
 
ЯшмаДата: Понедельник, 14.03.2016, 19:42 | Сообщение # 7
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
Мировому правительству только и надо было, чтобы люди друг друга своими руками передушили (я про Антоновское восстание)
Такое же отношение к происходящему сегодня в Одессе http://super-nep.ru/blog/43765879313/Odessa-mstit?tmd=1
 
ДолоресДата: Вторник, 15.03.2016, 00:26 | Сообщение # 8
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Прочла статью "Одесса мстит..." Не могу определится даже с чувствами, раскардаш... Я всё понимаю, и чувства родных и друзей погибших, и как это невыносимо тяжело... Но посмотреть на фото тех, кто разливал коктейли Молотова,  там девчонки лет 14-17 дети совсем, мозгов нет ещё, дурь одна.  Я даже слов правильных подобрать не могу... меня не радует такая месть. Даже страшно, что вот так... Может я не права, не знаю.
 
НаркомвнуделецДата: Вторник, 15.03.2016, 02:22 | Сообщение # 9
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2674
Репутация: 421
Статус: Offline
По работе с красноармейцами.
Здесь ничего особенного. Материалы опубликованы. В публикации идет речь о собраниях в красноармейских подразделениях. В подаче рупоров рвущихся к власти группировок - работе
среди «карателей». В числе опубликованных протоколов (наименования сборника сразу не вспомню) видел материал, где
выступает отличившийся против антоновцев красный командир. И по своей сути - его слова приговор «военному коммунизму».
Примерное содержание речи - рубились честно. Дух, в целом, высокий. Только вот у всего эскадрона семьи голодают. А как не голодать, когда по селам рыскают швондеры и тыча маузерами в лицо земледельцу, отбирают мозолями выпестованный урожай. А как красноармейцу рубить проклятого антоновца, когда и дома дети от голода
пухнут и сам голоден?! Так что, в бой-то пошли, но думать то о своих семьях
красным кавалеристам не запретишь. Делу же мировой революции наш эскадрон беззаветно предан, обязуемся и дальше рубить своих братьев-земледельцев, как учит наш комиссар товарищ Бабель.
Вот такой пример работы с личным составом и «обмена опытом».


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
КорчагинДата: Пятница, 01.07.2016, 17:22 | Сообщение # 10
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 356
Репутация: 43
Статус: Offline
По уничтожению противника на войне. Здесь разное ... Почитал о войне США с Японией на Тихом океане. В "Тонкой красной линии" (автор - Джеймс Джонс, участник второй мировой войны, воевал на Тихом океане) солдаты США зверски убивают попавших в плен изможденных японских пехотинцев. Вообще, линия расправ над пленными, мирным населением, именно "красной линией" проходит частью действий армии США.

Чтоб никакой г*еббельсятины!

Сообщение отредактировал sovetmiliziy - Пятница, 01.07.2016, 17:23
 
ЯшмаДата: Воскресенье, 03.07.2016, 00:28 | Сообщение # 11
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
Против слабых американские солдаты, видно, ещё те вояки. Я читала, что многие хвалёные американские генералы – редкостные бездарности, их успехи были весьма сомнительны, а Голливуд лепил из них героев.
Самый курьёзный случай- операция «Коттедж», во время которой американцы потеряли при захвате пустого острова Кыска во время Тихоокеанской кампании 102 человека убитыми, 227 ранеными и эсминец USS Abner Read, подорвавшийся на мине https://topwar.ru/30266-o....ii.html
 
НаркомвнуделецДата: Понедельник, 04.07.2016, 10:37 | Сообщение # 12
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2674
Репутация: 421
Статус: Offline
Согласен, боевые качества вооруженных сил США - безрадостное убожество.
В той же "тонкой красной линии" боевые свойства американских вооруженных сил отражены весьма выразительно.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Убиваюшие в войнах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: