Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 03.05.2024, 11:07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Красные башкирские части в Петрограде в 1918 - 1921 годах (Страница гражданской войны)
Красные башкирские части в Петрограде в 1918 - 1921 годах
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 05.02.2017, 11:37 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
Башкирские части в Петрограде. Материалы форума коллекционеров - униформистов.
4 июня вышло предписание правительства № 218 о введении национальных отличий в военной форме солдат и офицеров 1-го Башкирского полка, Нововведения заключались в прикреплении на левом рукаве нашивки в виде шита синего цвета шириной около 9 см и длиной 11 см. В нижней части щита размещался номер полка, а в середине фиксировался серебряный полумесяц. Над ним устанавливались знаки отличия воинских званий: у офицеров - звездочки (в соответствии со званием), причем у штаб-офицеров они были золотые, обер-офицеров - серебряные. Ефрейторы, младшие и старшие унтер-офицеры нашивали серебряные галуны, а подпрапорщики - золотые галуны. На головном уборе, вместо кокарды крепилась синяя лента по примеру чехословацких войск.

В тот же день для повышения политической и дисциплинарной подготовки солдат ВВС выпустил обращение: «Спасение родины и национальных прав Башкирии в наших руках. Большевистская власть принесла...» много «...страданий и слез нашему родному краю». Башкирское руководство убеждало солдат в том, что белое движение идет по тому же пути, что и башкирское. Ярким показателем этого, по их мнению, являлась поддержка белыми лидерами идеи создания башкирских войск и обеспечение их оружием, денежными средствами. Для укрепления автономии и национальных вооруженных сил ВВС предписывал военнослужащим следующее: «1) Точно и беспрекословно подчиняться начальникам, и за последствия отдельных приказаний начальники отвечают по всем строгостям закона. 2) Доблестно исполнять обязанности службы. 3) Отдание чести только в строю и при исполнении служебных обязанностей. 4) Сохранять по отношению к начальнику отдачи чести установленного характера. 5) Не оставлять проступков и упущений подчиненных без последствий. 6) Каждый начальник и старший по отношению к младшему имеет право делать выговор и замечание: 1-е словесное и письменное, 2-е только словесное, а командир части с объявлением в приказе». В подстрочном примечании указывалось, что «лица виновные в нарушении этих правил, должны предаваться суду».

Р.Таймасов. Участие башкир в Гражданской войне. Кн. 1. В лагере контрреволюции (1918-февраль 1919 гг.). Уфа: РИЦ Баш ГУ, 2009. С.56
....
фото


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДоллиДата: Воскресенье, 05.02.2017, 14:42 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Вот выдержка из текста:

№108 Август 1918 г.
Воины-башкиры Верхнеуральского фронта, подчиняясь комкору Уральскому, безропотно исполняли все приказы и приказания, несмотря на то, что они были голые, нагие, босые, голодные. Шли в бой почти с дубинами, не годными к стрельбе берданками; на поле сражения многие из раненых погибали без санитарной помощи, для башкир не отпускали ни одного индивидуального пакетика. Несмотря на все трудности, башкиры не опозорили имя воина-башкирина, смело и храбро прикладам отбивали атаки.

Да что же это такое? То голодом морили целый народ, то вот так! Башкиры не опозорили имя воина-башкирина, а вот те, кто обязан был позаботится об этих отважных воинах, те явно, поступили позорно. Что за карма такая у башкир?!
 
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 05.02.2017, 14:54 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
Да, драматические события. Но, и с русскими судьба обошлась не мягче, чем с другими народами России. Ужасом именно для башкир обернулось заблуждение, что путь феврализма может что то, в судьбе народа, разрешить.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДоллиДата: Воскресенье, 05.02.2017, 16:21 | Сообщение # 4
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Мне кажется, поправь меня, если заблуждаюсь, что уровень образования в то время, что у русских, что у башкир и других народностей, был весьма низок. Вспомним хотя бы ликвидацию неграмотности в первые годы Советской власти
( http://krasvremya.ru/kak-sov....obedila ) И внушить неграмотному, может даже, тёмному человеку, можно многое, лёгкая добыча для образованного, красноречивого человека. И вот, что внушили, в чём убедили, в то и поверили. ИМХО!


Сообщение отредактировал Долли - Воскресенье, 05.02.2017, 16:22
 
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 05.02.2017, 17:20 | Сообщение # 5
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
Именно внушили .... В конце концов Башкирия определилась в форме жизни в составе России. Увы, в ходе определения этой формы десятки тысяч человек погибли.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Красные башкирские части в Петрограде в 1918 - 1921 годах (Страница гражданской войны)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: