Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 28.03.2024, 19:19
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Страница по истории гражданской войны в России (Содержательная страница в "живом журнале")
Страница по истории гражданской войны в России
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 22.10.2017, 12:58 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
Содержательная страница в "живом журнале".
Тема страницы - Становление Страны Советов (Гражданская война в России). Автор страницы - abc1918.
Адрес:
http://abc1918.livejournal.com/

Обсуждение колорита (свастики) на печати отдела управления Московского исполкома:
http://abc1918.livejournal.com/32853.html

Пояснение автора страницы:
Это печать, а скорее всего фрагмент печати,  Отдела Управления Московского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.
Почти точно такую же, но только в круглом обрамлении, я видел на бумагах за 1919 г., присланных из Моссовета в центральный аппарат НКВД. Живую, сине-фиолетовую, "мокрую", четко отпечатавшуюся. Бумаги в ГАРФе я ворошил вовсе не в поисках артефактов, поэтому   быстро зафиксировал  реквизиты удивительной  находки в отдельную тетрадку с намерением когда-нибудь, если появится время,  вернуться к выяснению обстельств ее создания. Но не очень нужная тетрадка затерялась, а с нею и реквизиты.  Поэтому теперь для изготовления цветной копии мне понадобилось бы заново перелопатить описи и дела ф.393 ГАРФ (это фонд НКВД).   Но  на удачу теперь не только я видел эту печать, но и кто-то еще, кто и сделал копию. Иначе откуда бы ей взяться в сети.

Кстати, Отдел Управления Совдепа - весьма важная, интересная и практически не исследованная бюрократическая структура большевистского режима.
Он в
едал выборами в Советы,  осуществлял надзор за политическими организациями и церковью, руководил милицией, принудительными работами и концлагерями,  эвакуацией пленных и беженцев,  контактировал с ЧК , следил за соблюдением норм советского законодательства в документах Советов и т.д. и т.п.
Флаг его будущего исследователя пока еще под ногами.  Может кто-нибудь возьмет этот флаг в руки?

(31.07.2016, 08:27) -Реплика сайта наркомврудел
Призыв: "Может кто-нибудь возьмет этот флаг в руки?" обоснован и своевременен. Тема отделов управления народного комиссариата внутренних дел (флаг) изучена очень слабо и еще ждет своего исследователя. Так что, мы готовы поднять флаг, но вот удержим ли ...


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
НаркомвнуделецДата: Вторник, 05.12.2017, 01:46 | Сообщение # 2
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
Крестьянское восстание в Ливенском уезде (16-20 августа 1918 г.)
Водоворот. К 90-летию Ливенского мятежа
Из архивного уголовного дела № 4147 за 1936 год.
«В первых числах августа 1918 г. кулацко-эсеровскими элементами в бывшем Ливенском уезде было организовано и совершено контрреволюционное восстание для свержения Советской власти. Восстанием было охвачено до 12 волостей с центром в г. Ливны. Идейным вдохновителем и руководителем вооруженного восстания явились эсеры, а практическими руководителями — кулаки и белые офицеры. В результате в ряде волостей и сел уезда была временно свергнута Советская власть, а 6-го августа по старому стилю (по-новому — 19-го) свергнута Советская власть в г. Ливны. Повстанцами были убиты и расстреляны сотни красноармейцев продовольственных и других отрядов и партийно-советских работников, в том числе в г. Ливны были зверски убиты руководители уездной Советской власти: первый предуисполкома, организатор Советской власти, председатель Ливенского ВРК Селитренников И. Д., председатель УЧК Коган К. М., секретарь УЧК Горбач П. Г., упродкомиссар матрос Долгих А. В. Первой жертвой кулацкого восстания был комиссар Иванников Т. Г., убитый в селе Козьминском».

Именно отсюда и начался мятеж, т. к. здесь жил Клепов Иван Ильич, бывший советский работник, разошедшийся с большевиками по идейным мотивам. О нем сообщается следующее: «Клепов И. И., из крестьян села Козьминского, бывший учитель, затем прапорщик со времени империалистической войны, бывший председатель Ливенского уисполкома со 2-го съезда Советов, вожак ливенских левых эсеров».
«Орел. 20-е августа. В Ливнах установленные в окрестностях контрреволюционерами и белогвардейцами засады расстреливаются из орудий. Банды бегут. Взято много пулеметов. Сводятся группы арестованных. Установлены ужасные зверские издевательства белогвардейцев и кулаков над пленными красноармейцами. Их жестоко пытали, издевались, били, выкалывали глаза, а потом доканчивали. Прибывшими из Орла и Курска подкреплениями город взят с боем. Советы восстановлены. Уничтожаются устроенные контрреволюционерами заставы и засады, усмиряется уезд, где кулаки принялись вырезать бедноту. Производятся аресты. Некоторые заправилы приведены в Орел» (из телеграммы почтово-телеграфного агентства в бюро печати при НКВД. 20 августа 1918 г.)
21 августа 1918 г. окрвоенком Семашко докладывал в Совнарком: «Организованное контрреволюционное выступление в Ливнах и уезде в корне подавлено железным полком и бронированным поездом Курска… В бою убито свыше трехсот белогвардейцев, много арестованных, которые судятся военно-полевым судом…»

Эти и другие документы, в том числе известная телеграмма В. И. Ленина в Ливны в связи «с энергичным подавлением кулаков и белогвардейцев» от 20 августа 1918 г., говорят о том, что трагические события жаркого августа девяностолетней давности развивались по суровым и безжалостным законам военного времени. Стихийное (но обретшее при подстрекательстве кулаков и эсеров политическую окраску) крестьянское выступление выродилось в контрреволюционное с явными признаками политического бандитизма и анархии и было обречено на поражение.

http://baza.vgdru.com/7/55111
Прикрепления: 8269500.jpg (114.2 Kb)


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Страница по истории гражданской войны в России (Содержательная страница в "живом журнале")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: