Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Суббота, 04.05.2024, 09:58
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Приозерск - Кексгольм.
Приозерск - Кексгольм.
НаркомвнуделецДата: Вторник, 17.10.2017, 23:30 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2669
Репутация: 421
Статус: Offline
Приозерск - Кексгольм. flackelf. September 28th, 11:42
Северный город Приозерск, бывший Кексгольм, во времена Финляндии Кякисалми. В 5 километрах от Ладожского озера, в 140 км от Питера. Тихий, достаточно ухоженный, немноголюдный, с лютеранской кирхой и православными храмами и очень красивым деревянным жд вокзалом. С запада город тоже окружают озера. Город как-бы вообще зажат между большой озерной системой Вуокса и Ладожским озером. Стоит на 5-километровом перешейке.
А еще гранитные валуны и утесы повсюду в этих северных краях.
До границы с Финляндией примерно 60 километров.
Приозерск – это один из древнейших городов России, впервые упоминающийся в летописи под 1143 годом как город Корела.
Город Корела основан новгородцами в XI-XII веках на месте старинного карельского поселения. Город-крепость, ставший мощным форпостом Новгорода на Карельском перешейке, сдерживал агрессию шведов.
Позже шведы надолго захватили эти земли до времен Петра I. Окончательно Кексгольм (шведское название крепости ) стал русской крепостью 30 августа 1721 года.
Между 1917 и 1940 годами входил в состав Финляндии. Современное название носит с 1948 года.


http://flackelf.livejournal.com/904351.html
 


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Вторник, 17.10.2017, 23:42 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Ты что, сейчас там? А то, с чего бы такой интерес к этому городку?
 
НаркомвнуделецДата: Вторник, 17.10.2017, 23:44 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2669
Репутация: 421
Статус: Offline
Полтора года юности на восточной оконечности 5 километрового перешейка.
http://sovet-miliziy.narod.ru/load....-1-0-49


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Вторник, 17.10.2017, 23:47 | Сообщение # 4
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Посмотрела фото--Боже, какая красота и свежесть! Спасибо!

Добавлено (17.10.2017, 23:47)
---------------------------------------------
Так тебе повезло в таком райском месте служить! Но комаров там наверно--жуть! Как спасались?

 
НаркомвнуделецДата: Среда, 18.10.2017, 00:04 | Сообщение # 5
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2669
Репутация: 421
Статус: Offline
Странно, комаров вообще не помню .... Бакланы - очень запомнились, а для комаров, возможно, климат не самый благоприятный.
А может это их вывело:
Чёрная быль Ладоги. Автор: О. Тарасов
Источник: «Ленинградская правда» (10-12 апреля, 1991).
С начала пятидесятых годов под боком у великого города на Неве в жизненно важном районе – на Ладожском озере производились опыты с радиоактивными веществами, при этом их распыление на местности производилось различными способами, в том числе с использованием взрывчатых веществ – своего рода имитация ядерного взрыва...

http://www.ladoga-lake.ru/pages....-01.php

http://flot.com/history/events/99795/


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Понедельник, 06.11.2017, 01:31 | Сообщение # 6
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Да уж! Чего только наши люди не натерпелись! Под самым Питером такие испытания! Уму непостижимо.

Добавлено (06.11.2017, 01:31)
---------------------------------------------
А Светлогорск там близко?

 
НаркомвнуделецДата: Вторник, 21.11.2017, 18:03 | Сообщение # 7
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2669
Репутация: 421
Статус: Offline
Расстояние от северной части Лен области до Светлогорска свыше 1100 км. к западу.

Полк, смирно! (2007)
Материалом для фильма послужила уникальная фотография Кексгольмского полка, снятая в 1903 году. Фотопластинка 65 на 110 см (в кадре свыше 1000 человек) позволила четко воспроизвести как целые группы, так и отдельные лица солдат. Все снято одним кадром. Контрапунктом к изображению звучат фрагменты писем и воспоминаний солдат и офицеров дореволюционной армии. Во все времена для русского солдата главными принципами были любовь к Родине, верность присяге, жертвенность.


Вот же, стояла в Орешке, Кексгольме воинская часть Российской Империи. И вот при Советах - советский воинский гарнизон. Это сто лет назад служили России в этих же местах наши прадеды ....

Вот уже вторая половина 80-х ХХ века. Соседи по гарнизону - моряки. Не открою тайны, что служба значительной части ‘/«ботинков» проходила все же на берегу
Странно, как они свою службу смогли на пленку снять. У нас здесь запрет был жесточайший, у моряков не менее жестко. Впрочем, Перестройка.
Узнаю виды ... Где матросы стреляют - как понимаю, наше общее стрельбище. И мы и они на нем стреляли.
http://sovet-miliziy.narod.ru/forum/22-928-1


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Среда, 22.11.2017, 23:18 | Сообщение # 8
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
C большим интересом посмотрела все фильмы. 
Просто залюбовалась, как ребята тренируются - со мной такое редко случается.
А "Полк, смирно!" навёл на мысль: какая же это ценность - простые письма родным. У меня есть несколько таких, 25-летней давности, интересно сейчас перечитывать
 
НаркомвнуделецДата: Среда, 22.11.2017, 23:59 | Сообщение # 9
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2669
Репутация: 421
Статус: Offline
Да, несколько поколений службы в одном регионе. Меня всегда любопытство теребило - а что там, за колючей проволокой, за заграждениями ..... Мы находились на крохотном пятачке, остального гарнизона не знали. А как было интересно ....

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Приозерск - Кексгольм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: