Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Воскресенье, 28.04.2024, 10:43
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Юрий Гуляев. Усталая подлодка
Юрий Гуляев. Усталая подлодка
НаркомвнуделецДата: Среда, 03.07.2019, 22:51 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
Запись 1966 года.Песня была издана на небольшой пластиночке в 1966 году.
Монтаж и постмастеринг - Бешеный Карпыч 2013г.

Позднее в 1967 году "Подлодка" войдёт в знаменитую пластинку-гранд "Юрий Гуляев поёт песни Александры Пахмутовой" (Мелодия 33Д 19895-96)
Песня легендарная, также как и история её создания.
В 1965 году молодая композиторша Пахмутова и её супруг поэт Добронравов отправились в творческую командировку на Северный флот в составе большой группы деятелей культуры. Сначала поплавали на подводной лодке, потом провели несколько концертов на флагманском крейсере в разных помещениях (корабль то огромный), ну и в завершение программы - встреча в порту подводной лодки, вернувшейся из похода. Чтобы Пахмутову не продуло северным ветром, на неё надели несколько свитеров и сверху бушлат, плюс высокие ботинки на шерстяной носок и армейскую шапку. Лодку уже оседлали заждавшиеся жёны моряков и все нетерпеливо ждали, когда им подадут концы, чтобы сойти на берег. А здесь какой-то мелкий матросишка, закутавшись в бушлат, стоит и ничего не делает. Тогда с лодки один из моряков, не выдержав, заорал: "Эй! Салага! А ну ка двигай своей жопой, иначе я тебе в неё рупор засуну! Широким концом!!!" Пахмутова даже не сразу поняла, что это к ней. После такого морского "крещения" песня написалась сама собой.
Первым её исполнителем был Михаил Рыжов, потом её пели Кобзон, Богатиков, Ренат Ибрагимов и многие другие...





Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Юрий Гуляев. Усталая подлодка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: